Презентация - Пасха

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пасха
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4829
  • Скачиваний: 2697
  • Размер: 0.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пасха, слайд 1

Слайд 2

Пасха, слайд 2
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры

Слайд 3

Пасха, слайд 3
Христос воскрес!!! Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную. Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю!

Слайд 4

Пасха, слайд 4
Иисус Христос
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью

Слайд 5

Пасха, слайд 5
Пасхальная неделя
Пасхальную неделю называют светлой. Понедельник и вторник считались «купальными» – обливали и опрыскивали водой парней и девчат, проспавших, опоздавших на утренний молебен. (Можно предложить купание в бассейне, плескание водой из тазиков и ведер). Среда называлась «градовой».  Поговорка для этого дня гласила  «В среду на Светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило». В поле никто не выходил – люди отдыхали. Четверг – Пасха усопших (умерших),  поминовение умерших родственников.

Слайд 6

Пасха, слайд 6
Пятница – «прощеный день». В этот день родственники и друзья приходят друг к другу и приносят свои извинения, если они в ссоре. Суббота – «Светлая седмица», юношеский день. Собиралась молодежь, ходили все вместе в гости, там им давали подарки – сладости.  Заканчивается Светлая неделя праздничным воскресеньем – Красной горкой. На Красную Горку обычно играли веселые свадьбы, гуляли молодые.

Слайд 7

Пасха, слайд 7
Пасхальные угощения
На Пасху предполагается особенно обильная и разнообразная трапеза. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. Традиционно, после окончания богослужения верующие разговляются (т.е. прекращают пост) кусочком пасхального кулича, крашеными яйцами и пасхой(приготовляемой обычно из творога)

Слайд 8

Пасха, слайд 8
Пасхальные яйца
Одним их атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца. По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Святая, чтобы пробудить у властных особ интерес к христианству, поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: "Христос воскрес!" Красный цвет яйца напоминает о том, что искупление человечества совершилось пролитием на кресте крови Христа Спасителя.

Слайд 9

Пасха, слайд 9
Магические свойства. Освященному яйцу приписываются магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с ним вокруг дома). Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая; делали это перед первым выгоном скота на пастбище. Чудодейственную силу приписывают и скорлупе освященного яйца, а также крошкам от разговенья. Их собирали, смешивали с "четверговой" солью и клали вместе с зерном для посева. Кстати, "четверговая" соль, которую готовили в тот же день, когда красили яйца, т. е. в "чистый" четверг, использовалась для посола кушаний, которые готовились к Пасхе и на Пасху

Слайд 10

Пасха, слайд 10
Пасхальный кулич
Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

Слайд 11

Пасха, слайд 11
С домашним куличом связано народное поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Испокон веков хозяйки не жалели для своих куличей самых лучших продуктов: каждая хотела, чтобы ее кулич был самым вкусным и красивым. Теста всегда замешивали много, ведь на Светлую седмицу было принято ходить в гости и щедро угощать друг друга свежими куличами. Секреты выпечки передавались из поколения в поколение.

Слайд 12

Пасха, слайд 12
Творожная пасха
Другим христианским пасхальным блюдом является пасха (паска) - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки.

Слайд 13

Пасха, слайд 13
По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее". На боковых ее сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает "Христос Воскресе". Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло. Еврейский обычай требовал кровавой жертвы, но Христос Сам принес Себя в жертву на кресте, поэтому необходимость в кровавых жертвах отпала.

Слайд 14

Пасха, слайд 14
Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.