Презентация - Наука серебряного века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наука серебряного века
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4531
  • Скачиваний: 2137
  • Размер: 2.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наука серебряного века, слайд 1
Наука серебряного века
Учитель истории: Зимина Е. Ю. МБОУ СОШ № 57

Слайд 2

Наука серебряного века, слайд 2
Содержание
Развитие математики Развитие физики Развитие химии Развитие биологии Итоги развития науки серебряного века

Слайд 3

Наука серебряного века, слайд 3
Развитие математики
В начале XX века продолжают развиваться все разделы математики. Русский математик Золотарёв Е.И. заложил основы современной алгебраической теории чисел. Развивались и углублялись классические отделы алгебры. Подробно исследовались возможности сведения решения уравнений высших степеней. Более широкое применение в механике и физике получают вопросы линейной алгебры.

Слайд 4

Наука серебряного века, слайд 4
В разработке теории вероятностей видное место принадлежит петербургской математической школе
А.А. Марков
П.Л. Чебышев

Слайд 5

Наука серебряного века, слайд 5
Развитие физики
В 1910 году Жуковскому и Чаплыгину удалось решить задачу о силах, действующих на крыло бесконечного размаха. Метод, разработанный Чаплыгиным, позволил найти форму профилей крыльев самолетов. Исследования Жуковского о подъемной силе являются основой современной аэродинамики, а теорема о подъемной силе имеет фундаментальное значение для теории крыла.
Жуковский Н.Е.
Чаплыгин С.А.

Слайд 6

Наука серебряного века, слайд 6
Начало развития радиотелефонии положено А.С. Поповым. В 1898 г. им был сконструирован радиоприёмник, в котором радиосигналы принимались на телефон. Это открытие создало возможность широкого применения радио в военном деле. Дальность действия радиосвязи намного увеличилась. Первая в мире практическая линия радиосвязи была установлена также А.С. Поповым в начале 1900 г. между островом Гогланд и портом Котка на расстоянии около 46 км.
А.С. Попов

Слайд 7

Наука серебряного века, слайд 7
В 1908 г. русские ученные создали в Петербурге Радиотелеграфное депо морского ведомства, вокруг которого группировались научные работники и инженеры, которое в дальнейшем послужило основой для создания и развития радиопромышленности в России.
М.В. Шулейкин

Слайд 8

Наука серебряного века, слайд 8
Первые радиолампы в России были созданы в 1915 г. М.А. Бонч-Бруевичем, работавшим в то время на Тверской приемной радиостанции военного ведомства. Это было началом развития целой отрасли радиоэлектронной промышленности, где в радио- и телевизионных приемниках использовались радио- и электронные лампы.
М.А. Бонч-Бруевичем

Слайд 9

Наука серебряного века, слайд 9
Развитие химии
Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907 гг.) открыл так называемый периодический закон химических элементов, согласно которому все химические элементы определённым образом связаны между собой. Это было величайшее открытие одного из основных законов естествознания. На основании периодического закона Д.И. Менделеев предсказал существование новых, ещё не открытых химических элементов и описал их свойства. Научные предсказания великого русского ученного подтвердились, когда эти химические элементы были найдены.
Д.И. Менделеев

Слайд 10

Наука серебряного века, слайд 10
Дмитрий Николаевич Зелинский (1861-1953 гг.) совместно с создал противогаз. Также он является русским химиком – органиком, академиком. Зелинский – один из основоположников учения об органическом катализе. Он занимался вопросами химии нефти. Также он синтезировал ряд аминокислот и многих других органических веществ. Зелинский изучал процессы гидролиза белковых тел.
Зелинский Д.Н.

Слайд 11

Наука серебряного века, слайд 11
Развитие биологии
Ковалевскому А.О. принадлежит фундаментальное открытие в области эмбриологии. Он установил, что в процессе эмбрионального развития всех многоклеточных животных наблюдаются общие черты, которые свидетельствуют о единстве их происхождения. И.П. Павлов занимался изучением физиологии кровообращения, пищеварения и мозга. Создавая научные основы управления процессами физиологическо- психической жизни животных, Иван Петрович надеялся, что в будущем это даст разумную возможность каждому человеку и всему человечеству правильного и здорового поведения, понимания единства физиологических и психологических процессов.
А.О. Ковалевский

Слайд 12

Наука серебряного века, слайд 12
Итоги развития науки серебряного века
Таким образом мы познакомились только с некоторыми вершинами российской науки. К началу XX века относятся первые попытки государств координировать и регулировать научные исследования, исходя из своих задач. Эти общества и ассоциации играли большую роль в национальной консолидации научных сил и развитии информационных связей между коллективами исследователей. Образовались первые постоянно действующие международные научные организации.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.