Презентация - Грибы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Грибы
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 39
  • Просмотров: 3796
  • Скачиваний: 2266
  • Размер: 6.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Грибы, слайд 1
ГРИБЫ

Слайд 2

Грибы, слайд 2
Содержание
1. Введение 2. Основная часть 3. Заключение Литература Приложение

Слайд 3

Грибы, слайд 3
Введение
Тема природы очень близка малышам. Им свойственно наблюдать, экспериментировать, задавать много вопросов. Знакомя детей с окружающим миром мы устанавливаем взаимосвязи между объектами живой и неживой природы, воспитываем бережное отношение, развиваем эстетический вкус. Скоро приближается лето, и многие дети с родителями смогут посетить лес. Цель моей работы – дать представление детям о царстве грибов. Я поставила перед собой следующие задачи: познакомить детей с несколькими съедобными и несъедобными грибами, рассказать об их роли в жизни леса; формировать художественный вкус через творческую деятельность; развивать у детей мелкую и общую моторику рук, память, внимание, способность создавать сюжетную композицию; воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 4

Грибы, слайд 4
Основная часть
Если из космоса взглянуть на нашу планету, видны два основных цвета, которые как бы поделили земной шар на два огромных пространства – океан воды и океан растительности. Удивительный мир природы … Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Лес – настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Утром, днём и вечером, в солнечную и пасмурную погоду листья на деревьях, травы меняют свой цвет. Однажды один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?» - рассуждал художник. «Лес – это прежде всего деревья». Художник взял кисточку, мольберт, краски, холст и начал рисовать деревья. И деревья у него получились очень красивые, как живые. А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – Старичка–Лесовичка.

Слайд 5

Грибы, слайд 5
Повесил художник картину на стену, полюбовался и уехал куда-то. А когда вернулся, не поверил своим глазам. Вместо зелёных ёлочек и кудрявых берёзок одни лишь сухие стволы. -Что случилось? – удивился художник. – Почему мой лес засох? Какой же это лес? – вдруг услышал художник. – Это не лес, а одни лишь деревья. Посмотрел он в угол картинки и понял, что это Старичок-Лесовичок разговаривает с ним. -Разве может быть лес без кустов, травы и цветов? – продолжал он. -Не может,- согласился художник и принялся за новую картину. Он опять нарисовал деревья, и они получились ещё лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, а на земле – среди зелёной травы – множество ярких цветов. -Вот теперь хорошо, - похвалил сам себя художник. – Вот теперь у меня получился настоящий лес. Но прошло немного времени, а деревья опять стали чахнуть. -Ты забыл нарисовать грибы, - сказал Лесовичок. -Я много раз бывал в лесу, а грибы находил не часто. -Это ничего не значит,- сказал Лесовичок. – Грибы должны быть обязательно. Без них не будет леса.

Слайд 6

Грибы, слайд 6
И художник нарисовал в своём лесу грибы. Но лес продолжал чахнуть. -Это потому, что в твоё лесу нет насекомых,- сказал Лесовичок. Художник взял кисти, и на цветных листьях появились яркие разноцветные бабочки и жучки. – Вот теперь у меня получился настоящий лес. Прошло время и деревья стали голыми. Всё на картине: и земля, и стволы, и ветви деревьев – всё было покрыто несметными полчищами жуков и гусениц. -Это ты виноват! – закричал художник.- Насекомые съели весь лес! Что мне делать! Неужели я никогда не нарисую настоящий лес? -Никогда, - сказал Лесовичок, - если не нарисуешь птиц. Потому что настоящий лес не может быть без птиц. Художник не стал спорить. Он нарисовал на картине весёлых птиц. Когда он собирался положить кисти, Лесовичок сказал: -Мне нравится этот лес! И я не хочу, чтобы он погиб… Нарисуй зверей! Художник окончил работу. Картина ожила.

