Презентация - Психологические особенности ребёнка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Психологические особенности ребёнка
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4415
  • Скачиваний: 2600
  • Размер: 1.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Психологические особенности ребёнка, слайд 1
Психологические возрастные особенности подростка
«В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудаческих и неподобающих поступках» И.Гете

Слайд 2

Психологические особенности ребёнка, слайд 2
Психофизическое развитие подростков
Переходный возраст приводит в временной дестабилизации защитных сил организма, что снижает сопротивляемость к вредным воздействиям. Могут отмечаться функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем: повышение артериального давления, нарушение ритма сердечной деятельности, нейровегетативная неустойчивость.

Слайд 3

Психологические особенности ребёнка, слайд 3
Что с ними происходит?
Развитие подростка – это начало поиска себя, своего уникального «Я». Путь становления индивидуальности Время обострения проблем, когда часто возникает взаимонепонимание детей и взрослых.

Слайд 4

Психологические особенности ребёнка, слайд 4
Ничего особенного, просто они взрослеют
Эмоциональная возбудимость в юношеском возрасте повышена, что связано с гормональной и физиологической перестройкой организма, бурными психическими процессами, происходящими в головном мозге. Психическая неуравновешенность, резкая смена настроения, раздражительность, тревожность, замкнутость, застенчивость - эти черты характера, проявляющиеся в подростковом возрасте, осложняют отношения с окружающими, ведут к конфликтам со сверстниками и родителями.   Замкнутость, чувство собственной неполноценности, свойственные этому возрасту, иногда перерастают в самоизоляцию, затрудняющую общение с окружающими и выбор жизненного пути.

Слайд 5

Психологические особенности ребёнка, слайд 5
Критическое отношение к прежним авторитетам. Повышенные затраты ресурсов организма Эмоциональная неустойчивость (неожиданные переходы от радужных надежд к унынию и пессимизму). Подростки противоречивы: в семье они стремятся к своей независимости, праву поступать по-своему, а среди сверстников они соглашатели, проявляющие чрезмерную зависимость от чужого мнения. Интерес к противоположному полу, повышается внимание к своей внешности. Подростки могут страдать от заниженной самооценки, становиться застенчивыми, домоседами .
Эти типичные проблемы подросткового возраста лавиной обрушиваются на неокрепшую психику еще недавнего ребенка, вызывая изменения в его поведении и недоумение и раздражение у родителей.

Слайд 6

Психологические особенности ребёнка, слайд 6
Личностные черты подростка
Непримиримость ко злу, эмоциональное неприятие его сочетается с неумением разобраться в сложных явлениях жизни (если погасить эмоциональный порыв, то получите холодного, расчетливого человека) Подросток хочет быть хорошим, стремится к идеалу. Он не любит, когда его прямолинейно воспитывают. Неопытность подростка может привести к тому, что из добрых побуждений он может совершить и нечто предосудительное. Подростку хочется быть личностью. Совершить что-нибудь романтическое, необычное Множественность и непостоянство влечений (богатство желаний и ограниченность сил) В подростке сочетаются романтическая восторженность и грубые выходки

Слайд 7

Психологические особенности ребёнка, слайд 7
Памятка для родителей
Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст Если Вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать об этом Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сексуальные отношения как нечто постыдное и грязное. От этого зависит их физиологическое взросление В период полового созревания мальчикам важно получать поддержку со стороны мам, а девочкам- со стороны пап. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается В самостоятельности ребенка не следует видеть угрозу лишиться его. Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее. Не перегружайте ребенка опекой и контролем

Слайд 8

Психологические особенности ребёнка, слайд 8
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.