Презентация - Герои Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герои Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 5163
  • Скачиваний: 2911
  • Размер: 41.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герои Отечественной войны, слайд 1
УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812Г.
Автор презентации: Авилова Наталья Петровна, учитель истории МБОУ «Дрезненская гимназия»

Слайд 2

Герои Отечественной войны, слайд 2
АЛЕКСАНДР 1-Й РОМАНОВ
Государь император и самодержец Всероссийский (с 12 (24) марта 1801г.), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805—1807гг участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807—1812гг временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806—1812гг), Персией (1804—1813) и Швецией (1808—1809гг). При Александре I к России присоединены территории Восточной Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812 , бывшего герцогства Варшавского (1815г). После Отечественной войны 1812 возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814—1815гг и организаторов Священного союза.

Слайд 3

Герои Отечественной войны, слайд 3

Слайд 4

Герои Отечественной войны, слайд 4
КУТУЗОВ МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ
Воинский путь начал в 19 лет, в звании прапорщика. Он участвовал во взятии неприступного Измаила – знаменитой турецкой крепости. В начале новой русско-турецкой войны Кутузов руководил корпусом, оберегавшим границы России по Бугу. Штурм Измаила начался 12 декабря. Он сам повел войска в атаку, и прорвал турецкую оборону. Измаил был взят. В1793г. Кутузов становится послом России в Константинополе Позже возглавлял сухопутные войска в Финляндии. Потом был генерал–губернатором Петербурга. Для спасения России императору Александру пришлось забыть про свои личные отношения с Кутузовым и попросить его спасти Россию, возглавив Русскую армию. Михаил Илларионович умер 28 апреля 1813 года. Почти два месяца гроб с его телом везли к Петербургу. За несколько километров до города гроб сняли с лошадей и понесли на руках. Гроб несли до Казанского Собора, где и похоронили.

Слайд 5

Герои Отечественной войны, слайд 5
МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ БАРКЛАЙ ДЕ ТОЛЛИ
Предками его были шотландцы, они переехали в Россию в 17В. В 6 лет Михаил был записан в кирасирский полк. Он начал нести военную службу в 15 лет, через два года стал корнетом. Он участвовал в русско-турецкой войне 1787 – 1791гг.. Отличился при штурме Очакова. До сентября 1812г. занимал пост военного министра в кабинете правительства. Барклай построил множество крепостей, увеличил численность русской армии. Он знал, что война с Наполеоном не за горами и предлагал Императору предупредить об этом всех генералом, раздав им список действий. Он командовал 1-ой западной армией русских войск. Он умело отвел войска к Смоленску. После смерти Кутузова, Барклай–де–Толли стал главнокомандующим русской армией.

Слайд 6

Герои Отечественной войны, слайд 6
Багратион Петр Иванович
Родился в 1765г на Северном Кавказе. Он был родом из грузинских князей. На военную службу поступил в 1782г., стал участником русско-турецкой войны 1787 – 1791 г. Петр участвовал в Итальянском и Швейцарском походах Суворова. В 1805г. он участвовал в кампании против французов под началом Кутузова. В 1812г. На Бородинском поле Багратион был ранен, истекая кровью храбрец продолжал бой. Через некоторое время генерал ослаб и был вывезен с поля боя. Его увезли в имение, где он и скончался. Прах полководца захоронен на последнем его поле битвы - Бородинском.

Слайд 7

Герои Отечественной войны, слайд 7
ЕРМОЛОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
Русский генерал, герой Отечественной Войны 1812г., один из самых знаменитых русских военоначальников. Получил свое образование в Московском Университете. В 1794г. началась его военная карьера. Вскоре Алексей получил свою первую награду – Орден Георгия 4-ой степени, из рук самого Суворова. В боях под Аустерлицем, он заслужил звание полковника русской армии. В 1812г. он назначается начальником штаба 1-ой западной армии. Ермолов многое сделал для успешного соединение 1-ой и 2-ой русской армии под Смоленском, был организатором его обороны. Отлично проявил себя он и в боях под Малоярославцем, не дав Наполеону уйти в хлебные районы. В 1817г. его отправляют на Кавказ. Благодаря ему, к России были присоеденены земли: Абхазия, Карабахское и Ширванское ханства.

