Презентация - Самоанализ педагогической деятельности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самоанализ педагогической деятельности
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 2436
  • Скачиваний: 1092
  • Размер: 0.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 1
Самоанализ педагогической деятельности

Слайд 2

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 2
Вопросы для проведения самоанализа педагогической деятельности:
Как соотносится цель Вашей профессиональной деятельности с целями деятельности образовательного учреждения, в котором Вы работаете? Какие профессиональные проблемы Вам удалось решить за период, прошедший после последней аттестации? В каком виде представлены результаты решения этих проблем? Какова Ваша роль в реализации программы развития образовательного учреждения, в котором Вы работаете? Каким образом Вы учитываете образовательные потребности детей в своей профессиональной деятельности? Насколько цели, задачи и деятельность согласуются с учетом индивидуальных потребностей обучаемых? Какова направленность учебной мотивации школьников по преподаваемому Вами предмету? Что Вами делается для эффективного использования времени детей и Вас самого как педагога на уроке и вне его? Какие технологии и приемы обучения Вы используете в своей педагогической деятельности? Насколько они соотносятся с потребностями обучаемых? Что Вы считаете результатом использования этих технологий, приемов?

Слайд 3

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 3
Вопросы для проведения самоанализа педагогической деятельности:
Как организуется взаимодействие с классом на занятиях и вне их? Как организовано сотрудничество обучаемых на уроке? Каковы результаты этого сотрудничества? Считаете ли Вы высоким уровень познавательного интереса обучаемых на Ваших уроках? Что предпринимается для развития интереса к изучаемому предмету? Каким образом обеспечивается удовлетворение образовательных потребностей отдельных учащихся с отличающимися возможностями или склонностями? Каковы результаты работы с такими учащимися? Какова динамика успеваемости обучаемых по преподаваемому Вами предмету? Какие методы оценки деятельности обучаемых Вы используете? Насколько они соответствуют поставленным целям? Каким образом используется информация, полученная в результате оценки? Каково участие самих обучаемых в оценке их учебной деятельности?

Слайд 4

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 4
Вопросы для проведения самоанализа педагогической деятельности:
Оцените уровень психологической атмосферы в классе. Какие меры Вами предпринимаются по созданию обстановки взаимного доверия, уважения, открытости? Каким образом Вы взаимодействуете с родителями? Как сообщается информация об учебных достижениях их детей? Как Вами учитываются мнения родителей и их запросы относительно успеваемости и прогресса ребенка? Как Вы оцениваете свои взаимоотношения с коллегами? Как Вы повышаете уровень профессионального мастерства? Какое место занимает самообразование? С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности? Какие цели профессионального развития ставите на перспективу?

Слайд 5

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 5
Показатели
Как соотносится цель Вашей профессиональной деятельности с целями деятельности образовательного учреждения, в котором Вы работаете?
Наличие ключевой идеи; выстроенность и полная реализация системы целеполагания.

Слайд 6

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 6
Показатели
Какие важные проблемы Вам удалось решить за период, прошедший после последней аттестации? Желательно указать, в каком виде представлены результаты разрешения проблем, обобщены ли они в сообщениях, публикациях, выступлениях перед коллегами, на совещаниях и заседаниях других объединений (метод, объединение, семинар с учителями, лекторий для родителей, участие в районных, городских, региональных конференциях и др.).
Наличие стратегии деятельности по достижению новых целей; способность пересматривать цели. Адаптирует осведомленность о новинках и широко использует их положения и выводы в практике своей работы к изменяющимся условиям, использование информации для поиска и оценки новых проблем; способность профессионально грамотно дать объективную оценку своему опыту, подтвердить умение видеть за отдельным накоплением фактов, событий, мероприятий общую линию своего развития как преподавателя-предметника и педагога-воспитателя; количество публикаций, выступлений по заявленным проблемам.

Слайд 7

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 7
Показатели
Какова Ваша роль в реализации программы развития образовательного учреждения, где Вы работаете?
Степень участия в реализации программы развития ОУ (проектировщик, исполнитель, аналитик и др.).

Слайд 8

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 8
Показатели
Каким образом Вы учитываете образовательные потребности детей в своей профессиональной деятельности?
Наличие системы развития творческих способностей учащихся с помощью разнообразных форм и методов обучения;владение методами диагностики и прогнозирования; вовлеченность в учебную работу всех обучаемых.

Слайд 9

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 9
Показатели
Что Вами делается для эффективного использования времени детей и Вас самого как педагога на уроке и вне его? Какие технологии и приемы обучения Вы используете в своей педагогической деятельности?
Внедрение новых технологий, методов, средств и организационных форм обучения, в т.ч. авторских; сформированность личной ответственности учащихся за результаты своей деятельности; учет индивидуально-возрастных особенностей обучаемых.

Слайд 10

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 10
Показатели
Как Вы организуете взаимодействие с классом на занятиях и вне их?
Сотрудничество учащихся на занятиях; сформированность у обучаемых умения работать в группах переменного состава; мероприятия для обеспечения личного и социального развития обучаемых и их качество.

