Презентация - Права ребенка - обязанности родителей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Права ребенка - обязанности родителей
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 10006
  • Скачиваний: 3085
  • Размер: 2.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 1

Тема: «Права ребенка - обязанности родителей»

Слайд 2

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 2
Ст. 22. Права ребенка в семье Ребенок в семье обладает правами, установленными Конституцией РК, настоящим законом и иными законодательными актами РК. Ст.24. Обязанности родителей по воспитанию ребенка, уходу за ним и содержанию Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жильем.

Слайд 3

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 3
Ст. 27 Конституции РК
Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Слайд 4

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 4
Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше. Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения.

Слайд 5

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 5
Статья 6 и статья 7. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.

Слайд 6

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 6
Статья 9 Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.

Слайд 7

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 7
Статья 14 и статья 15. Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят, они имеют право организовывать клубы по интересам и участвовать в собраниях и организациях.

Слайд 8

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 8
Статья 34, статья 35 и статья 36. Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Слайд 9

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 9
Статья 24. Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их здоровье.

Слайд 10

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 10
Статья 30. Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком.

Слайд 11

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 11
Статья 28 и статья 29. Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.

Слайд 12

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 12
Статья 27. Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни, соответствующий установленным стандартам. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё.

Слайд 13

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 13
Статья 31. Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют  их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.

Слайд 14

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 14
ПОМНИТЕ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ, НАДО УВАЖАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

Слайд 15

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 15
Права ребенка
Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество Право свободно выражать свои взгляды Право на свободное перемещение Право на заботу и воспитание родителями Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства( ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям) Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Слайд 16

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 16
В.Г.Белинский
«На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».

Слайд 17

Права ребенка - обязанности родителей, слайд 17
Берегите детей!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.