Презентация - Физика и фольклор разных народов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Физика и фольклор разных народов
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 3061
  • Скачиваний: 1477
  • Размер: 0.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Физика и фольклор разных народов, слайд 1
ФИЗИКА И ФОЛЬКЛОР РАЗНЫХ НАРОДОВ

Слайд 2

Физика и фольклор разных народов, слайд 2
ЗАДАНИЕ ПОГОВОРКИ И ПОСЛОВИЦЫ
"

Слайд 3

Физика и фольклор разных народов, слайд 3
II. ЗАДАНИЕ ЗАГАДКИ

Слайд 4

Физика и фольклор разных народов, слайд 4
IIIа. ЗАДАНИЕ СКАЗКА СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ

Слайд 5

Физика и фольклор разных народов, слайд 5
IIIб. ЗАДАНИЕ ТЕСТЫ К СКАЗКАМ

Слайд 6

Физика и фольклор разных народов, слайд 6
Из русской сказки “Лисичка-сестричка и волк” Волк нашел на реке прорубь, отпустил хвост в прорубь и начал приговаривать: "Ловись рыбка и мала, и велика". А лиса: Мерзни-мерзни волчий хвост. Хвост и замерз. Какие виды теплопередачи здесь имели место? 1. Замораживание 2. Размораживание. 3. Таяние. Почему лисица повторяла; ясни, ясни на небе звезды? 1. Что бы лучше видеть волка. 2. Если небо ясное, то погода холодная. 3. Если небо ясное, то погода теплая.

Слайд 7

Физика и фольклор разных народов, слайд 7
Русская сказка “Зимовье зверей” Пришли к быку в хлев гусь и петух, хором говорят, пусти брат к себе погреться. Бык отвечает "Нет, не пущу". У вас по два крыла, одно постелешь, другим оденешься, так и позимуете. -Не пустишь, - говорит гусь - так я весь мох из твоих стен повыщиплю, тебе же холоднее будет. Не пустишь - говорит петух - так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу тебе. Тебе же холоднее будет. Чем с точки зрения физики были согласны угрозы гуся и петуха? 1. Они оба ломают дом 2. Они оба увеличивают выход тепла из дома. 3. Они хотят согреться с помощью моха и земли.

Слайд 8

Физика и фольклор разных народов, слайд 8
«Из русской сказки “ Парень из глин» Старик вылепил из глины паренька. Положили его на печку сушить. Высох парень и стал просить еды. Почему высохла глина? 1. Вода стекла из глины 2. Солнце напекло глину. 3. Глина не высыхала. 4. Вода испарилась из глины.

Слайд 9

Физика и фольклор разных народов, слайд 9
“Руслан и Людмила” “Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит...” Какая сила уравновешивает силу тяжести, действующую на русалку? 1. Сила трения. 2. Сила плавления. 3. Архимедова сила.

Слайд 10

Физика и фольклор разных народов, слайд 10
Русская сказка “Два Ивана –солдатских сына” Начали они биться смертным боем; Иван - солдатский сын так быстро и сильно махал своей саблею, что она докрасна раскалилась, нельзя в руках держать! Взмолился он царевне: «Спасай меня, красна девица! Сними с себя дорогой платочек, намочи в синем и дай обернуть саблю». Почему сабля раскалилась? 1. Из-за ударов. 2. Из-за трения об воздух. 3. Из-за того что битва шла долго. Благодаря какому явлению её горячо было держать? 1. Теплопроводность железа высокая. 2. Теплопроводность железа низкая. 3. Явление турбулентного течения.

Слайд 11

Физика и фольклор разных народов, слайд 11
IIIв. ЗАДАНИЕ РАСЧЕТНАЯ СКАЗКА

Слайд 12

Физика и фольклор разных народов, слайд 12
Чему равно трение покоя Репки в земле, если Дедка может создавать усилие в 200Н, а усилие каждого последующего персонажа вдвое меньше, чем у предыдущего?

Слайд 13

Физика и фольклор разных народов, слайд 13
IVа. ЗАДАНИЕ ПРИМЕТЫ

Слайд 14

Физика и фольклор разных народов, слайд 14
Карточка № 1 Свеча нечаянно погасла – к гостям.  На пороге сидеть – заболеть. Карточка № 2 Слышать звон колоколов – к счастью. Когда ласточки низко летают – жди ветра с дождем. Карточка № 3 Стрекозы летают низко к земле – к дождю. Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев. 

Слайд 15

Физика и фольклор разных народов, слайд 15
  Карточка № 4 Во время падежа на шею животному привязать луковицу, оно не заразится.  Зачесалось в ухе – быть дождю. Карточка № 5 Перед дождем  рыба не клюет. Если кошка залезла на печь (батарею) - похолодает.  Карточка № 6 Большие муравьиные кучи к осени – на суровую зиму. Становится душно – к дождю.

Слайд 16

Физика и фольклор разных народов, слайд 16
IVв. ЗАДАНИЕ СУЕВЕРИЯ

Слайд 17

Физика и фольклор разных народов, слайд 17
Карточка № 1 Беременной нельзя слушать ругань и страшные рассказы, кричать самой - ребенок родится нервным. Если во время крещения утонет в купели волос ребенка с воском -ребенок   долго не проживет. Карточка № 2 В старом доме окно рубить - к покойнику. Чтобы уберечь дом от колдунов и злых людей, надо воткнуть в дверь иглу или булавку  острием наружу. Карточка № 3 Если кто-нибудь передает другому иголку, нужно легонько его уколоть, чтобы не поссориться. Тот, кто идёт, наступая на следы человека, идущего впереди , то берет у этого человека силу.

Слайд 18

Физика и фольклор разных народов, слайд 18
Карточка № 4 Подметать дом веником из полыни – не заведется в доме нечистая сила. Передний угол трещит - не сдобровать хозяину. Карточка № 5 Разбить зеркало - к несчастью. Отправляясь в дальнюю дорогу или на экзамен, не мойся и не мой волосы. Карточка № 6 Если человек случайно что-то и вернулся обратно, то надо перед уходом посмотреться  в зеркало. Бумагой стирать со стола - к ссоре.

Слайд 19

Физика и фольклор разных народов, слайд 19
«Не верьте в приметы, и они не будут сбываться!».

Слайд 20

Физика и фольклор разных народов, слайд 20
V. ЗАДАНИЕ АНЕКДОТЫ!

Слайд 21

Физика и фольклор разных народов, слайд 21
Академик Г.Н. Волков писал: «Без памяти нет традиций, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической общности. Для того чтобы сохранить себя на Земле, люди были заинтересованы в том, чтобы передать накопленный опыт защиты от непогоды, сооружений жилища и т.д. Наше поколение, познавая опыт предков, использует его сейчас себе на благо».

Слайд 22

Физика и фольклор разных народов, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.