Презентация - И.С. Тургенев «Муму»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
И.С. Тургенев «Муму»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4284
  • Скачиваний: 2058
  • Размер: 1.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

И.С. Тургенев «Муму», слайд 1
И. С. Тургенев
«Муму»

Слайд 2

И.С. Тургенев «Муму», слайд 2
На первом слайде мы хотим рассказать кто такой Герасим : Мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения. Одарённый необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках.
Автор частое использует эпитеты* в описании Герасима ,такие как : 12 вершков роста, могучие руки, богатырская сила . Эпитет – определение при слове, влияющее на его выразительность.

Слайд 3

И.С. Тургенев «Муму», слайд 3
Герасим был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок. Обязанности он выполнял свои усердно ,на дворе никогда не валялось ни щепок, не сору.  Благодаря своей физической силе мог не только водовозку вытащить на вверенном ему участке ,но и лошадь подвинуть. Однажды ночью Герасим поймал двух воров и так стукнул их лбами, что можно было и в полицию их не доставлять.

Слайд 4

И.С. Тургенев «Муму», слайд 4
Каморка Герасима Художник А. И. Кулешов
Ему отвели на кухне каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбаках, истинно богатырскую кровать. В уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика - стул на трех ножках. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только черный, ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на пояске.

Слайд 5

И.С. Тургенев «Муму», слайд 5
Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских, - они его побаивались, - а коротких : он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице* (за столом )

Слайд 6

И.С. Тургенев «Муму», слайд 6
Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; в полчаса все у него было готово, и он опять то останавливался по среди двора и глядел, разинув рот, на всех проходящих, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и , далеко швырнув метлу и лопату , бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь.

Слайд 7

И.С. Тургенев «Муму», слайд 7
Не смотря на твердый характер , Герасим ухаживал за своей собаке так, как не каждая мать ухаживает за своим ребенком. Герасим, повинуясь душевному порыву, спасет брошенного щенка. История Герасима и Муму – это история любви двух одиноких сердец во враждебном мире.

Слайд 8

И.С. Тургенев «Муму», слайд 8
Что мы узнали о Герасиме?
Герасим - глухонемой богатырь, одинокий, страдающий, недоумевающий, трудолюбивый, честный, надежный, сумевший понять то , о чем предстоит задуматься нам с Вам.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.