Презентация - Петербург Достоевского

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Петербург Достоевского
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 7036
  • Скачиваний: 2427
  • Размер: 11.04 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Петербург Достоевского, слайд 1
Петербург Достоевского
(по роману «Преступление и наказание»)
Дидактический материал к уроку литературы в 10 классе
Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзика Республики Мордовия Печказова Светлана Петровна

Слайд 2

Петербург Достоевского, слайд 2
рассмотреть образ Петербурга в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»; помочь не только увидеть Петербург Достоевского, его скученность, удушающую тесноту человеческого существования, но и проникнуться сочувствием к страдающим людям; показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались его герои; подвести к осмыслению основного конфликта романа - конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.
Цель урока:

Слайд 3

Петербург Достоевского, слайд 3
Во 2-й половине XIX века было два Петербурга. Один – город, созданный гениальными архитекторами, Петербург Дворцовой набережной и Дворцовой площади, поражающей нас и ныне вечной красотой и стройностью – «Полнощных стран краса и диво», как назвал его Пушкин. Но был и другой – «дома без всякой архитектуры», кишащие «цеховым и ремесленным населением», Мещанские, Садовые. Подьяческие улицы, набережные «Канавы» (Екатерининского канала); харчевни, распивочные, трактиры, лавчонки и лотки мелких торговцев, доходные дома, ночлежки…
Два лица Петербурга

Слайд 4

Петербург Достоевского, слайд 4
Два лица Петербурга

Слайд 5

Петербург Достоевского, слайд 5
Когда Ф.М.Достоевский писал роман «Преступление и наказание», жил он в той части Петербурга, где селились мелкие чиновники, ремесленники, торговцы, студенты. Здесь, в холодном осеннем тумане и жаркой летней пыли «серединных петербургских улиц и переулков», лежащих вокруг Сенной площади и Екатерининского канала, возник перед ним образ бедного студента Родиона Раскольникова, здесь и поселил его автор, в Столярном переулке, где в большом доходном доме снимал квартиру сам.
Достоевский и Петербург

Слайд 6

Петербург Достоевского, слайд 6
У Достоевского Петербург — это город контрастов: «униженных и оскорблённых» и «сильных мира сего». Это город, в котором нечем дышать, город равнодушия и бесчеловечности. Это и город-убийца, и город-призрак, и город-тупик. Это ужас и безумие. Безумный город порождает безумные идеи. Город-убийца порождает людей-убийц.
Достоевский и Петербург

Слайд 7

Петербург Достоевского, слайд 7
Топография романа Достоевского
Ф.М.Достоевский воссоздаёт в романе «Преступление и наказание» точную топографию тех мест, где происходят события. Это прежде всего Сенная площадь и все близлежащие переулки.

Слайд 8

Петербург Достоевского, слайд 8
Топография романа Достоевского
Ф.М.Достоевский точно передаёт «адреса» Раскольникова, старухи-процентщицы Алёны Ивановны, Сони Мармеладовой, следователя Порфирия Петровича и др.

Слайд 9

Петербург Достоевского, слайд 9
Топография романа Достоевского
Ф.М.Достоевский называет набережные и каналы, улицы и переулки, многоэтажные дома и дворы-колодцы, распивочные и трактиры - и никаких художественных описаний красоты городского пейзажа. И лишь однажды возникает картина парадного Петербурга, когда Раскольников смотрит с Николаевского моста на Исаакиевский собор: «Необъяснимым холодом веяло на него от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина».
М.Воробьев Исаакиевский собор

Слайд 10

Петербург Достоевского, слайд 10
Дома Петербурга
Квартиры и каморки, в которых живут герои Достоевского, поражают нищетой и уродством.
Д.Шмаринов
Каморка Раскольникова находится под самой кровлей пятиэтажного дома и походит «более на шкаф, чем на квартиру». Мармеладов со своей семьёй живёт в проходной комнате, в которой находится «всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван» да «кухонный сосновый стол, некрашеный и ничем не покрытый». Комната Сони Мармеладовой походит «как будто на сарай», её обстановка включает кровать, стол, три стула и комод.

Слайд 11

Петербург Достоевского, слайд 11
Дома Петербурга
Ещё менее привлекательно выглядят трактиры и распивочные, куда иногда заходят герои романа: тёмные, грязные углы, липкие столики, духота, вонь…

Слайд 12

Петербург Достоевского, слайд 12
Городской пейзаж в романе связан с душевным состоянием самого автора, с внутренним миром его героев. Он соответствует больным, диким мыслям главного героя произведения Раскольникова и способствует возникновению в его сознании бесчеловечной теории. Читатель, блуждая вместе с ним по Петербургу, прежде всего остро ощущает невыносимую духоту. Это ощущение нехватки воздуха становится лейтмотивом романа и приобретает всеобъемлющий смысл. Не случайно одни и те же слова автор вкладывает в уста Свидригайлова и Порфирия Петровича – слова, передающие главную потребность смятенной души: «Всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с…прежде всего!», «Воздуху пропустить свежего!»
Городской пейзаж

