Презентация - Битва за Кавказ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Битва за Кавказ
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 6342
  • Скачиваний: 1332
  • Размер: 1.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Битва за Кавказ, слайд 1
Битва за Кавказ

Слайд 2

Битва за Кавказ, слайд 2
Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил Германии, Румынии и Словакии против СССР за контроль над Кавказом. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942) контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

Слайд 3

Битва за Кавказ, слайд 3
  Стороны
 
СССР Германия
Румыния
Словакия
Италия
Болгарские добровольцы

Слайд 4

Битва за Кавказ, слайд 4
Планы наступления Планы наступления
Немецких войск июнь — ноябрь 1942 Советских войск 13 декабря 1942 — 13 февраля 1943

Слайд 5

Битва за Кавказ, слайд 5
Немецкое наступление Хронология
3 августа— пал Ставрополь 7 августа — пал Армавир 10 августа — пал Майкоп 12 августа — пали Краснодар и Элиста 21 августа — на Эльбрусе водружён немецкий флаг 25 августа — пал Моздок 11 сентября — захвачена большая часть Новороссийска, за исключением восточной окраины города. конец сентября 1942 — немецкое наступление остановлено в районе Малгобека

Слайд 6

Битва за Кавказ, слайд 6
Итоги 1-го этапа Битвы за Кавказ
Первый этап битвы за Кавказ проходил с июля по декабрь 1942. Немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же в целом немецкий план «Эдельвейс» провалился.

Слайд 7

Битва за Кавказ, слайд 7
Итоги 1-го этапа Битвы за Кавказ
Всего за 1-й этап сражения группа армий «А» потеряла убитыми почти 100 тыс. человек; немцам не удалось прорваться в Закавказье и на Ближний Восток. Турция так и не решилась вступить в войну на стороне Третьего рейха.

Слайд 8

Битва за Кавказ, слайд 8
Итоги 2-го этапа Битвы за Кавказ
В целом второй этап сражения на Кавказе стал довольно успешным для советских войск. Были полностью освобождены Калмыкия, Чечено - Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино - Балкария, Ростовская область, Ставропольский край, Черкесская АО, Карачаевская АО и Адыгейская АО.

Слайд 9

Битва за Кавказ, слайд 9
Итоги 2-го этапа Битвы за Кавказ
Под контроль советского правительства были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также важнейшие сельскохозяйственные районы страны.

Слайд 10

Битва за Кавказ, слайд 10
Медаль «За оборону Кавказа» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 1.05.1944. Медалью «За оборону Кавказа» награждались все участники обороны Кавказа — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медаль «За оборону Кавказа» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Киева».

Слайд 11

Битва за Кавказ, слайд 11
Описание медали Медаль «За оборону Кавказа» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв. На лицевой стороне медали изображён Эльбрус. В нижней части, у подножья горы, нефтяные вышки и группа движущихся танков. В верхней части медали по окружности надпись «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА». Лицевая сторона медали окаймлена ободком, на котором изображены гроздья винограда и цветы. В верхней части ободка пятиконечная звёздочка. В нижней части ободка лента с буквами «СССР» и изображением серпа и молота между ними. На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображение серпа и молота.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.