Презентация - Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 5666
  • Скачиваний: 3344
  • Размер: 14.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 1
Тема урока: Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В. А. Закруткина «Подсолнух»
Автор презентации Трунина О.В.

Слайд 2

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 2
Цели урока
Познакомить с биографией и писательской судьбой В.А.Закруткина Помочь обучающимся в осмыслении идейно-художественных особенностей рассказа Формировать у обучающихся деятельное отношение к жизни

Слайд 3

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 3
Виталий Александрович Закруткин 1908 – 1984
Писатель, публицист, родился в Крыму в семье сельских учителей. Его детство и юность прошли в сёлах Молдавии и Украины. После школы работал избачом. В 1936 году вместе с родителями уезжает на Дальний Восток, где в Амурской области преподаёт русский язык и литературу на рабфаке. Закончив Благовещенский пединститут, поступает в аспирантуру Ленинградского института им. Герцена. После защиты диссертации преподаёт в Ростовском пединституте. Первые статьи, фельетоны появились в печати в конце 20-х – начале 30-х годов, а первая книга «Академик Плющев» вышла в Ростове-на-Дону в 1940 году. В самом начале войны Закруткин добровольцем уходит на фронт в качестве военного корреспондента. Участвует в боях за Кавказ, в штурме Берлина, в освобождении Праги. В Берлине за мужество и героизм из рук маршала Жукова получил боевой орден. Оставив в 1947 году научную деятельность, поселяется в станице Кочетовской Ростовской области. Здесь один за другим появляются романы и повести «За высоким плетнём» (1948), «Плавучая станица» (1950), «Сотворение мира» (1956), «Матерь человеческая» (1969) и др.

Слайд 4

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 4
Дружба с Шолоховым
Виталий Закруткин много раз встречался с Шолоховым, написал о нём большой очерк «Цвет лазоревый»: «Шолохов – как человек и как художник, – пишет Закруткин, – всегда привлекал меня твёрдостью и постоянной последовательностью своего мировоззрения… Служение правде, борьба за человека, изумительное проникновение в душу человеческую определяют прекрасные произведения Шолохова-художника. Мне всегда была понятна и дорога глубокая народность Шолохова, та истинная народность, которая не может быть привнесена извне, а определяется всей жизнью, взглядами, характером, стремлениями писателя, великолепным знанием народного быта, национальных традиций, языка народного».

Слайд 5

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 5
М.А.Шолохов о В.А.Закруткине:
«Донскую роту в нашей литературе можно узнать по хорошему, мужественному шагу. В их книгах есть дыхание жизни»
«Виталий Закруткин – талантливый писатель, замечательный парень, человек не лёгкой жизни, человек крепкий и живёт в нашей литературе по-настоящему».

Слайд 6

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 6
Рассказ «Подсолнух»
Труд и любовь Человека не могут быть потеряны в жизненной трагедии. Люди могут победить все! В.Закруткин

Слайд 7

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 7
Жанр рассказа
Рассказ – это малая форма повествовательной литературы, в которой дается изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Для рассказа характерны кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц.

Слайд 8

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 8
История создания рассказа «Подсолнух»
«…поехали мы на охоту в калмыцкие степи, где большими стадами бродили степные антилопы-сайгаки. Добрались до Черных земель и заночевали в чабанской землянке. По привычке я проснулся раньше всех, вышел из землянки и пошел в степь. На востоке еле алела утренняя заря, потом она стала расширяться, принимать желтовато-золотистый оттенок. Степь лежала ровная, притихшая, чуть увлажненная холодной росой. От поникшей полыни вяло струился горький, печальный запах. В это ясное утро мне казалось, что в степи можно все видеть за сто километров. И вот я увидел предмет, который издали показался мне палкой или воткнутой в землю лопатой. Это оказался высокий сухой ствол подсолнуха. Шляпка была давно с него срезана, а ствол стоял, его было видно далеко-далеко. Вокруг одинокого ствола земля была утоптана… Вернувшись к землянке, я стал расспрашивать чабанов, откуда в этой угрюмой, бесприютной степи вдруг появился подсолнух. Один из чабанов сказал: - Был тут у нас за старшего один старик, здоровенный такой дед. Недавно его в больницу отвезли, уж очень старый он был и болеть стал. Он и посадил этот подсолнух. У нас даже спор был: вырастет подсолнух или же нет. В полдень сядем возле этого подсолнуха и разговор ведем. А дед в наш разговор не вмешивался. Сядет себе в стороне и сидит молчком. -У него сын был на войне убит, -добавил второй чабан, - вот старик и горевал. Бывало, за целый день слова от него не услышишь..

