Презентация - Легенды и истории о камнях

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Легенды и истории о камнях
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2371
  • Скачиваний: 1219
  • Размер: 6.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Легенды и истории о камнях, слайд 1
Легенды и истории о камнях

Слайд 2

Легенды и истории о камнях, слайд 2
Вступление
За многими самоцветами сквозь века тянется кровавый след. Виной тому, конечно, не камни, а сами люди, благодаря которым сохранилось множество историй и легенд, связанных с камнями, — и самых романтических, и самых мрачных.

Слайд 3

Легенды и истории о камнях, слайд 3
легенда о происхождении коралла
Герою по имени Персей выпала практически невыполнимая задача: отрубить голову Медузе, одной из трех Горгон, чудовищных монстров отвратительного вида с кабаньими клыками и змеями вместо волос.

Слайд 4

Легенды и истории о камнях, слайд 4
Медуза умела обращать в камень всякого, кто осмеливался взглянуть на нее. Но отважный Персей не испугался. Восхищенные его смелостью боги решили помочь ему: Афина отдала ему свой отполированный до зеркального блеска щит; Плутон — шлем, делавший его невидимым, а Меркурий — свои крылышки и алмазный меч.

Слайд 5

Легенды и истории о камнях, слайд 5
Вооруженный божественными амулетами, Персей отправился через океан в логово Медузы. После долгого и жестокого боя Персей, прикрывшись щитом от смертоносного взгляда, одним ударом отсек чудовищу голову. Кровь Медузы заструилась по безжизненному телу и стекла в море, где превратилась в прекрасные кораллы с чудодейственными свойствами.

Слайд 6

Легенды и истории о камнях, слайд 6
Легенда о рубине
В бирманской легенде о происхождении рубина рассказывается об орле Лале, жившем за рекой Иравади, высоко в горах, в одной из кремниевых пещер...

Слайд 7

Легенды и истории о камнях, слайд 7
Лал был очень красив и силен, и не только птицы, но серны, джейраны и даже саблерогие антилопы избегали встреч с ним. А ночной разбойник - страшный когтистый филин – с утра до ночи отсиживался в дупле старого дерева, пока орел летал над горами.

Слайд 8

Легенды и истории о камнях, слайд 8
Шли годы, менялись русла рек, рушились в пропасти подточенные горными ручьями скалы. На груди у орла появились предвестники старости – белые перья. Теперь он пролетал над горами, лесом и кунжутными полями уже не двадцать кругов, а всего лишь десять. С каждым годом Лал сокращал радиус своих полетов. А однажды, желая взлететь высоко в лазурное небо, расправил свои широкие крылья, но не смог оторваться от земли. И понял тогда Лал, что близится к концу его орлиный век. Теперь он уже не мог догнать серну или косулю, а довольствовался тем, что залетал в лес и опустошал птичьи гнезда.

Слайд 9

Легенды и истории о камнях, слайд 9
Орел вспомнил вечно копошащихся в пыли грызунов, которых ему предлагали взамен горных джейранов и косуль, скачущих по скалам и прячущихся в изумрудной зелени, и содрогнулся. Лалу стало противно и стыдно. Ничего не ответил орел.
Как–то, возвращаясь в свою пещеру, Лал увидел на соседней скале филина. Тот даже не пошевелился, когда орел пролетел над ним. Гордый орел удивленно взглянул на обнаглевшую птицу, но промолчал. Филин же подлетел ближе к Лалу и обратился к нему: - Послушай, дружище, давай поговорим как равный с равным. Ты уже стар. Тебе трудно добывать пропитание. Я согласен делиться с тобой пойманными мышами и землеройками, только не трогай моих птенцов.

Слайд 10

Легенды и истории о камнях, слайд 10
А когда филин улетел, Лал, сидя на краю пропасти, долго смотрел, как алмазные звезды падают в бездну. Он думал одну лишь думу: верно ли то, что сказал однажды ему ворон – лучше быть ползающим по земле муравьем, чем мертвым тигром? «Нет, – решил Лал, – ворон не прав. Нужно вовремя родиться и вовремя умереть. В этом основа основ бытия!»

Слайд 11

Легенды и истории о камнях, слайд 11
Собрав последние силы, орел поднялся высоко – высоко в небо и там сложил свои крылья. Все птицы и звери видели, как озаренный первыми лучами восходящего солнца, Лал упал на острую скалу и обагрил кровью берег реки Иравади.

Слайд 12

Легенды и истории о камнях, слайд 12
Брызги орлиной крови превратились в яркие прозрачные камни… Так появились лучшие в мире кроваво-красные благородные бирманские рубины.

Слайд 13

Легенды и истории о камнях, слайд 13
Кварц-волосатик.
Однажды Венера (богиня любви) купалась в горном источнике. Потеряв прядь своих золотых волос, она вернулась забрать пропажу. Но на Олимпе прошло лишь несколько мгновений, а на Земле пролетели месяцы, наступила зима, и вода вместе с волосами замерзла.

Слайд 14

Легенды и истории о камнях, слайд 14
Волосы так красиво выглядели в замерзшей воде, что расстроенная Венера решила оставить свои чудесные локоны, превратив лед в прозрачный камень. Никто не мог посягнуть на волосы богини, но с тех самых пор люди находят прозрачный хрусталь, хранящий божественные локоны Венеры.

Слайд 15

Легенды и истории о камнях, слайд 15
Работу выполнила ученица 9А класса школы №512 Невского района Санкт-Петербурга Поречина Любовь
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.