Презентация - Русско-Чеченская война

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русско-Чеченская война
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 4995
  • Скачиваний: 1952
  • Размер: 1.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русско-Чеченская война, слайд 1
Российско-Чеченская война

Слайд 2

Русско-Чеченская война, слайд 2
Пе́рвая чече́нская война́ (Чеченский конфликт 1994—1996 годов, Первая чеченская кампания, Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике) — боевые действия между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Официально конфликт определялся как «меры по поддержанию конституционного порядка», военные действия назывались «первой чеченской войной», реже «российско-чеченской» или «русско-кавказской войной»

Слайд 3

Русско-Чеченская война, слайд 3

Слайд 4

Русско-Чеченская война, слайд 4
Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне Несмотря на определённые военные успехи ВС и МВД России, итогами этого конфликта стали вывод российских подразделений, массовые разрушения и жертвы, де-факто независимость Чечни до Второй чеченской войны и волна террора, прокатившаяся по России.

Слайд 5

Русско-Чеченская война, слайд 5

Слайд 6

Русско-Чеченская война, слайд 6
Период правления Дудаева характеризуется этническими чистками против всего нечеченского населения. В 1991—1994 годах нечеченское (прежде всего — русское) население Чечни подвергалось убийствам, нападениям и угрозам со стороны чеченцев. Многие были вынуждены покинуть Чечню, будучи изгнанными из своих домов, бросив или продав квартиры чеченцам по низкой цене Только в 1992 году, по данным МВД, в Грозном было убито 250 русских, 300 — пропало без вести. Морги были заполнены неопознанными трупами. Широкая антирусская пропаганда разжигалась соответствующей литературой, прямыми оскорблениями и призывами с правительственных трибун, осквернениями русских кладбищ
Этнические чистки нечеченского населения

Слайд 7

Русско-Чеченская война, слайд 7
В июле 1999 года министерство по делам национальностей России сообщило, что в Чечне с 1991 по 1999 годы было убито более 21 тыс. русских (не считая погибших в ходе военных действий), захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих представителям нечеченских этносов, более 46 тыс. человек были фактически превращены в рабов. У них отбиралось имущество и паспорта при попустительстве республиканских и федеральных властей

Слайд 8

Русско-Чеченская война, слайд 8

Слайд 9

Русско-Чеченская война, слайд 9
В тот период, использование выражения «ввод российских войск в Чечню», по мнению бывшего депутата Государственной Думы четырех созывов и журналиста Александра Невзорова, было, в большей степени, вызвано публицистической терминологической путаницей, — Чечня находилась в составе России[24]. Ещё до объявления какого-либо решения российских властей, 1 декабря, российская авиация нанесла удар по аэродромам Калиновская и Ханкала и вывела из строя все самолёты, находившиеся в распоряжении сепаратистов[25]. 11 декабря Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики»
Ввод войск (декабрь 1994)

Слайд 10

Русско-Чеченская война, слайд 10

Слайд 11

Русско-Чеченская война, слайд 11
В середине декабря федеральные войска начали артиллерийские обстрелы пригородов Грозного, а 19 декабря был нанесен первый бомбовый удар по центру города. При артиллерийском обстреле и бомбардировках погибло и было ранено немало мирных жителей (в том числе этнических русских)[  6 марта 1995 года отряд боевиков чеченского полевого командира Шамиля Басаева отступил из Черноречья — последнего района Грозного, контролировавшегося сепаратистами, и город окончательно перешёл под контроль российских войск[28]. В Грозном была сформирована пророссийская администрация Чечни во главе с Саламбеком Хаджиевым и Умаром Автурхановым. В результате штурма Грозного город был фактически уничтожен и превращён в руины.

Штурм Грозного (декабрь 1994 — март 1995)

Слайд 12

Русско-Чеченская война, слайд 12

Слайд 13

Русско-Чеченская война, слайд 13
Террористический акт в Будённовске (14—19 июня 1995) Общие потери российской стороны, по официальным данным, составили 143 человека (из которых 46 являлись сотрудниками силовых структур) и 415 раненых, потери террористов — 19 убитыми и 20 ранеными

Слайд 14

Русско-Чеченская война, слайд 14

Слайд 15

Русско-Чеченская война, слайд 15
Террористический акт в Кизляре (9—18 января 1996) Потери российской стороны, по официальным данным, составили 78 человек погибшими и несколько сотен ранеными.

Слайд 16

Русско-Чеченская война, слайд 16
Нападение боевиков на Грозный (6—8 марта 1996) Потери российской стороны по официальным данным составили 70 человек убитыми и 259 ранеными

Слайд 17

Русско-Чеченская война, слайд 17

Слайд 18

Русско-Чеченская война, слайд 18
6 августа 1996 года отряды чеченских сепаратистов численностью от 850 до 2000 человек вновь атаковали Грозный.  Одновременно со штурмом Грозного сепаратисты захватили также города Гудермес (взят ими без боя) и Аргун (российские войска удержали только здание комендатуры) поражение российских войск в Грозном привело к подписанию Хасавюртовских соглашений о прекращении огня
Операция «Джихад» (6—22 августа 1996)

Слайд 19

Русско-Чеченская война, слайд 19

Слайд 20

Русско-Чеченская война, слайд 20
Хасавюртовские соглашения (31 августа 1996) 31 августа 1996 года представителями России (председатель Совета Безопасности Александр Лебедь) и Ичкерии (Аслан Масхадов) в городе Хасавюрте (Дагестан) были подписаны соглашения о перемирии.

Слайд 21

Русско-Чеченская война, слайд 21
Итогом войны стало подписание Хасавюртовских соглашений и вывод российских войск. Чечня вновь стала де-факто независимым, но де-юре непризнанным ни одной страной мира (в том числеРоссией) государством.

Слайд 22

Русско-Чеченская война, слайд 22
Разрушенные дома и сёла не восстанавливались, экономика — исключительно криминальная, впрочем, криминальная она была не только в Чечне, так, по утверждению бывшего депутата Константина Борового, взятки в строительном бизнесе по подрядам Министерства обороны, во время Первой чеченской войны, доходили до 80 % от суммы договора. Из-за этнических чисток и боевых действий Чечню покинуло (или было убито) практически всё нечеченское население. В республике начался межвоенный кризис и рост ваххабизма, в дальнейшем приведший ко вторжению в Дагестан, а затем и к началу Второй чеченской войны.

Слайд 23

Русско-Чеченская война, слайд 23

Слайд 24

Русско-Чеченская война, слайд 24
погибших — 5042 пропавших без вести — 510 раненых, контуженных, травмированных — 16 098 В целом безвозвратные потери федеральных сил составляют 5552 человека, в том числе 3680 военнослужащих Вооружённых Сил РФ и 1872 человека от МВД и других ведомств.
Статистическое исследование», вышедшей в 2001 году:

Слайд 25

Русско-Чеченская война, слайд 25

Слайд 26

Русско-Чеченская война, слайд 26
Чеченцы рядом с телами погибших, завёрнутыми в одеяла (сражение за Грозный, январь 1995). По данным федеральных сил, на 15 августа 1996 года в ходе боевых действий в Чечне безвозвратные потери незаконных вооружённых формирований (то есть возможно, что не только убитыми, но и пленными) составляли 17 391 человек[
Потери чеченских боевиков

Слайд 27

Русско-Чеченская война, слайд 27
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.