Слайд 8

Герои Отечественной войны, слайд 8
МИЛОРАДОВИЧ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ
Выдающийся генерал, ученик А.В. Суворова. Род Милорадовича происходит из Сербии. Родился в С-Петербурге в 1771г. В 7 лет был отправлен учиться в Германию, затем во Францию. Хорошо знал языки и точные науки, изучал историю и архитектуру. Еще ребенком был зачислен в лейб-гвардию Измайловского полка. Принимает командование Апшеронским мушкетерским полком. С ним он участвует в заграничных походах русской армии под началом Суворова. Его очень любили в армии. Он первый ходил под пули, и всегда показывал солдатам, как надо действовать на своем примере. Во время Бородинского сражения командует кавалерийским корпусом на правом фланге русских войск. Гибель Милорадовича была трагической в 1825 во время восстания декабристов.

Слайд 9

Герои Отечественной войны, слайд 9
РАЕВСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
Известный русский полководец, герой Отечественной Войны 1812 года. Службу в русской армии начал в 1786г. в возрасте 14 лет в лейб-гвардии Преображенском полку. В 1792 г. ему был пожалован чин полковника русской армии. За участие в русско-польской войне 1792г., Раевский получил в награду орден Святого Георгия четвертой степени и орден Святого Владимира четвертой степени. 23 июля 1812г. около деревни Салтыковка завязался бой русской армии с неприятелем. Бой был кровавым и очень ожесточенным. Исход боя решил Раевский, личным примером, поднявший солдат в атаку со словами – «Я и мои дети откроем Вам путь к славе! Вперед за императора и отечество!». Рядом с Николаем в атаку бежали его дети Николай, будучи в 11 летнем возрасте и Александр 17 лет от роду.

Слайд 10

Герои Отечественной войны, слайд 10
ТОРМАСОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
Проходил службу на адъютантских должностях. С 1784 стал командовать Александрийским легкоконным полком, получив чин полковника. С успехом участвовал в русско-турецкой войне 1787-91 и был произведен в генерал-майоры. В 1808 назначен главнокомандующим на Кавказской линии и в Грузии. Под его руководством была одержана первая крупная победа в кампании 1812г. — окружение и пленение саксонской бригады генерала Клейнгеля (3 тыс. человек) под Кобрином. За Отечественную войну 1812 года стал единственным кавалером ордена Св. апостола Андрея Первозванного за отличие в сражении при Красном. В 1814 назначен генерал-губернатором Москвы.

Слайд 11

Герои Отечественной войны, слайд 11
ТУЧКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Николай Алексеевич Тучков 1-й (1765-1812), генерал-лейтенант, командир 3-го пехотного корпуса. В Бородинской битве его войска перекрыли Старую Смоленскую дорогу у деревни Утицы. Возглавив контратаку Павловского гренадерского полка, Тучков был ранен пулей в грудь. После трех недель мучений скончался в Ярославле, погребен в Толгском монастыре. Александр Алексеевич Тучков 4-й (1778-1812), генерал-майор, на Бородинском поле командовал Ревельским полком. Был смертельно ранен, вынести его с поля боя не смог.

Слайд 12

Герои Отечественной войны, слайд 12
ТУЧКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Представитель древнего рода Тучковых. Генерал-майор, погиб во время Бородинского сражения. Во время Отечественной войны 1812г. Командовал Ревельским полком. Участвовал в боях под Витебском, Смоленском, Лубином. Во время Бородинского сражения получил смертельное ранение в грудь картечью у средней Семёновской флеши; вынести с поля его не смогли.

Слайд 13

Герои Отечественной войны, слайд 13
ТУЧКОВА МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА
Жена героя Отечественной войны 1812г. генерала А. А. Тучкова. Основательница Спасо-Бородинского монастыря (как инокиня Мелания и игуменья Мария). По преданию Маргарита Михайловна предчувствовала гибель мужа: во сне она услышала слова «Твоя участь решится в Бородине». Это случилось задолго до сражения под Бородино. Она поехала на поле битвы искать тело мужа: она знала, что Тучков погиб в районе Семёновского редута. Поиски среди десятков тысяч павших ничего не дали: тело Александра Тучкова так и не было найдено. Она продала свои бриллианты и купила землю под будущий монастырь. Наблюдая за постройкою церкви, Тучкова жила с сыном Николаем и его француженкой-гувернанткой в небольшой сторожке.

