Презентация - Детский проект «Агния Барто»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Детский проект «Агния Барто»
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 9101
  • Скачиваний: 2625
  • Размер: 8.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Детский проект «Агния Барто», слайд 1
Агния Барто (посвящается 110-летию со дня рождения писательницы)

Слайд 2

Детский проект «Агния Барто», слайд 2
Цель проекта – создание презентации, посвященной поэту-юбиляру Агнии Львовне Барто

Слайд 3

Детский проект «Агния Барто», слайд 3
Задачи проекта:
подобрать материал о жизни и творчестве Агнии Барто, используя разные источники информации; изучить собранный материал; отобрать текстовой материал для презентации; продумать дизайн слайдов; подобрать необходимый для презентации фотоматериал

Слайд 4

Детский проект «Агния Барто», слайд 4
Биография
Агния Львовна Барто родилась в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова 17 февраля 1906 года в Москве

Слайд 5

Детский проект «Агния Барто», слайд 5
Детство
Вспоминать свое детство Агния Барто не любила. Семья вела типичную по тем временам интеллигентную жизнь: домашнее начальное образование, французский язык, парадные обеды с ананасом на десерт.

Слайд 6

Детский проект «Агния Барто», слайд 6
Начало литературной деятельности
Лев Николаевич, поклонник искусства, видел будущее дочери в балете. Агния прилежно занималась танцами, но большого таланта в этом занятии не обнаруживала. Рано проявившуюся творческую энергию направляла в другое русло — стихотворное. Стихами она увлеклась вслед за гимназическими подругами

Слайд 7

Детский проект «Агния Барто», слайд 7
Первые книги
В 1925 были опубликованы первые книжки стихов для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка"

Слайд 8

Детский проект «Агния Барто», слайд 8
Беседа с Маяковским о том, как нужна детям принципиально новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании будущего гражданина, окончательно определила выбор тематики поэзии Барто. Она регулярно выпускала сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939).

Слайд 9

Детский проект «Агния Барто», слайд 9
«Из мира детского житья…»
Многие ее стихи известны всем взрослым и детям.

Слайд 10

Детский проект «Агния Барто», слайд 10
Или вот еще:

Слайд 11

Детский проект «Агния Барто», слайд 11
Стихотворения Агнии Барто
Многие стихи Агния Львовна посвятила дочери Татьяне. А с появлением внука Володи написала ряд стихотворений: "Вовка — добрая душа".

Слайд 12

Детский проект «Агния Барто», слайд 12
Она хотела писать для взрослых. В 1942 году Барто сделала последнюю попытку стать "взрослым писателем". Вернее — фронтовым корреспондентом. Из этой попытки ничего не вышло, и Барто вернулась в Свердловск.

Слайд 13

Детский проект «Агния Барто», слайд 13
«Ищу человека»
В 1965 году радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность советского аналога заключалась в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. "Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно и часто запоминает увиденное на всю жизнь, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках? Не могут ли родители узнать своего взрослого сына или дочь по их детским воспоминаниям?" Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.

Слайд 14

Детский проект «Агния Барто», слайд 14
За свою жизнь Агния Львовна Барто придумала более 700 стихов для детей и о детях. Она говорила: «Я пишу не только для детей. Ребенок растет с каждым днем, а стихи остаются с ним в памяти. Они ещё своим детям потом прочтут».

Слайд 15

Детский проект «Агния Барто», слайд 15
Ее не стало 1 апреля 1981 года. После вскрытия врачи были потрясены: сосуды оказались настолько слабыми, что было непонятно, как кровь поступала в сердце последние десять лет. ОднаждыАгния Барто сказала: "Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может". В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь.

Слайд 16

Детский проект «Агния Барто», слайд 16

Авторы проекта: Скорохватова Дарья, Евсеева Алина, Шкобар Надежда, Авдеев Даниил, Кравченко Никита, Кузьмина Ксения Руководитель проекта – Апаева Людмила Александровна

Слайд 17

Детский проект «Агния Барто», слайд 17
Ресурсы
yandex.ru/images dochkiisinochki.ru›ctixi-agnii-barto…igrushki.htm shkolapodelok.ru›detskie…barto/igrushki…barto.html fb.ru›article/210269/barto-agniya-biografiya-i
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.