Слайд 13

Петербург Достоевского, слайд 13
Человек задыхается в городе «под тяжёлым петербургским небом». Так же тяжело маленькому человеку и в комнатах, где он живет. В душных и тёмных квартирах голодают люди, умирают их мечты, а им на смену в уме зарождаются преступные мысли. В каморке, похожей на шкаф или на гроб, где часами лежал и думал свои тяжёлые думы Раскольников, созрела у него идея убийства, обоснованного его человеконенавистнической теорией.
Городской пейзаж

Слайд 14

Петербург Достоевского, слайд 14
Душа Петербурга = Душа Раскольникова
царственная Нева золотой Исаакий «великолепная панорама»
Сенная площадь закоулки беднота мерзость безобразие
двойственность (величие и холод)
мечтатель, романтик, красивый, гордый, благородная и сильная личность
мысль об убийстве
Городской пейзаж

Слайд 15

Петербург Достоевского, слайд 15
Жители Петербурга
Герои Достоевского относятся преимущественно к низшему классу: портные, кухарки, девицы, живущие по «жёлтому билету», дворники, разносчики, прачки, извозчики, и просто нищие.

Слайд 16

Петербург Достоевского, слайд 16
Цвет Петербурга
Чаще всего в романе Достоевского фигурирует жёлтый цвет:
обои в комнате Раскольникова, мебель в квартире старухи-процентщицы, вода в стакане у Никодима Фомича, «билет» Сони Мармеладовой, цвет лица утопленницы
В.Перов «Утопленница»
Этот «сумасшедший» жёлтый цвет невольно ассоциируется с состоянием героя, у которого всё происходящее вокруг вызывает «желчь и конвульсии»

Слайд 17

Петербург Достоевского, слайд 17
Роль Петербурга в романе
Петербург р романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» - это не только фон, на котором происходят действия, но и его «душа»
И.С. Глазунов Достоевский

Слайд 18

Петербург Достоевского, слайд 18
Петербург Достоевского
Великолепные дворцы не могут заслонить нищих кварталов, где ежедневно совершаются людские трагедии: «Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно... сбываются под тяжелым петербургским небом».     Несомненно, описание зданий, улиц, площадей и каналов Петербурга вносит неповторимый колорит во все произведения Достоевского. Но так же верно и то, что восприятие города писателем стало частью Петербурга, его легендой под названием «Петербург Достоевского».

Слайд 19

Петербург Достоевского, слайд 19
НЕПРАВИЛЬНО
Какое место в Петербурге чаще всего упоминает писатель:
Описание чьей комнаты представлено следующим образом: «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими, пыльными, всюду отставшими от стены обоями…»
Действие романа происходит:
НЕПРАВИЛЬНО
ПРАВИЛЬНО
осенью
весной
Какой цвет преобладает на страницах романа Достоевского:
Проверь себя
НЕПРАВИЛЬНО
Невский проспект
ПРАВИЛЬНО
Сенная площадь
НЕПРАВИЛЬНО
Васильевский остров
НЕПРАВИЛЬНО
Разумихина
НЕПРАВИЛЬНО
Мармеладова
ПРАВИЛЬНО
Раскольникова
летом
ПРАВИЛЬНО
жёлтый
НЕПРАВИЛЬНО
серый
НЕПРАВИЛЬНО
чёрный

Слайд 20

Петербург Достоевского, слайд 20
Какое место в Петербурге чаще всего упоминает писатель: СЕННАЯ ПЛОЩАДЬ
Описание чьей комнаты представлено следующим образом: «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими, пыльными, всюду отставшими от стены обоями…» РАСКОЛЬНИКОВА
Действие романа происходит: ЛЕТОМ
Какой цвет преобладает на страницах романа Достоевского: ЖЁЛТЫЙ
Проверь себя

Слайд 21

Петербург Достоевского, слайд 21
Использованные ресурсы:
Петрович В.Г., Петрович Н.М. Литература в основной и профильной школе: книга для учителя. - М.: Творческий центр, 2007. Северникова Н.М. Учебное пособие по литературе. - М.: Высшая школа, 2009. Фадеева Т.М. тематическое и поурочное планирование по литературе в 10 классе. - М.: Экзамен,2011. И.Глазунов. Иллюстрации к творчеству Ф.М. Достоевского: http://glazunov.pereplet.ru/klassika_pic/dostoev/ Д.Шмаринов. Иллюстрации к творчеству Ф.М. Достоевского: http://www.museum.ru/ Иллюстрации к роману Ф.М. Достоевского ППреступление и наказание» : http://dostoevsk.narod.ru/crime3.html Фото уличных торговцев и мастеровых Петербурга 1860-ых: http://telesyk.livejournal.com/
В оформлении фона использован материал: http://www.sennaya.com/images/Kazna7gravure.jpg
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.