Презентация - Действие электрического тока на человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Действие электрического тока на человека
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2437
  • Скачиваний: 993
  • Размер: 1.51 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Действие электрического тока на человека, слайд 1
Действие электрического тока на человека
Выполнила : Возняк А.А., учащаяся 9 класса Проверила: Ципенко Л.В., учитель физики

Слайд 2

Действие электрического тока на человека, слайд 2
Как электрический ток действует на человека
Факт действия электрического тока на человека был установлен в последней четверти XVIII века. Опасность этого действия впервые установил изобретатель электрохимического высоковольтного источника напряжения В. В. Петров. Описание первых промышленных электротравм появилось значительно позже: в 1863 г. — от постоянного тока и в 1882 г. — от переменного.

Слайд 3

Действие электрического тока на человека, слайд 3
Под электротравмой понимают травму, вызванную действием электрического тока или электрической дуги. Электротравматизм характеризуют такие особенности: защитная реакция организма появляется только после попадания человека под напряжение, т. е. когда электрический ток уже протекает через его организм; электрический ток действует не только в местах контактов с телом человека и на пути прохождения через организм, но и вызывает рефлекторное действие, проявляющееся в нарушении нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы, дыхания и т. д.
Электротравмы и электротравматизм

Слайд 4

Действие электрического тока на человека, слайд 4
Причины поражения человека электрическим током следующие: прикосновение к неизолированным токоведущим частям; к металлическим частям оборудования, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции; к неметаллическим предметам, оказавшимся под напряжением; поражение током напряжения шага и через дугу.
Причины поражения человека электрическим током

Слайд 5

Действие электрического тока на человека, слайд 5
Электрический ток в повседневной жизни человека.

Слайд 6

Действие электрического тока на человека, слайд 6
Электрический ток в повседневной жизни человека.

Слайд 7

Действие электрического тока на человека, слайд 7
Различают два вида поражения организма электрическим током: электрические травмы и электрические удары. Электрические травмы — это местные поражения тканей и органов: электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи. Электрический удар — возбуждение живых тканей организма протекающим через него электрическим током, проявляющееся в непроизвольных судорожных сокращениях различных мышц тела.
Виды поражений человека электрическим током

Слайд 8

Действие электрического тока на человека, слайд 8
Электрические ожоги возникают в результате нагрева тканей человека протекающим через него электрическим током силой более 1 А. Ожоги могут быть поверхностные, когда поражаются кожные покровы, и внутренние — при поражении глубоколежащих тканей тела. По условиям возникновения различают контактные, дуговые и смешанные ожоги. Электрические знаки представляют собой пятна серого или бледно-желтого цвета в виде мозоли на поверхности кожи в месте контакта с токоведущими частями. Электрические знаки, как правило, безболезненны и с течением времени сходят. Электрометаллизация кожи - пропитывание поверхности кожи частицами металла вследствие его разбрызгивания и испарения под действием тока, например при горении дуги.
Электрические травмы

Слайд 9

Действие электрического тока на человека, слайд 9
электрический ожог
Электрический знак, возникший при поражении молнией

Слайд 10

Действие электрического тока на человека, слайд 10
Степень действия тока зависит от состояния нервной системы и всего организма. Так, в состоянии возбуждения нервной системы, депрессии, болезни (особенно болезней кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и др.) и опьянения люди более чувствительны к протекающему через них току. Значительную роль играет и «фактор внимания». Если человек подготовлен к электрическому удару, то степень опасности резко снижается, в то время как неожиданный удар приводит к более тяжелым последствиям.
От чего зависит степень действия электрического тока на организм человека

Слайд 11

Действие электрического тока на человека, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.