Слайд 11

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 11
Показатели
Как Вы можете оценить уровень познавательного интереса обучаемых на Ваших уроках? Что предпринимается для развития интереса к изучаемому предмету?
Степень, в которой учебная атмосфера стимулирует и побуждает обучаемых; участие учащихся в дополнительных развивающих мероприятиях – выставках, конкурсах, олимпиадах и т.д. (за последние три года); уровень достижений учащихся в дополнительных развивающих мероприятиях (за последние три года).

Слайд 12

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 12
Показатели
Каким образом обеспечивается удовлетворение образовательных потребностей отдельных учащихся с отличающимися возможностями или склонностями?
Способность трансформировать учебную информацию в соответствии с индивидуальными потребностями обучаемых; соотнесенность заданий и видов работ с потребностями отдельных учащихся; организация внеклассной и внешкольной работы с учетом результатов диагностики.

Слайд 13

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 13
Показатели
Какова динамика успеваемости обучаемых по преподаваемому Вами предмету?
Динамика качества знаний по предмету (за последние три года); результаты итоговой аттестации обучаемых..

Слайд 14

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 14
Показатели
Какие методы оценки деятельности обучаемых Вы используете? Насколько они соответствуют поставленным целям? Каким образом используется информация, полученная в результате оценки? Каково участие обучаемых в оценке их учебной деятельности?
Соответствие оценки учебной деятельности обучаемых обозначенным педагогом целям; мониторинг индивидуальных достижений обучаемых; использование информации, касающейся оценки.

Слайд 15

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 15
Показатели
Оцените уровень психологической атмосферы в классе: Какие меры Вами предпринимаются по созданию обстановки взаимного доверия, уважения, открытости.
Психологическая атмосфера в классе, характер отношений в классе; результаты диагностики отношений обучаемых; организация воспитательной работы.

Слайд 16

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 16
Показатели
Каким образом Вы взаимодействуете с родителями? Как сообщается информация об учебных достижениях? Как Вами учитываются мнения родителей и их запросы относительно успеваемости и прогресса ребенка?
Формы взаимодействия с родителями; способность педагога откликаться на запросы родителей.

Слайд 17

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 17
Показатели
Как Вы оцениваете свои взаимоотношения с коллегами?
Уровень общительности, уровень развития эмпатии, уровень конфликтности, развитие лидерских качеств, психологическая атмосфера в коллективе.

Слайд 18

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 18
Показатели
Как Вы повышаете уровень профессионального мастерства? Какое место здесь занимает самообразование?
Регулярность повышения квалификации, участие в семинарах и конференциях различного уровня, обобщение опыта работы.

Слайд 19

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 19
Показатели
С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности?
Степень развития личностной рефлексии, самооценка.

Слайд 20

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 20
Экспертная оценка самоанализа
5 баллов Ответы на вопросы осознанны. Выражена системность, ориентация на результат и процесс его получения с позиции критического анализа. Аттестуемый выявляет проблемы, определяет их приоритетность, а также причины возникновения. Выражена способность предвидеть возможные последствия принимаемых решений, устанавливать причинно-следственные связи, критически оценивать и прогнозировать результаты своего труда. Ответы на вопросы подтверждают технологичность, упорядоченность движения педагога к заранее избранному им педагогическому результату, дают развернутое представление о цели педагогической деятельности. Ярко выражена способность к объективной оценке своего опыта.

Слайд 21

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 21
Экспертная оценка самоанализа
4 балла У аттестуемого выражена осознанность выделения существующих и значимых педагогических ситуаций, ориентация на результат; производит осознанный отбор, сравнение, сопоставление необходимых фактов, явлений. Выражена способность определять проблемы в деятельности, но нет понимания причин их возникновения. Реализуемые им педагогические идеи теоретически обоснованы, но недостаточно развита способность к представлению опыта своей работы в обобщенном виде. Аттестуемый четко осознает ключевую идею деятельности, но ответы на поставленные вопросы недостаточно аргументировано это подтверждают.

Слайд 22

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 22
Экспертная оценка самоанализа
3балла У аттестуемого недостаточно выражена способность анализировать свой опыт. В ответах на вопросы выражена практическая ориентация, т.е. аттестуемый определяет решаемые им задачи, использует методы и технологии, имеющиеся реальные условия. Присутствует осознание результатов деятельности. Слабо выражена способность к теоретическому обоснованию собственной практической деятельности. Ответы на вопросы дают неполное представление о профессиональной деятельности.

Слайд 23

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 23
Экспертная оценка самоанализа
2балла Педагог воспринимает чисто организационные изменения, происходящие в системе образования и не до конца понимает необходимость пересмотра содержания образования, изменения и совершенствования методов, приемов, технологий преподавания. Слабо выражена осознанность профессиональных затруднений; недостаточно развита самооценка; не всегда имеет место реальное подтверждение заявленным фактам.

Слайд 24

Самоанализ педагогической деятельности, слайд 24
Экспертная оценка самоанализа
1балл Спонтанное аналитическое действие, когда все определяется с позиции эмоций и чувств; спонтанный контроль, когда все определяется с помощью интуиции, не владеет навыками проведения диагностики; не выражена осознанность профессиональных затруднений; слабо развита самооценка; отсутствует реальное подтверждение заявленным фактам.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.