Слайд 9

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 9
История создания рассказа «Подсолнух»
Это было все, что я узнал тогда об одиноком подсолнухе в бескрайней калмыцкой степи, в которой не было в те годы никаких посевов. Находясь несколько дней на охоте, наблюдая жизнь чабанов, побродив по степи с овечьими отарами, я почувствовал, что мне надо обязательно рассказать людям о старом чабане, о его неутешном горе и его неугасимой вере в неумирающую жизнь. Положив в основу рассказа то, что было услышано от черноземельских чабанов, остальное я додумал, домыслил, представляя в воображении жизнь своего героя. Так был написан рассказ «Подсолнух». Он печатался с продолжениями в «Правде», был издан в огоньковской серии и переводился за рубежом. Рассказ прекрасно издали в Чехословакии. Он каким-то образом оказался в Непале, где его распространяли в рукописных копиях. Канадские литераторы Дайсон и Шарлотта Картер очень высоко оценили «Подсолнух», делая лестные для автора сравнения с известными образцами американской и советской прозы. Виталий Александрович Закруткин От земли к земле  

Слайд 10

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 10
СЛОВАРЬ диалектизмов и трудных слов в рассказе «Подсолнух».
Арба – повозка, телега Батрак – наемный сельскохозяйственный рабочий Батрачил – работал батраком Бруцеллезного – больного бруцеллезом (инфекционная болезнь, поражающая нервную, сердечно-сосудистую системы и костно-суставный аппарат) Герлыга – палка пастуха, посох Донское займище – степь в излучине реки Закуржавел – ссохся Заскорузлым – старым, загрубевшим Затишь – место, где нет ветра Кермек – степная трава Копань – яма, которая наполняется подземными водами Кошары – большой загон для овец Мириады – неисчислимое множество Лиман – залив, образованный морем в низовьях реки, а также соленое озеро вблизи моря Ожеледь – утренний морозец или роса на листьях Отара – большое стадо овец Отбивать ягнят – отделять от матерей Отрожина – ров с водой Подпасок – подросток, помогающий пастуху Солонцовыми западинами, солонец – почвы степных, пустынных зон, обычно содержащие природные соли Солончаки – Сальский и Веселовский районы Старник – степная трава Таган – подставка для котелка, чугуна при изготовлении пищи на огне Типчак – степная трава Тырлуй – сгоняй всех овец, собирай стадо Хонин-сара, Месяц Овцы – весенний месяц Хулун Месяц Мыши – осенний месяц Цаган-сара Белый Месяц весны – весенний месяц Чабан – пастух овечьего стада

Слайд 11

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 11
Беседа
На какие размышления наводит рассказ «Подсолнух»? Почему Отец решил вырастить подсолнух? Найдите в тексте строки о том, как Отец воспринял весть о взошедшем подсолнухе? Найдите описание подсолнуха, когда он вырос. Какие чувства оно у вас вызвало? У героя рассказа Доньки? Какие художественные приемы использует автор? О чем говорит жест Отца: «…медленно провел ладонью по шершавому, заполненному семечками гнезду»? Прочитайте конец рассказа Найдите ключевые слова, которые определяют идейное содержание рассказа. Считаете ли вы Отца праведником?

Слайд 12

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 12
ПРАВЕДНИК: 1) у верующих: человек, который живет праведной жизнью, не имеет грехов. 2) человек ни в чем не погрешающий против правил нравственности. Запись в тетради ПРАВЕДНИК: Прошлое – труженик. Нынешнее – не грешит против правил нравственности, добра; – проповедует жизненные принципы гуманизма. – одинок – привязан к родине: «Отец родился, вырос и постарел в этой угрюмой степи»

Слайд 13

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 13
Иллюстрации рассказа В. Закруткина «Подсолнух»
Владимир Михайлович Бакланов – донской художник, график, руководитель иконной мастерской Ростова-на-Дону. Он автор иллюстраций многих произведений писателей Дона: В. Закруткина, А. Калинина, Б. Изюмского. Иллюстрации к рассказу «Подсолнух» выполнены В.М. Баклановым
Рассморите иллюстрации. Какие моменты рассказа отобразил художник?

Слайд 14

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 14

Слайд 15

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 15

Слайд 16

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 16

Слайд 17

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 17

Слайд 18

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 18

Слайд 19

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 19

Слайд 20

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 20

Слайд 21

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 21
Виталий Закруткин в книге «В родном краю» пишет так: «Где бы я ни был, душа моя тянется к тебе, любимая земля, и я счастлив тем, что живу здесь, что в труде земляков-земледельцев есть малая частица моего труда, что уже поднялись высаженные мною тополя, вишни и яблони, что они незаметно входят в разлив донских садов и останутся людям.»
Найдите ключевое слово. Чем слова самого автора схожи со словами Отца? Как эта фраза помогает понять основную мысль рассказа?

Слайд 22

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 22
Делаем вывод
Какие шолоховские традиции нашли свое отображение в рассказе В.Закруткина «Подсолнух»? Дайте самооценку и оцените работу товарищей.

Слайд 23

Шолоховские традиции в раскрытии темы любви и труда в жизни человека в рассказе В.А. Закруткина «Подсолнух», слайд 23
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение на одну из тем: Рассказ В. Закруткина «Подсолнух» – философское произведение. Решение проблемы смысла жизни человека, потерявшего все самое дорогое, в рассказе В. Закруткина «Подсолнух».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.