Слайд 7

Грибы, слайд 7
Виды деятельности
Беседа с показом слайдов «Съедобные и несъедобные грибы» Чтение художественной литературы. В. Сутеев «Под грибом» Подвижные игры: «Съедобное- несъедобное», «Кто быстрее собирёт?» Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошёл…» Физкультминутки: «Боровик», «Гриб»
Лепка «Мухомор» Оригами «Гриб», «Бабочка», «Ель» Творческие задания: «Дорисуй ножку у гриба», «Найди лишний гриб и раскрась» Рисование «Гриб. Боровик» Раскраски «Грибы и ягоды» Коллективная работа «На лесной опушке»

Слайд 8

Грибы, слайд 8
Гриб. Боровик
Вводная часть -Ребята, наша белочка Пушинка приготовила для вас загадку. Если загадка будет отгадана правильно, то вы сможете узнать, что же будете рисовать. Загадка 1. На горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой, Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят. (Грибы.)

Слайд 9

Грибы, слайд 9
Пушинка хочет услышать ваши ответы на свои вопросы: -Какие грибы вы знаете? (Белый гриб, подберёзовик, лисичка, мухомор.) -Какие вы знаете съедобные грибы? (Лисички, опята, сыроежки. -Какие вы знаете несъедобные грибы? (Мухомор, бледная поганка.) -Что можно приготовить из съедобных грибов? (Суп, испечь пирог, картошка с грибами).

Слайд 10

Грибы, слайд 10
Загадка 2. В бархатистой дивной шапке Ходит он как царь лесной, А живёт он возле ёлок- Там найдём его с тобой!

Слайд 11

Грибы, слайд 11
Беседа и рассматривание слайдов. - О каком грибе говорится в загадке? (О белом грибе, его ещё называют боровиком.) -Почему белый гриб называют лесным царём? (Белый гриб очень красивый и большой. Он словно пришёл к нам из сказки. Это самый вкусный гриб.) -Какого он цвета? (У боровика ножка светлая, а шляпка может быть светло-коричневого или тёмно-коричневого цвета.) -Какой гриб по размеру и форме? (Это крупный, большой гриб, у него бархатная шляпка и толстая высокая ножка.) - Где растёт белый гриб? (Он растёт под ёлками или во мху соснового леса.)

Слайд 12

Грибы, слайд 12
Основная часть -Ребята, белочка Пушинка предлагает нарядить белый гриб так, чтобы он стал лесным царём. Каким будет ваш боровик? Какого цвета акварельную краску возьмёте? (Самостоятельная деятельность детей.)

Слайд 13

Грибы, слайд 13

Слайд 14

Грибы, слайд 14

Слайд 15

Грибы, слайд 15
Физкультминутки
Боровик По дорожке шли, (Марш на месте.) Боровик нашли. (Наклоны.) Боровик боровой В мох укрылся с головой. (Руки над головой в «замок».) Мы его пройти могли. Хорошо, что тихо шли. (Ходьба на месте.)

Слайд 16

Грибы, слайд 16
Гриб Меж еловых мягких лап Дождик кап, кап, кап! (Щелчки пальцами.) Где сучок давно засох, (Потереть ладошки.). Серый мох, мох, мох. (Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.) Где листок к листку прилип, (Поднять руки вверх, хлопая в ладоши.) Вырос гриб, гриб, гриб. ( С поворотами кистей руки вверх в «замок».) Кто нашёл его, друзья? (Руки вниз и на пояс.) Это я! Я! Я! (Повороты туловища вправо-влево.)

Слайд 17

Грибы, слайд 17
Выставка работ

Слайд 18

Грибы, слайд 18
СПАСИБО

Слайд 19

Грибы, слайд 19
Заключение
Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе. У некоторых ребят формируется отрицательное отношение к несъедобным, а особенно к ядовитым грибам. Встречая такие грибы, дети стараются уничтожить их (сбить, раздавить), нередко мотивируя это тем, что такими грибами могут отравиться животные или люди. Известно, что грибы, в том числе и несъедобные для человека, являются важными компонентами леса. Своей подземной частью – грибницей – они срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав, обеспечивая их водой, минеральными солями, ростовыми веществами. Для животных грибы служат пищей и лекарством. Грибы являются санитарами леса. Не менее важно и то, что грибы украшают лес. Именно мухомор является одним из самых красивых грибов наших лесов. Среди грибов есть и редкие, занесённые в Красную книгу, например, гриб-баран.

