Презентация - Первое русское кругосветное путешествие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первое русское кругосветное путешествие
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6513
  • Скачиваний: 3230
  • Размер: 10.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 1
Первая российская кругосветка 1803-1806 гг. Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского
Презентацию выполнила: ученица 8 «Б» кл. Шалыгина Н.Е. Преподаватель: Юферева О.И.

Слайд 2

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 2
Цели экспедиции:
Совершить первое кругосветное плавание в истории российского флота. Доставить-забрать товары из Русской Америки. Установить дипломатические контакты с Японией. Показать выгодность прямой торговли мехами из Русской Америки в Китай. Доказать выгоду морского пути из Русской Америки (Аляска) в Петербург в сравнении с наземным. Провести различные географические наблюдения и научные исследования по маршруту экспедиции.  

Слайд 3

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 3
Состав экспедиции
Трёхмачтовый шлюп «Надежда», водоизмещением 450 тонн, длиной 35 метров. Приобретен в Англии специально для экспедиции. Корабль был не новый, однако вынес все трудности кругосветного плавания.

Слайд 4

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 4
Трёхмачтовый шлюп «Нева», водоизмещение 370 тонн. Куплен там же специально для экспедиции. Вынес все трудности кругосветного плавания, после был первым российским кораблем, посетившим Австралию в 1807 г.

Слайд 5

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 5
Личный состав
Начальник экспедиции Крузенштерн Иван Федорович. Возраст на момент старта – 32 года. Он же капитан флагмана экспедиции шлюпа «Надежда».   На борту «Надежды» находились: мичманы Фаддей Беллинсгаузен и Отто Коцебу, впоследствии прославившие русский флот своими экспедициями посол Резанов Николай Петрович (для установления дипотношений с Японией) и его свита ученые Горнер, Тилезиус и Лангсдорф, художник Курлянцев загадочным образом в экспедицию попал и известный скандалист и дуэлянт граф Федор Толстой, вошедший в историю как Толстой-Американец

Слайд 6

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 6
Шлюп «Нева»: Командир - Лисянский Юрий Федорович. Возраст на момент старта – 30 лет. Общая численность команды корабля – 54 человека.    В трюмах обоих судов находилось железные изделия, спирт, оружие, порох, и много других вещей для поставки в Русскую Америку и на Камчатку.

Слайд 7

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 7
Старт первой русской кругосветной экспедиции
Экспедиция вышла из Кронштадта 26 июля (7 августа) 1803 года. По дороге зашли в Копенгаген, затем в небольшой английский порт Фалмут, где еще раз проконопатили корабли.

Слайд 8

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 8
Оба корабля были куплены в Англии, там же были приобретены астрономические и физические инструменты, целая аптека лекарств и противоцинготных средств и снаряжение для экспедиции (в том числе удобная, прочная и соответствующая различным климатическим условиям одежда для команды).

Слайд 9

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 9
Путешествие Крузенштерна и Лисянского дало очень много нового для познания ряда областей земного шара.

Слайд 10

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 10
Во время плавания систематически производились астрономические и метеорологические наблюдения, определялась температура разных слоев воды, делались промеры глубин; в период длительной стоянки в Нагасаки производились наблюдения над приливами и отливами.

Слайд 11

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 11
Экспедиция провела работы по составлению новых карт и проверке старых. К путевым запискам Крузенштерна приложены чукотский и айнский словари.

Слайд 12

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 12
Необычайно интересны также и бытовые предметы, привезенные экспедицией с островов Тихого океана и из Северной Америки (были переданы в Музей этнографии Академии Наук).

Слайд 13

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 13
«Надежда» и «Нева» проложили трассу нового пути в русские североамериканские колонии и с тех пор снабжение их необходимым продовольствием и товарами осуществлялось морским путём, что во многих отношениях способствовало развитию североамериканских колоний и освоению Камчатки.

Слайд 14

Первое русское кругосветное путешествие, слайд 14
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.