Презентация - Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5219
  • Скачиваний: 1486
  • Размер: 5.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 1
Годовой проект УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР РЫБ
Выполнил: Ученик 1Б класс Косолапов Павел г. Кировск 2016 год

Слайд 2

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 2
Почему я выбрал эту тему?
Мне часто удается побывать на рыбалке вместе папой. Он учит меня разбираться в рыбе. Я хочу показать ему, что могу и сам поделиться с ним интересной и полезной информацией о рыбах, удивить. Так нам будет веселее проводить время вместе. Я хочу узнать: 1) разновидности подводных обитателей; 2) их строение, 3) загадочные факты из их жизни; 4) чем рыбы питаются; 5) какие им угрожают опасности; 6) что в известной мне литературе пишут о рыбах; 7) среда их обитания.

Слайд 3

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 3
Где я собирал информацию о рыбах:
Я ездил на рыбалки с папой. Искал информацию в интеренете, в википедии. Прочитал книги ( В. Свечников. Рыбы. Энциклопедия, Бабочка над заливом Т.А. Кудрявцева). Смотрел «Познавательные фильмы для детей и не только», «Жизнь на планете Земля. Рыбы.» и мультфильм «Шевели ластами», «Немо» Смотрел передачу «Диалоги о рыбалке».

Слайд 4

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 4
Разновидности природных обитателей:
1 . Рыбы бывают морские, речные и озёрные. 2. Хрящевые (акула, морская лисица) и костные (горбуша, окунь, рыба - наполеон) 3. Хищные (щука, окунь, судак, сом) и мирные (толстолобик). 4. Большие и маленькие. 5. Ядовитые (иглобрюх и фугу) и полезные (мясо акул очень полезно и богато витаминами). 6. Опасные и безопасные.

Слайд 5

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 5
Рыбы Ленинградской области
Согласно Википедии в водах ЛО водится более 80 видов рыб. Рыбы очень хорошо приспосабливаются к разным условиям. Благодаря этому они сумели заселить моря и океаны, реки и озёра , пруды и ручейки.

Слайд 6

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 6
Загадочные особенности строения рыб
А вы знаете, что у многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Они даже спят с открытыми глазами. Некоторые рыбки при этом ложатся на бок. У большинства рыб глаза расположены по обе стороны от головы, причем рыба умеет видеть каждым глазом по отдельности: она видит сразу и перед собой, и сзади, и под собой. Большинство рыб плывет вперед, волнообразно изгибая тело. Двигаться им помогают плавники: хвостовой и боковые. Рыбе легче плавать, если ее тело имеет продолговатую форму. Как и люди рыбы умеют дышать, когда рыба глотает воду, вода проходит через жабры. Жабры поглощают кислород, а затем выталкивают воду через наружные щели позади глаз. А еще есть летучие рыбы. Выпрыгивая из воды, они парят на удлиненных плавниках, оставляя хищника далеко позади.

Слайд 7

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 7
Строение рыб

Слайд 8

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 8
Загадочные факты из жизни рыб:
Рыбы умеют хорошо прятаться, в этом им помогает их окраска. Они могут притаиться у камня или у водорослей так, что их будет совсем не видно. Рыба — ёж покрыта длинными иголками. А рыба — землекоп любит покопаться в земле.  А знаете ли вы, сколько живут рыбы?  (от 5 до 100 лет!) Мелкие рыбки живут меньше, а крупные (щука, сом) могут дожить до глубокой старости. Ведь в водоёмах у них нет врагов. Если не попадут на крючок рыболова, будут жить очень долго.

Слайд 9

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 9
Загадочные факты из жизни рыб:
Есть рыбы, которых хлебом ни корми, дай походить по земле. Так, в пресноводных водоемах Южной Азии проживает небольшая рыбка Анабас. Покинув водоем, она способна спокойно «гулять» на свежем воздухе 6-8 часов. В поисках пропитания Анабас может «переходить» из одной лужи в другую или залезть на дерево. Кости плавников у нее очень крепкие, а для дыхания имеется специальный орган в виде лабиринта, поэтому длительность прогулки иногда достигает 8 часов.

Слайд 10

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 10
Чем рыбы питаются?
По способу питания рыбы подразделяются на хищных и мирных. Хищными  называют тех, которые поедают других рыб, а также некоторых животных и птиц. К хищным рыбам относятся щука, окунь, судак, сом, налим, белуга, голавль и др. Мирные рыбы  поедают червей, ракообразных, моллюсков, насекомых и их личинок и, кроме того, частично питаются растениями. Однако чистых растительных рыб немного. Наиболее типичные их представители - белый амур и толстолобик. У мирных рыб обычно нет зубов во рту, да и сам рот относительно небольших размеров. У хищных рыб по большей части рот очень большой и вооружен зубами.

Слайд 11

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 11
Опасности для рыб?
1. Самая главная опасность для рыб — что их поймают на удочку или сеть рыболовы. 2. Немаловажная опасность для рыбы это то, что она станет пищей для хищной рыбы. 3. Рыбы погибают из-за загрязнения и пересыхания водоема.

Слайд 12

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 12
Интересное из книг:
Из книги «Бабочка над заливом» я узнал, что в наших водоёмах попадается маленькая красивая рыбка по имени Уклея. Чешуя её отливает серебристо-металлическим цветом, нежная совсем не колючая. Чешуйки так слабо прикреплены к телу, что слетают при прикосновении, липнут к рукам. Раньше русские купцы продавали эту рыбью чешую в Германию. Там из неё изготавливали искусственный жемчуг.

Слайд 13

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 13
Памятник рыбке Колюшке:
В годы лениградской блокады колюшка спасла жизни тысячи людей. В Кронштадте на стене Обводного канала у Синего моста установили трогательный памятник этой «блокадной маленькой рыбёшке, что людям выжить помогла.»

Слайд 14

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 14
Мое хобби — рыбалка: Мы с папой очень любим ловить рыбу, особенно щуку!

Слайд 15

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 15
Загадки о рыбах
1 . По земле не ходят, На небо не смотрят, Звезд не считают, Людей не знают. 2. На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. 3. У нее во рту пила Под водой она жила Всех глотала, всех пугала. А теперь в уху попала. 4. В пруду или в озере, больше нигде В тихой, спокойной стоячей воде, Где буйная зелень на дне разрослась Вот именно там обитает....

Слайд 16

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 16
Вот такой замечательный салат у нас получился

Слайд 17

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 17
Наш замечательный кроссворд о рыбах

Слайд 18

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 18
Я рыбак со стажем:

Слайд 19

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 19
Аппликация «Любимые рыбки»

Слайд 20

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 20
Наша Золотая рыбка - поделка (на защиту)

Слайд 21

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 21
Вывод :
Я узнал очень много интересного и нового о рыбах, что они бывают речные, озерные, морские. Узнал чем они питаются, особенности их строения и среды обитания, узнал чего боятся рыбы. Теперь я буду с большим интересом и любознательностью ездить на рыбалки и смогу многое рассказать моим родным о рыбах. Смогу применить на практике все, что я узнал в теории. Будет весело и интересно!

Слайд 22

Годовой проект ученика «Удивительный мир рыб», слайд 22
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.