Слайд 20

Грибы, слайд 20
Литература
1.Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Всё об оригами. От простых фигурок до сложных моделей.- СПб: ООО «СЗКЭО», 2011.- 120 с. 2.Громова О.Е., Соломатина Г.Н., Кабушко А.Ю. Ознакомление дошкольников с социальным миром.- М.: ТЦ Сфера, 2012.-224 с. 3.Грошенкова В.А., Шилова Т.С. Интегрированные занятия по развитию речи и изодеятельности. Методические рекомендации.- М.: ТЦ Сфера, 2012.-64 с. 4.Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. Физкульт-привет минуткам и паузам! Сборник физических упражнений для дошкольников и школьников: Учебно-методическое пособие для педагогов школьных и дошкольных учреждений.- СПб.: «Детство-пресс», 2004. 5. Раскраска «Грибы и ягоды».-Тверь: ООО «Омега-пресс», 2011

Слайд 21

Грибы, слайд 21
Приложение

Слайд 22

Грибы, слайд 22
Найди лишний гриб и раскрась

Слайд 23

Грибы, слайд 23

Слайд 24

Грибы, слайд 24
На лесной опушке

Слайд 25

Грибы, слайд 25

Слайд 26

Грибы, слайд 26

Слайд 27

Грибы, слайд 27
СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

Слайд 28

Грибы, слайд 28
Это самая желанная находка грибника. Красивый, вкусный, изумительно ароматный. Название он получил из-за своей мякоти: она белая, на разрезе не меняет цвета, остается белой и у высушенного гриба, и у вареного. Встретить этот гриб можно в еловых, сосновых и березовых лесах с июня по октябрь месяц.
БОРОВИК

Слайд 29

Грибы, слайд 29
Ярким цветом он напоминает лисий мех. Встречается этот гриб в хвойных, лиственных и смешанных лесах с июля по октябрь. Эти грибы почти всегда растут семьями. Еще они замечательны тем, что не бывают червивыми. В них много витаминов и других полезных веществ.
ЛИСИЧКА

Слайд 30

Грибы, слайд 30
Примечателен своей ярко-красной или оранжевой шляпкой. Но шляпка может быть и желто-бурой, серой и даже белой. Обычно этот гриб встречается в тех местах, где растет осина.
ПОДОСИНОВИК

Слайд 31

Грибы, слайд 31
Немного похож на белый гриб, но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Цвет шляпки бывает разным: от темно-коричневого до белого.
ПОДБЕРЕЗОВИК

Слайд 32

Грибы, слайд 32
Этот гриб получил свое название из-за слизистой, словно смазанной маслом, клейкой шляпки.
МАСЛЕНОК

Слайд 33

Грибы, слайд 33
Эти грибы очень разнообразные по окраске шляпок. Настоящая разноцветная семейка! Некоторые из этих грибов можно есть в сыром виде, с солью. Эти грибы очень ломки, и поэтому не все грибники любят их собирать.
СЫРОЕЖКА

Слайд 34

Грибы, слайд 34
Получил свое название за свой цвет. Если отломить кусочек гриба, то можно увидеть оранжево-желтый млечный сок. Растет этот гриб в хвойных лесах с конца июля до октября. Это один из самых вкусных грибов.
РЫЖИК

Слайд 35

Грибы, слайд 35
НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

Слайд 36

Грибы, слайд 36
Эти грибы встречаются в лиственных и хвойных лесах с июля по октябрь месяц. Они могут быть не только яркой окраски, но и коричневых и серых тонов.
МУХОМОР

Слайд 37

Грибы, слайд 37
Смертельно ядовит. Может выглядеть по-разному. Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. Иногда он целиком весь белый, иногда почти весь серо-зеленый или буроватый. Но всегда под шляпкой имеются белые пластинки, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в нижней части гриба.
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА

Слайд 38

Грибы, слайд 38

Слайд 39

Грибы, слайд 39
БЛЮДА ИЗ ГРИБОВ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.