Презентация - Агрессивная окружающая среда

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Агрессивная окружающая среда
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3655
  • Скачиваний: 1893
  • Размер: 1.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Агрессивная окружающая среда, слайд 1
Методическая разработка урока «Агрессивная окружающая среда»
Школа: МБОУ Кочетовская СОШ Класс: 4 А Предмет: Окружающий мир Автор: Курочкина Светлана Алексеевна

Слайд 2

Агрессивная окружающая среда, слайд 2

Слайд 3

Агрессивная окружающая среда, слайд 3

Слайд 4

Агрессивная окружающая среда, слайд 4
Транспортное загрязнение
И Из всех искусственных источников загрязнения атмосферы самым опасным является автомобильный транспорт. В 1900 г. в мире было 11 тыс. автомобилей, в 1950 г. - 48 млн, в 1970 г. - 181 млн, в 1982 г. - 330 млн, в настоящее время - около 500 млн автомобилей. Они сжигают сотни миллионов тонн невозобновимых запасов нефтепродуктов. В отработанных газах автомобилей содержится около 280 вредных компонентов. Автомобильный транспорт становится одним из главных источников загрязнения окружающей среды. В ряде зарубежных государств (Франция, США, Германия) автомобильный транспорт дает более 50 - 60% в конечном счете загрязнения атмосферы.

Слайд 5

Агрессивная окружающая среда, слайд 5
Радиоактивное загрязнение атмосферы
Радиоактивные вещества относятся к особо опасным для людей, животных и растений. Источники радиоактивного загрязнения техногенного происхождения.Это экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб, всякого рода производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия, атомные реакторы и электростанции; предприятия, где используются радиоактивные вещества; станции по дезактивации радиоактивных отходов; хранилища отходов атомных предприятий и установок; аварии либо утечки на предприятиях, где производится и используется ядерное топливо.

Слайд 6

Агрессивная окружающая среда, слайд 6
Химическое загрязнение
Особое звание среди источников загрязнения атмосферы занимает химическая промышленность. Она поставляет диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), оксиды азота (NO, NO2), углеводороды (СxНy) галогены (F2, Сl2) и др. Для химической промышленности характерна высокая концентрация предприятий, что создает повышенное загрязнение окружающей среды. Вещества, выделяемые в атмосферу, могут вступать в химические реакции друг с другом, образуя высокотоксичные соединения.

Слайд 7

Агрессивная окружающая среда, слайд 7
Бытовое загрязнение
Серьезные отрицательные последствия для человека и других живых организмов влечет за собой загрязнение воздуха веществами, которые используют в холодильных установках, в производстве полупроводников и аэрозольных баллончиков.

Слайд 8

Агрессивная окружающая среда, слайд 8

Слайд 9

Агрессивная окружающая среда, слайд 9
Влияние загрязнения воздуха на организм человека

Слайд 10

Агрессивная окружающая среда, слайд 10
Объем воздуха, проходящий через нос человека за сутки, зависит от типа дыхания и от деятельности дышащего. В сренем взрослый человек вдыхает 6 литров воздуха в минуту, это около 9000 литров в день

Слайд 11

Агрессивная окружающая среда, слайд 11
Средний житель большого города ежедневно вдыхает около 500 миллиардов пылевых частиц. А среди них немало резиновых... Хотя большая часть этих частиц тут же выдыхается, немало и остается в носу, гортани и легких.

Слайд 12

Агрессивная окружающая среда, слайд 12

Болезни, развивающиеся в результате загрязнения атмосферы: - аллергическая астма; - рак и эмфизема легких; - хронические бронхиты; - болезнь печени и почек и др.

Слайд 13

Агрессивная окружающая среда, слайд 13
Функции, которые выполняет человеческий нос:
- волоски в носу отфильтровывают крупные частицы; - на слизистой оболочке носа в первую очередь оседает основная часть атмосферных загрязнений, микробов и вирусов; - именно в носу вдыхаемый воздух нагревается и увлажняется до нужных для внутренней среды организма параметров.

Слайд 14

Агрессивная окружающая среда, слайд 14
Защищаясь от неблагоприятного воздействия загрязненности воздуха, мы пытаемся уменьшить количество и интенсивность источников загрязнения, использовать средства индивидуальной защиты, очистки воздуха, а также поселиться подальше от источников загрязнения - промышленных и агропромышленных комплексов, городов и связывающих их магистралей. Одним из эффективных способов профилактики является промывание носа .

Слайд 15

Агрессивная окружающая среда, слайд 15
Одним из эффективных препаратов для промывания носа является «Долфин».Благодаря процедуре полного объемного промывания из носа вымываются вирусы, бактерии, аллергены, пыль и другие чужеродные агенты и восстанавливается свободное носовое дыхание. За счет очищения слизистой улучшается движения ресничек мерцательного эпителия и повышаются защитные функции носа.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.