Слайд 14

Герои Отечественной войны, слайд 14
ДАВЫДОВ ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ
Славный сын Земли Русской, доблестный воин, не жалевший себя в боях и бивший врагов России. Родился в семье военного. С детства увлекался военным делом, изучал военную науку, историю сражений, брал уроки воинского дела у одного майора французской армии, ныне находившимся на русской службе. С детства Дениса тянуло не только к военным подвигам, но и поэзии. Его многие стихи умели определенный успех и известность. В 1806г. он стал адъютантом у Багратиона. Незадолго до Бородинского сражения, обратился к Багратиону с просьбой разрешить ему начать формирование партизанских отрядов. Его отряд рос, нанося французам все более сильные и тяжелые удары. Ни днем, ни ночью, партизаны не давали покоя неприятелю. 4 ноября он взял в плен французских генералов. За участие в Отечественной Войне 1812 года народный герой Денис Давыдов получил орден Святого Георгия, а так же был произведен в полковники.

Слайд 15

Герои Отечественной войны, слайд 15
ДУРОВА НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА
Надежда Андреевна родилась в 1783Г. в Киеве. Отец её - Андрей Дуров, был офицером русской армии. В детстве она любила стрелять из лука, лазить вместе с мальчишками по деревьям, ездить на лошади и размахивая саблей выкрикивать различные армейские команды. Осенью 1806г. Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну. В 1897г.спасла от смерти офицера Панина. Александр 1й,узнав, что это девушка, решил встретиться с ней. Император вручил Дуровой георгиевский крест. Войну 1812г. Надежда начала в чине подпоручика Уланского полка. Она участвовала в сражениях под Смоленском, Миром, Дашковкой, на Бородинском поле. В 1816г. вышла в отставку и занялась литературным творчеством.

Слайд 16

Герои Отечественной войны, слайд 16
ФИГНЕР АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВИЧ
Легендарный разведчик Отечественной войны 1812г. «Это человек необыкновенный, я такой высокой души не видел. Он фанатик в храбрости и патриотизме», — писал Кутузов о Фигнере. Командовал артиллерией в обороне Смоленска, в Бородинском сражении. После оставления Москвы возглавил партизанский отряд и воевал с французами на Смоленской дороге. он в совершенстве владел языками: немецким, французским, итальянским. Очень часто, переодевшись во французский мундир, кафтан крестьянина, рубище нищего или господский фрак, Александр Самойлович посещал неприятельский лагерь и обозревал его расположение. Он проникал, куда хотел, и ничего тайного у врагов для него не существовало. Обо всем увиденном он сообщал в штаб Кутузова. Его страстным желанием было убить Наполеона,.

Слайд 17

Герои Отечественной войны, слайд 17
КАЗАК МАТВЕЙ ПЛАТОВ
Знаменитый русский военноначальник, участник многих кампаний. В 19 лет отправился на первую в своей жизни войну с Турцией. В боях с турками проявил храбрость и мужество, за что был произведен в есаулы русской армии, стал командиром казачьей сотни. За участие во Взятии Измаила в 1790г. был удостоен ордена Святого Георгия 3й степени. За участие в Персидском походе был удостоен золотой сабли «За храбрость» и ордена Святого Владимира 2й степени. В Тильзите Платов лично познакомился с Наполеоном. Бонапарт даровал ему памятную табакерку, и собирался жаловать ему орден Почетного Легиона – от него генерал отказался: «Я французам не служил, и служить не могу» - произнес Платов. В Отечественную Войну 1812г. возглавлял корпус казаков. За заслуги был пожалован титул графа.

Слайд 18

Герои Отечественной войны, слайд 18
ГЕРАСИМ КУРИН-ПАРТИЗАН
Руководителем одного из самых крупных крестьянских отрядов был крепостной крестьянин села Павлово Богородского уезда (ныне Ногинский район Московской области) Герасим Курин. Во главе пяти тысяч пеших и пятисот конных партизан он вел бои с французами, захватывал обозы с оружием и продовольствием. За совершенные подвиги в войне 1812 года Герасим Курин был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года». Умер в 1850 году в возрасте 73 лет в селе Павлово.

Слайд 19

Герои Отечественной войны, слайд 19
ВАСИЛИСА КОЖИНА-ПАРТИЗАНКА
она была женой старосты хутора Горшково Сычевского уезда Смоленской губернии. Желая отомстить убийцам мужа Василиса Кожина собрала партизанский отряд из местных жителей и осенью 1812, устраивала нападения на фуражирские команды и просто разбредавшихся в поисках еды французских мародеров. Один из французских офицеров, по-видимому, из дворян, отказался повиноваться какой-то «крестьянской девке» и попытался сбежать. Но вдова хуторского старосты зарубила офицера косой. Государь Александр 1й наградил храбрую сельчанку 500 рублями и специальной медалью.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.