Презентация - Приставки-труженицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Приставки-труженицы
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3825
  • Скачиваний: 1794
  • Размер: 0.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Приставки-труженицы, слайд 1

Prezentacii.com
Приставки -труженицы
Фролова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п. Красный Боец Ершовского района Саратовской области»

Слайд 2

Приставки-труженицы, слайд 2
Приста́вка (пре́фикс) — значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова.
При-
Пре-
За-
Под-
Над-
В-(во)
Вы-
До-
Из-
От-(ото)
Об-(обо)
Не-
По-
Пере-

Слайд 3

Приставки-труженицы, слайд 3

ПРИСТАВКА ж. только ед. Действие по глаг. приставить во 2 знач. - приставлять,наставка. Приставка материи к рукавам (простореч.). 2. Приставленный, пришитый кусок материи (порт.). Заштуковать приставку. 3. Составная часть слова, стоящая перед корнем; то же, что префикс (грам.). В слове "переход" приставкой является "пере". ПРИСТАВКА и, ж. 1. см. приставить. 2. То, что приставлено, присоединено к чему-н. Магнитофонная п. (магнитофон без усилителя мощности и громкоговорителя). 3. В грамматике: морфема, стоящая перед корнем, префикс. || прил. приставоч-ный, -ая, -ое (к 3 знач.). Приставочные глаголы. ПРИСТАВКА 1. ж. 1) То, что приставлено, присоединено к чему-л. 2) Подпорка. 2. ж. Минимальная значимая часть слова, стоящая перед корнем и придающая слову новые значения; префикс (в лингвистике). ...
Определение приставки в толковых словарях.

Слайд 4

Приставки-труженицы, слайд 4
Приставки используются в большинстве языков, и нередко происходят от предлогов, следовательно имеют такое же значение, как и соответствующий предлог. В русском языке существует три группы приставок
Для разных приставок – разные законы. Надо знать секреты правописания приставок. Оказывается, что разные приставки пишутся по разным правилам. В зависимости от того они разделяются на три группы.

Слайд 5

Приставки-труженицы, слайд 5
Это приставки, которые пишутся всегда одинаково независимо от произношения. Эта группа самая большая
В-( во) Вы- До- За- ( изо-) На- Над-(надо-) Не-, недо- О- Об-( обо-) От-( ото-)
Па- Пере- По- Под-( подо-) Пра- Про- Пред-(предо-) Разо- С-( со-) Су- у
Первая группа приставок

Слайд 6

Приставки-труженицы, слайд 6
Секрет безошибочного письма Приставки первой группы надо быстро «узнавать в лицо», чтобы не спутать с другими Подмигнуть, Подойти, Отойти, Зайти, Выйти, Перейти, Дойти, Уйти, Обойти, Сойти, Пройти, Найти.

Слайд 7

Приставки-труженицы, слайд 7
Коварная приставка С-
Осторожно! Она «ошибкоопасна». Во-первых, потому, что она маленькая и легко ускользает от внимания. А во-вторых, потому, что иногда оказывается перед звонким согласным звуком. Перед глухим, а тем более перед гласным, она не так опасна. Например, в словах : Скатился, Сумел, Стёр – вопросов нет, зато перед звонкими согласными: Сдать, Сбить , Сгореть- чётко слышится [з]. Но мы-то с вами на эту удочку не попадёмся!

Слайд 8

Приставки-труженицы, слайд 8
Приставки второй группы Они - нарушители главного правила.
По сравнению с приставками первой группы приставки второй группы «живут»как будто в другом царстве: у них все наоборот. Те пишутся всегда одинаково, а эти «подлаживаются» к соседним буквам. И пишутся то с буквой З, то с буквой С. Глухие согласные действуют на них «оглушительно»
Без-( бес-) Вз-(вс-) Воз-(вос-) Из-(ис-)
Низ-(нис-) Раз-(рас-) Роз-(рос-) Ч(е)рез-(черес-)

Слайд 9

Приставки-труженицы, слайд 9
Запомнить его поможет песенка из передачи «Радионяня»

Живут на свете , людям помогая, Глухие звуки- это непоседы Приставки воз-, из-, через-, раз- и без-. Они спокойно не желают жить, Но звук глухой согласный их встречает, Они мечтают звонкого соседа И мы их пишем только с буквой С. Во что бы то ни стало оглушить.
Совсем не трудное правило.

Слайд 10

Приставки-труженицы, слайд 10

Это маленькая группа, но самая трудная. Почему приставки пре- и при- самые трудные? По двум причинам. Во-первых, их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Во-вторых, о правописании этих приставок есть не одно привило, а целых шесть.
Приставки третьей группы

Слайд 11

Приставки-труженицы, слайд 11

2. Присоединение. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело- Пишем мы при-, говоря обо всём, Что добрые руки приделали.
Значение приставки ПРИ-
1.Приближение. Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной- В словах придёт, прилетит, приплывёт Пишется при- несомненно.
4. Неполнота действий. Приподнял, прихрамывает, приостановился, притронулся, прикоснулся, прилёг, присел, притормозил, приглушил, приумолк, приоткрыл.
3. Нахождение около чего-либо. Приморский( около моря) Пришкольный( около школы) Пригородный( около города) Прибалтийский( около Балтийского моря) и т. п.

Слайд 12

Приставки-труженицы, слайд 12


Значение приставки ПРЕ-
1. Пре- значит «очень». Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если «очень такой» или «очень сякой»- Пре- мы напишем при этом.
2. Сходство с ПЕРЕ-. Дожди непрерывные льют в октябре, Но грамотным дождь – не преграда. Где очень похожи пере- и пре- , Писать только пре- там надо.

Слайд 13

Приставки-труженицы, слайд 13
Различай
Но самая большая трудность заключается в том, что многие слова не попадают ни под одно из шести правил, и эти слова приходится различать по их смыслу
ПРЕ- предать(обмануть) предел(черта) превратный(искажение) претворить(исполнить) пребывать(находиться) препираться(ругаться) преклонить(колено) преступить(закон) преуменьшить(сильно) претерпеть(вытерпеть)  ПРИ- придать (придание) придел(пристройка привратник(сторож) притворить(дверь) прибывать(куда-то) припирать(дверь) приклонить(головы) приступить(к работе) приуменьшить(немного) притерпеться(првыкнуть)

Слайд 14

Приставки-труженицы, слайд 14
А эти слова надо запомнить
Во многих словах приставка слилась с корнем
ПРЕ- Презрение Пренебречь Преследовать Преимущество Препятствие Превосходный.
ПРИ- Признание Привыкнуть Привет Приключение Приманка Природа.

Слайд 15

Приставки-труженицы, слайд 15
И в заключение….
Приставки - волшебные морфемы. Они не просто "пристают" к словам - они придают словам удивительно разные смыслы. Нельзя не согласиться со словами К. И. Чуковского: "Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла".

Слайд 16

Приставки-труженицы, слайд 16
Источники
1.Г. Гранник, С. Бондаренко «Секреты орфографии». 2. Ресурсы Интернет. 3.http://images.yandex.ru 4. http://схемо.рф/shemy/ruskii-jazyk-i-literatura/kamenova-s-k-gramatika-ruskogo-jazyka-v-tablicah-i-shemah-2002-g/4240.html 5. Толковые словари.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.