Презентация - Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2839
  • Скачиваний: 1239
  • Размер: 0.12 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературыИгровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературыПриемы активизации мыслительной деятельности у учащихся с ОВЗ на уроках биологииПриемы активизации мыслительной деятельности у учащихся с ОВЗ на уроках биологииТехнология проблемного обучения как средство активизации мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с правилами дорожного движенияТехнология проблемного обучения как средство активизации мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с правилами дорожного движенияМетод исследования как средство активизации познавательной деятельности учащихсяМетод исследования как средство активизации познавательной деятельности учащихсяАктивизация познавательной деятельности учащихся как средство повышения качества знанияАктивизация познавательной деятельности учащихся как средство повышения качества знанияИнновационные технологии как одно из средств активизации познавательной деятельности в условиях образовательной деятельности школыИнновационные технологии как одно из средств активизации познавательной деятельности в условиях образовательной деятельности школыПроектно - исследовательская деятельность как средство повышения мотивации к обучению на уроках английского языкаПроектно - исследовательская деятельность как средство повышения мотивации к обучению на уроках английского языка

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 1
«Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики»
О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных И гений парадоксов друг И случай, бог изобретатель А.С. Пушкин

Слайд 2

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 2
При преподавании физики я ставлю следующие цели:
развитие у ребят интереса к физике, формирование навыков думать (анализировать, сопоставлять, сравнивать и пр.), развитие творческих способностей каждого ученика.

Слайд 3

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 3

«Умеет учить тот, кто учит интересно». А.Эйнштейн

Слайд 4

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 4

Метод научного познания состоит из трех частей: Теоретическое предсказание Экспериментальная проверка гипотезы Сравнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование вывода.

Слайд 5

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 5
«Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением». М.В. Ломоносов
Эксперимент является средством исследования и изобретения новых приборов, машин, материалов и процессов в промышленной технике. Он является важнейшим средством проверки годности технических проектов и усовершенствования технологических процессов.

Слайд 6

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 6

Эксперимент является одновременно источником знаний, методом обучения и средством активизации познавательной деятельности учащегося. Отражение экспериментального характера физической науки я осуществляю посредством широкого использования различных видов эксперимента:

Слайд 7

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 7

демонстрационных опытов, иллюстративных заданий (опыты), экспериментальных задач, внеклассных и домашних опытов, исследовательских заданий (изобретение устройства), лабораторных работ, физического практикума.

Слайд 8

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 8

Демонстрационный эксперимент в преподавании физики вызывает включение всех факторов привлечения внимания. Он ставится для всего класса. Значительная часть учащихся, особенно мальчиков, имеет рано пробудившийся интерес к технике вообще. Поэтому появление на демонстрационном столе любых технических устройств в виде приборов демонстрационного эксперимента привлекает их внимание

Слайд 9

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 9
Демонстрационный эксперимент я использую в основном при объяснении нового материала
При изучении темы «Давление жидкостей и газов» демонстрируются явления наличия давления жидкостями и газами, существование атмосферного давления и его изменения с высотой, плавание тел; изучаются устройство и действие приборов для измерения давления (барометров — ртутного и анероида, манометра), применения в технике (насосы, гидравлический пресс, сообщающие сосуды).

Слайд 10

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 10
План проведения эксперимента
Уяснение цели эксперимента. Формулировка и обоснование гипотезы, которую можно положить в основу эксперимента. Выяснение условий, необходимых для достижения поставленной цели эксперимента. Планирование эксперимента. Отбор необходимых приборов и материалов. Сбор установки. Проведение опыта, сопровождаемое наблюдениями, измерениями и записью их результатов. Математическая обработка результатов измерений. Анализ результатов эксперимента, формулировка выводов.

Слайд 11

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 11
7 класс
Как, имея только мензурку с водой, определить массу деревянного шарика? Измерьте толщину листа бумаги в учебнике при помощи линейки.

Слайд 12

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 12
8 класс
Как в жаркий летний день в полевых условиях сохранить холодной воду в сосуде? Как поступить, чтобы быстрее охладить молоко: поставить кастрюлю с молоком на лед или положить лед на крышку кастрюли?

Слайд 13

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 13
9 и 10 классы
Из баллистического пистолета вылетает пуля. Жесткость пружины пистолета равна 100 Н/м. Определить, какова скорость вылета пули.

Слайд 14

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 14
Изобретение или создание самим учеником какого-либо устройства.
Собрать модель фонтана. Собирают модель ракеты.

Слайд 15

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 15
Домашние опыты и наблюдения
В 7 классе я предлагаю выполнить дома, следующие экспериментальные задания: Воспользовавшись клетчатой бумагой, определите площадь своей ноги. Определите массу воды, молока, подсолнечного масла в заполненном доверху стакане. Объем мерного стакана 200 см3. Определите работу, совершаемую вами при подъеме по школьной лестнице между этажами.

Слайд 16

Эксперимент — как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики, слайд 16

Лабораторная работа — самостоятельный эксперимент учащихся
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.