Презентация - Имя прилагательное

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Имя прилагательное
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 9860
  • Скачиваний: 2961
  • Размер: 0.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Имя прилагательное, слайд 1
Имя прилагательное

Слайд 2

Имя прилагательное, слайд 2
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета (цвет, размер, вкус и т.д.). Оно отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?, например: чудесный (какой?) день, весеннее (какое?) солнце, мамин (чей?) шарф.

Слайд 3

Имя прилагательное, слайд 3
Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам. Имена прилагательные относятся к существительным. В предложении прилагательные являются определением или сказуемым и согласуются с существительными, например: В синем небе звезды блещут. (А. Пушкин) Ночь тиха.

Слайд 4

Имя прилагательное, слайд 4
Имя прилагательное
обозначает
признак предмета: цвет, размер, вкус и т.д.
отвечает на вопросы
какой? чей? какая? который? какой?
изменяется
1)родам 2)числам 3)падежам
в предложении является
1)определением 2)сказуемым

Слайд 5

Имя прилагательное, слайд 5
В загадках предметы не называют, а описывают их признаки. Поэтому в них часто употребляются прилагательные. Прочитайте загадки. Отгадайте их. Спишите, подчеркивая прилагательные как члены предложения.
1) Стоит Алёна, Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан.
2) Круглый, круглый, сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри, Красный, красный он внутри.
3) Стоят в поле сестрички: Желтые глаза, белые реснички.
4)Сама мала, Шубка пышна, В дупле живёт, Орешки грызёт.

Слайд 6

Имя прилагательное, слайд 6
1) Стоит Алёна, Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан.
2) Круглый, круглый, сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри, Красный, красный он внутри.
3) Стоят в поле сестрички: Желтые глаза, белые реснички.
4)Сама мала, Шубка пышна, В дупле живёт, Орешки грызёт.
ПРОВЕРИМ

Слайд 7

Имя прилагательное, слайд 7
РАЗРЯДЫ 1. Прилагательные, которые характеризуют предмет по величине (большое яблоко), по запаху (душистый ландыш), по температуре (горячий чай) и т.д., оценивают предмет (хорошая погода), характеризуют человека по его внешнему виду (высокий, худой), по его внутренним качествам (умный, добрый), называются качественными. Они обозначают такие признаки, которые могут быть у предмета в большей или меньшей степени (сильный – сильнее – сильнейший, умный – умнее - умнейший).

Слайд 8

Имя прилагательное, слайд 8
2. Прилагательные, которые указывают на материал, из которого сделан предмет (кожаная куртка – куртка из кожи), на назначение предмета (спортивный костюм – костюм для спорта), на время (летние каникулы – каникулы летом), на место (школьная олимпиада – олимпиада в школе), называются относительными. Они обозначают такие признаки, которые не могут быть у предмета в большей или меньшей степени.

Слайд 9

Имя прилагательное, слайд 9
3. Прилагательные, которые указывают на принадлежность предмета какому-нибудь человеку или животному (мамина книга, лисья нора), называются притяжательными. Они отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

Слайд 10

Имя прилагательное, слайд 10
Разряды прилагательных
качественные
относительные
притяжательные

Слайд 11

Имя прилагательное, слайд 11
Выпишите прилагательные в два столбика: качественные, относительные. Горячий цейлонский чай, теплый летний дождь, светлая кожаная куртка, интересная воскресная передача, новый мультипликационный фильм, старый деревянный дом, новый каменный мост, важное информационное сообщение, отличная скоростная трасса, грустный осенний вечер, веселый колокольный перезвон, высокие мраморные ступени, длинные летние каникулы, любимые зимние праздники.

Слайд 12

Имя прилагательное, слайд 12
Найдите притяжательные прилагательные. На какой вопрос они отвечают? 1) Загадали мне загадку: «Без рук, без топорёнка построена избёнка?» Что же это такое? Оказывается – птичье гнездо. Поглядел я, верно. Вот сорочье гнездо: как из брёвен, все из сучьев сложено, пол глиной вымазан, крыша из веток. Чем не избёнка? И топор сорока в лапах не держала. 2) Налево под кустом начинается заячий след. А по другую сторону заячьего следа ещё след – лисий. 3) По краям гнездо выстлано куропаткиным пухом и пёрышками.

