Презентация - Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 7572
  • Скачиваний: 2791
  • Размер: 1.44 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 1
Образ персонажа Яким Нагой в поэме А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Исполнитель: Ученицы 10 класса МБОУ СОШ №9 Мосунова Полина Кадникова Мария Мухина Лада Руководитель: Плохотнюк Инга Владимировна

Слайд 2

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 2
Нагой Яким-персонаж поэмы. В деревне Босове Яким Нагой живет, Он до смерти работает, До полусмерти пьет!- В поэме ему доведено выступить выступить в защиту народа от имени народа.
Место персонажа в произведении

Слайд 3

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 3
Крестьянин беден. После проживания в Петербурге на заработках он решил потягаться в суду с купцом и проиграл оказавшись в тюрьме. «Как липочка, ободранный» возвращается он на родину, к тяжкому труду. Так же у него сгорел дом из которого уцелели только картинки.
Характеристика персонажа

Слайд 4

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 4
Внешность героя вызывает жалость. У него «впалая грудь» и «вдавленный» живот, волосы же напоминают песок. «У глаз, у рта излучины, как трещины», «шея бурая» «кирпичное лично» Одновременное в его образе появляется человек неразрывно связанный с землей, что становится походить на «ком земли» и на «пласт, сохой отрезанный»

Слайд 5

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 5
Перед нам предстает человек, который на протяжении 30-ти лет занимает тем, что : «До смерти работает До полусмерти пьет!...» Все время работая, он оставался нищим, как и многие судьбы крестьянин на то время. Яким, был честным крестьянином который любил правду и честный труд
Своеобразие мировосприятия

Слайд 6

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 6
Монолог Якима оказывает большое влияние на читателей и людей того времени. Его монолог наполнен твердой верой в то, что « загремит гром» и Русь воспрянет.

Слайд 7

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 7
После всего пережитого у Якима хватает сил заступиться за своих соотечественников: «да, пьяных мужиков много, но трезвых- больше, они все великие люди в работе и в гульбе».
Область чувств

Слайд 8

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 8
У Якима была одна старть: он очень любил лубочные картинки, которые покупал своему сыну. Во время пожара, он бросился спаться в первую очередь картины, а его жена иконы. Этот поступок свидетельствует о духовности русского народа, ставящего на первое место материальные ценности.

Слайд 9

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 9
По нашему мнению, автор относится к Якиму Нагой как к крестьянину очень хорошо. Он выставил его как лицо, защищается все души крестьян, несломленного человека и давшему ему очень интересную судьбу жизни, не похожую на другие жизни крестьян. И наделил самым дорогим, это постановление духовных ценностей выше, чем физические.
Авторское отношение к персонажу

Слайд 10

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 10
С помощью портрета мы видим нашего героя ничем не отличающего от других крестьян. Он так же работает как все и пьянсвует. Мы видим его как и большую часть крестьян.
Какие черты личности выявляются:

Слайд 11

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 11
По авторской характеристике на образе Якима Нагого показана вся трагичность существования простого мужика, он- символ беспросветности и безнадежности.

Слайд 12

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 12
Со стороны других людей, Яким кажется им непонятен, так как во время пожара он в первую очередь спасал не свои деньги, а картинки. Яким как многие люди спасает то, что ему дорого. И дороже всего. Народ, его описывающий считают его «убогеньким» старичком

Слайд 13

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 13
Барин, пришедший посмотреть на мужиков, решил посмеяться над ними из-за их пьянства, но Яким требует от барина, что ты тот « Шальных вестей, бессовестных, о нас не разноси!». Со взгляда барина, Яким является лодырем, который только и пьянствует, и над которым можно посмеяться.

Слайд 14

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 14
Из его биографии персонажа мы узнаем, что : Яким, старик убогенький Живал когда-то в Питере Да угодил в тюрьму: С купцом тягаться вздумалось! Как липочка ободранный Вернулся он на родину И за соху взялся» Из его биографии можно сделать вывод о том, что этот крестьянин не желал полностью все свои годы провести в деревни, он желал лучшей жизни, но судьба его сложилась печально. Вернувшись на родину, он продолжил жить как все крестьянины и продолжать работать и трудиться честным трудом.

Слайд 15

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 15
Яким находясь с новыми людьми в обстановке не стесняет своих пламенных речей, говорит все правдиво. Из этого можно сделать вывод что в новой обстановке этот персонаж не будет врать, что угодить кому-либо. Он будет говорить то, что думает и считает правильным.

Слайд 16

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 16
Яким Нагой поднимает проблему общественного пьянства. Он говорит о что, что : бедствия, нищета-всем этим оправдывается мужицкое пьянство, и не стоит мерить крестьянина «на мерочку господскую». Выпивка заставляет мужика хотя бы на время забить и умерить свой гнев. Так же в поэме А.Н.Некрасов дает образ того, что однажды Русь воспрянет, так как монолог Якима носит еще революционные манеры.
Общественная проблема и образ

Слайд 17

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 17
https://ru.wikisource.org/wiki/Кому_на_Руси_жить_хорошо_(Некрасов)/Часть_первая/Глава_III._Пьяна_ночь http://all-biography.ru/books/nekrasov/komu-na-rusi-zhit-horosho/yakim-nagoy-obraz http://www.litra.ru/composition/get/coid/00069601184864045411/woid/00075401184773069188/ http://lit-helper.com/p_Harakteristika_geroev_Komu_na_Rusi_jit-_horosho_Nekrasova_N_A http://all-biography.ru/books/nekrasov/komu-na-rusi-zhit-horosho/obrazy-krestyan http://www.a4format.ru/pdf_files_bio2/4720a8c5.pdf http://all-biography.ru/books/nekrasov/komu-na-rusi-zhit-horosho/yakim-nagoy-obraz
Источники:

Слайд 18

Образ персонажа Яким Нагой в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», слайд 18
Работу выполнили ученицы 10 класса: Мосунова Полина Кадникова Мария Мухина Лада
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.