Презентация - Обобщение темы «Рыбы»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обобщение темы «Рыбы»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2355
  • Скачиваний: 1044
  • Размер: 3.14 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обобщение темы «Рыбы», слайд 1
Обобщение темы «рыбы»
Более 20 000 видов

Слайд 2

Обобщение темы «Рыбы», слайд 2
Особенности внешнего строения
1) У рыб имеются особые органы передвижения - плавники.  Эти органы подойдут для жизни только в водной среде.  2) У рыб имеется скользкая чешуя. Она необходима рыбам для того, чтобы выбраться из западни, например, если рыба застрянет между камней. 3) Рыбы имеют специальный орган дыхания - жабры.  Этот орган дыхания преспособлен для жизни только в водной среде. Он "фильтрует" воду, забирая растверенный в ней кислород. 4) Рыба способна ощущать направление течения с помощью органов боковой линии. 5) Форма тела рыб приспособлена к тому давлению воды, в толще которой они обитают. 6) На глубину более 200м не проникает свет. Рыбы, живущие там имеют светящиеся органы.  

Слайд 3

Обобщение темы «Рыбы», слайд 3

Слайд 4

Обобщение темы «Рыбы», слайд 4
Особенности внутреннего строения
Костно-мышечная система рыб состоит из скелета и мышц. Основу скелета образуют череп и позвоночник. Позвоночник состоит из отдельных позвонков. Каждый позвонок имеет утолщенную часть – тело позвонка, а также верхние и нижние дуги. Верхние дуги вместе образуют канал, в котором лежит спинной мозг. Дуги защищают его от травм. Вверх от дуг торчат длинные остистые отростки. Нижние дуги в туловищной части разомкнуты. К боковым отросткам позвонков примыкают ребра – они прикрывают внутренние органы и служат опорой для туловищноймускулатуры. 

Слайд 5

Обобщение темы «Рыбы», слайд 5

Слайд 6

Обобщение темы «Рыбы», слайд 6

Слайд 7

Обобщение темы «Рыбы», слайд 7
размножение
Размножение у рыб происходит половым путем. У самца имеются семенники или молоки, где вырабатываются сперматозоиды. У самок есть яичники, где вызревает икра. Икра имеет тонкую студенистую оболочку. Процесс оплодотворения у рыб называется нерестом. В природе нерест часто проходит в другом месте, иногда сильно удаленном от обычных мест обитания. 

Слайд 8

Обобщение темы «Рыбы», слайд 8
Стадия развития
Зигота(оплодотворенная яйцеклетка)
личинка
малек
Взрослая особь

Слайд 9

Обобщение темы «Рыбы», слайд 9
Кровеносная система
Кровеносная система рыб проводит кровь от сердца через жабры и ткани тела. Сердце рыб состоит из четырех камер, заполненных венозной кровью: венозный синус, предсердие, желудочек и артериальный конус. Камеры сердца разделены клапанами, которые позволяют крови при сокращении стенок сердца двигаться только в прямом направлении (от венозного синуса к артериальному конусу), но не наоборот.Кровеносная система не замкнутая

Слайд 10

Обобщение темы «Рыбы», слайд 10
пищеварение
Пищу захватывают и удерживают зубами (обычно недифференцированными), находящимися во рту. Изо рта через глотку, и, далее, через пищевод, пища попадает в желудок, где подвергается обработке ферментами, содержащихся в желудочном соке. После желудка пища попадает в тонкую кишку с протоками печени и поджелудочной железы, а оттуда через анальное отверстие или клоаку, у некоторых видов, выводятся наружу непереработанные остатки пищи.

Слайд 11

Обобщение темы «Рыбы», слайд 11
питание
Семейство карповых. Основным кормом являются личинки насекомых, ракообразные, растения (хвощи, рогоз узколистный).
Семейство сомовых. Кормом сомов являются рыбы, жабы, раки, пиявки, выползки.
Семейство окуневые. Обитает практически везде. Основным кормом окуней являются личинки всевозможных насекомых, икра рыб, молодь а также взрослые особи рыб небольшого размера.

Слайд 12

Обобщение темы «Рыбы», слайд 12
приспособленность
Придонные
срединные

Слайд 13

Обобщение темы «Рыбы», слайд 13
Спасибо за внимание!
Подготовили ученицы 7 «а» класса Атрахимович Александра Наумец Валентина
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.