Слайд 13

Имя прилагательное, слайд 13
Притяжательные прилагательные, образованные от собственных имён существительных, пишутся с большой буквы, например: Катина книга, Володина тетрадь.

Слайд 14

Имя прилагательное, слайд 14
Образуйте от выделенных существительных с помощью суффиксов –ин- (-ын-), -ов- (-ев-) притяжательные прилагательные. Запишите их вместе с существительными. ОБРАЗЕЦ: Сестра Саши – Сашина сестра. Сын Петра, портфель Оли, пение соловья, фломастер брата, дом деда, подарок мамы, брат Наташи.

Слайд 15

Имя прилагательное, слайд 15
березовый
хвойный
густой
лес
тёплый
летний
короткий
дождь
птичье
воронье
маленькое
гнездо
Найти 3-е лишнее

Слайд 16

Имя прилагательное, слайд 16
Поставьте вопросы к прилагательным, определите их род, число, падеж. Все наше небо усыпано далёк… звёздами. Звёзды бывают самые разные: стар… и молод…, великаны и карлики, горяч… и совсем холодн… . И цвет звёзд совсем различн…, он сильно зависит от температуры звезды. Если звезда очень горяч…, то цвет её бел… или чуть голубоват… . Если звезда более холодн…, как наше Солнце, то она жёлт… или оранжев… . А есть и вовсе холодн… звёзды – красн…, света и тепла от таких звёзд уже мало. (По Л.Весниной) Докажите, что прилагательные согласуются с существительными.

Слайд 17

Имя прилагательное, слайд 17
Склонение имен прилагательных
твёрдая основа
мягкая основа
солнечн-
осенн ,-
ж.р. -ая солнечная
м.р. -ый солнечный
ср.р. -ое солнечное
ж.р. -яя осенняя
ср.р. -ее осеннее
м.р. -ий осенний

Слайд 18

Имя прилагательное, слайд 18
Списать, вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов, задать вопросы к прилагательным, вставить окончания. В ясн… осен(?)… дни готов…т себе ёж(?) тёпл… нору. Ночью и днем таска…т в нее душист… сух… листочки и мягк… лесн… мхом стел…т зимн… постель. Скоро забер…тся еж(?) в свое логово на всю долг… зиму. Прид…т зима, накро…т его нору снежн… сугробом. Под глубок… сугробом, как под толст… пушист… одеялом, тепло ему. До весенн… солнышка всю холодн… зиму просп…т еж(?).

Слайд 19

Имя прилагательное, слайд 19
Задать вопросы к прилагательным, вставить окончания. В русск… наших лесах, пожалуй нет дерева более мощн…3 и красив…, чем зелен… дуб. В народн…3 русск… сказках часто вспоминается дуб-богатырь. Когда-то, еще в давн…3 времена, дубов росло много в наших лесах. Теперь дубы встречаются редко. В старинн…3 парках, кое-где в лесу и в чист… поле можно увидеть стар…3 развесист… дуб. Вырастая на свободе, дуб обычно широко раскидывает свои густ…3 крепк…3 ветви, покрытые зелен… листвой.

Слайд 20

Имя прилагательное, слайд 20

Слайд 21

Имя прилагательное, слайд 21
Морфологический разбор прилагательного I Время года (какое?) любимое – имя прилагательное, т.к. обозначает признак предмета. Н.ф. любимый (м.р., ед.ч., И.п.) II М.п. 1) П.п.: разряд (качественные, относительные, притяжательные) 2) Н.п.: род (ср.р.), число (ед.ч.), падеж (И.п.), форма: полное (или краткое), степень сравнения (если есть). III Время года (какое?) любимое
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.