Презентация - Знаки препинания в ССП и СПП

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знаки препинания в ССП и СПП
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6164
  • Скачиваний: 3053
  • Размер: 5.84 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 1
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе

Слайд 2

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 2
27 января.
Классная работа. Знаки препинания в ССП и СПП.

Слайд 3

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 3

Разминка. Орфографическая. А 13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1) Бл..стать, к..шевар, опр..вдаться; 2) зак..лоть, ед..ничный, к..снуться; 3) м..тодика, пок..яние, обр..мление; 4) хв..стун, прит..гательный, р..стение. А 14. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 1) От..граться, спорт..нвентарь, контр..гра; 2) воз..мнить, пр..бабушка, под..зрение; 3) пр..восходный, гостепр..имный, пр..умолкнуть; 4) бе..жалостный, чре..мерный, ни..вергнув. А 15. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква И? 1) Приказыва..шь, стро..мый; 2) смотр..шь, успоко..вший; 3) предлага..шь, слыш..мый; 4) стел..шь, ненавид..мый.

Слайд 4

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 4
2. Синтаксическая ( отметьте знаком + правильный вариант ответа) Согласование – это подчинительная связь, при которой зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже. При управлении зависимое слово ставится в определенном падеже по отношению к главному. При примыкании в роли зависимого слова выступают изменяемые слова. Односоставные предложения – это предложения, в которых есть только один главный член предложения. В определенно-личных предложениях сказуемое выражается формой 1-,2- или 3-го лица ед. и мн.ч. В безличных предложениях сказуемое не указывает и не может указывать на действующее лицо. Повторяющиеся в предложении слова являются однородными членами. В простом предложении сочинительные союзы связывают однородные члены, а в сложном – его части. В ССП предикативные части связаны между собой интонацией и сочинительными союзами. СПП имеет две части: главную и придаточную.

Слайд 5

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 5
Проверь себя! 1. Орфографическая разминка
А 13 А 14 А 15
3 4 2
2. Синтаксическая разминка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ + - + - + - + + +

Слайд 6

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 6


Сложное
…………
бессоюзное
сложносочиненное
………………
обстоятельственные
Восстановите схему

Слайд 7

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 7

Знаки препинания между частями ССП (, ; -) Не ставится запятая: В комнате было темно и только неясно желтел четвероугольник окна, в которое падал свет от фонаря, стоявшего у богатого дома. Когда мы подъезжаем к этому обрыву, резко желтеет его песок и мягко и четко возносятся над ним в прозрачный воздух зубчатые грани… Очевидно, багаж мой уже забрали и кто-то добрый привел квартиру в порядок. Только ветер свистит да звенят окна в гостиной.

Слайд 8

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 8
Упражнения (А 19)
Как уже сообщалось погода была чудесная и урожай был убран вовремя. С четырех часов Невский проспект пуст и вряд ли вы встретите на нем хотя одного чиновника. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры.

Слайд 9

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 9
Запятая на стыке союзов
ставится
не ставится
... что, если..., ... и, когда..., ... но, хотя...,
то
... что если..., ... и когда..., ... но хотя...,
то
Вздохнув, она сказала, что когда на чердаке затопили печь, то весь дым повалил в горницу. Думал я, что, если не случится в моей жизни перемен, она не станет обращать на меня внимания.

Слайд 10

Знаки препинания в ССП и СПП, слайд 10
Упражнение (А 24) Мы стояли около избы (1) новую тесовую крышу (2) которой (3) заметили еще издали.
Упражнение (А 25)
Слепой знал (1) что в комнату смотрит солнце (2) и (3) что (4) если он протянет руку в окно (5) то с кустов посыплется роса. Медведь так полюбил Никиту (1) что (2) когда он уходил куда-либо (3) зверь тревожно нюхал воздух.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.