Презентация - Проект «Игры 70-80 годов»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Игры 70-80 годов»
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2615
  • Скачиваний: 1161
  • Размер: 0.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 1
Игры наших родителей 70-90 -ых годов.

Слайд 2

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 2
Целью нашей исследовательской работы является изучение игр, в которые играли наши родители. Задачи: Разработать вопросы для анкетирования пап и мам. Провести анкетирование родителей. Выявить, в какие игры играли мамы и папы на улице и в помещении. Изучить литературу по данной теме. Дать описание некоторым играм. Разучить с одноклассниками новые игры.

Слайд 3

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 3
Объектом исследования являются игры наших родителей. Предмет исследования – содержание игр, в которые играли наши мамы и папы. Методы исследования - при написании работы мы использовали данные анкетирования, рассказы мам и пап об играх их детства; находили историю возникновения игр в книгах. Актуальность исследования игр наших родителей велика, так как на земле нет ни одного человека, который не любил бы играть. Без игры на свете человеку было бы не только скучно, а просто невозможно жить. Игра учит нас не сдаваться, не скисать от неудач. Игра помогает стать ловким, быстрым, сообразительным. А самое главное, что игры с друзьями на свежем воздухе делают нас здоровыми, как физически, так и морально.

Слайд 4

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 4
Знакомились с историей возникновения народных игр
Провели анкетирование родителей:
В каких годах проходило Ваше детство? В какие игры Вы играли? (перечислите названия игр по сезонам). С кем Вы играли? Сколько обычно человек играло вместе с Вами? В какие игры Вы играли дома (в помещении), а в какие – на улице? Как различались виды игр по возрасту (названия): детские, подростковые, юношеские? Какие качества характера развивали у Вас игры? Опишите 2 игры (одну – для помещения, вторую – для улицы.

Слайд 5

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 5
Провели опрос некоторых родителей
«Царь горы» «Снежный бой» (снежки) Строили окопы и пещеры Катались на лыжах, санках, коньках.
Игры на улице:
Игры дома: Игры «Дочки-матери» «В школу» «Прятки» «Города» «Морской бой» «Море волнуется раз…» Шашки Настольный хоккей Русское лото Детское домино Тетрис Кубик-рубик:

Слайд 6

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 6
Делали кораблики из подручного материала и пускали по ручьям. А когда грязь высыхала, то играли в «летние» игры на поляне. В конце мая собирались за огородами, чтобы ловить майских жуков.
Весенние игры:

Слайд 7

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 7
Летние игры:
«Прятки» «Жмурки» «12 палочек» «Красный-синий» (как вариант «Красный-белый») «Догонялки» «Глухой телефон» «Колечко-колечко» «Краски» «Лапта» «В козла» Волейбол Пионербол
Девочки играли «В клетку», прыгали на скакалке, играли в «Классики». Мальчики играли в «Войнушки», играли с самодельными машинками.

Слайд 8

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 8
Описание некоторых игр:
«Царь горы» В эту игру играли зимой. Для игры нужна была небольшая горка. Выбирали «Царя горы», а остальные были «хомяки». «Царь горы» забирался на горку. «Хомякам» нужно было захватить горку, а «Царь горы» должен быть защищать свою территорию. Тот «хомяк», которому удастся захватить территорию, становился «Царем горы». Игра повторялась снова. «Лапта» Эта игру описал нам папа, чьё детство проходило в 60-х годах прошлого столетия. Другие родители, чьё детство проходило позже, тоже играли в эту игру. В наше время мы ее не встречали. Для этой игры каждый готовил для себя «лаптушку», досочку в виде лопатки размером с тетрадный лист и ручкой посередине. Еще нужен был небольшой мячик. На поляне вычерчивают лунки в ряд. Перед началом игры игроки каждый по очереди набирают очки, подбрасывая «лаптушкой» мяч. Кто набрал меньше очков, тот и галит[1] . Игроки расходятся по лункам, галящий игрок должен на расстоянии 10 шагов выбить игрока в лунке. Галящий сам выбирает, кого будет выбивать. Его задача – попасть мячом в игрока, а игрок должен отбить мячик «лаптушкой» как можно дальше. Если галящий попал в игрока, то тот становится галящим. Если не попал, то снова пытается кого-то из игроков выбить. В эту игру с детьми играли и взрослые мужчины.

Слайд 9

Проект «Игры 70-80 годов», слайд 9
Заключение В ходе исследования мы познакомились с историей возникновения игр, узнали, в какие игры играли наши родители. Мы выявили, что все дети и во все времена очень любили и любят играть. Многие игры наших родителей остаются любимыми у детей нашего поколения: «Жмурки», «Прятки», «Утки-охотники» и другие. До сих пор играют в такую игру как «Лапта». Правила этих игр складывались и проверялись многими десятилетиями, даже веками, в их создании принимали участие многие поколения ребят, жившие на нашей земле. И это очень мудрые правила. В дальнейшем мы планируем изучить остальные игры и провести опрос среди родителей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.