Презентация - Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3899
  • Скачиваний: 1207
  • Размер: 0.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 1
Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева « Отцы и дети»
Усанова Н.Н., учитель русского языка и литературы, МКОУ « СОШ №13»

Слайд 2

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 2
Темы сочинений
Отражение общественной борьбы 60-х гг. XIX века в романе "Отцы и дети". «Евгений Базаров – «новый герой» или трагическая личность?» Характер конфликта романа "Отцы и дети". "Настоящие столкновения те, в которых обе стороны до известной степени правы" (И. Тургенев). "Величайшие государства рушились по вине молодых и охранялись и восстанавливались стариками" (Цицерон). Смысл заглавия романа "Отцы и дети". Нигилизм и нигилисты. Базаров — "лицо трагическое" (Д. Писарев). "Беспокойный и тоскующий Базаров — признак великого сердца" (Ф. Достоевский). Авторская позиция в романе "Отцы и дети" и способ ее выражения. Женские образы в романе. Тургенев — "гений меры" (Д. Мережковский).

Слайд 3

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 3
«Евгений Базаров – «новый герой» или трагическая личность?»
План Причины появления в русском обществе и литературе 2 половины 19 века образа «нового» героя. Базаров – «новый» герой или трагическая личность? «И весь портрет его вызывал неприятие…». Программа жизни Базарова – нигилиста. Слабые и сильные стороны его философии. Испытание любовью. Одинок ли Базаров? Автор и его герой. «Вечно живой образ». Писарев о Базарове.  

Слайд 4

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 4
Причины появления в русском обществе и литературе 2 половины 19 века образа «нового» героя.
  1. Грозовая эпоха 60-х годов 19 века… Отмена крепостного права «произошла» лишь ___ ________, на _________ деле русский народ по-прежнему оставался __________________. Конфликт сторон грозил _____________ в настоящую ________________. И.С. Тургенев был свидетелем этого конфликта и сумел __________________ ________________ его в своём ___________ «Отцы и дети».   2. Главный труд жизни ________________ русского писателя И.С. Тургенева - роман __________________. Со станиц романа ______________ ______________ нас в атмосферу грозовой эпохи. Его герои: _________________________________________ - взяты из жизни, у них есть реальные ______________________. Центральное место в романе ___________ образ ______________.   3. В русской литературе 2-ой половины 19 века ____________________ «новый» тип героя, отличного во всём от его _____________________: «лишних» героев Грибоедова, Пушкина и ________________. Тургенев почувствовал веяния времени и ___________ их, несмотря на неоднозначное ____________________ к своему герою - _______________ Базарову.

Слайд 5

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 5
Базаров – «новый» герой или трагическая личность?
  1. Впервые мы ___________ в __________ начале __________. Перед нами __________ человек лет ______ с п…дпояса…ой беч…вкой рубах… С первого взгляда мы понимаем что _________________________________________ к трагич…ской ра…вязке так (как) Павел Петрович _______________________________.   2. Благодаря этому роману _________________________________ слово «нигилист». Име(н, нн)о философия _____________________ легла в основу ____________________ но я (бы) ___________ остановиться на слабых и сильных ст…ронах философии Базарова.   И свё(таки) _________________ меняе(ться, тся) что связано с _______________. Посмотрите как _________________ взгляды _________________ на любовь и жен…щин. Автор заставляет героя ___________________. Выдерживает ли он _________________ любовью?   4. Своевременен ли Базаров? Я думаю что _________________. Опасно в нём то что ____________________________. Кому (то) такие герои ____________________ но ___________________. Может из(за) таких Базаровых ______________________________.  

Слайд 6

Подготовка к написанию сочинения по роману Тургенева «Отцы и дети», слайд 6
«Вечно живой образ». Писарев о Базарове.
- В мировой литературе существует понятие «вечного образа»…(Это герои, которые не умирают, а живут в веках). - К таким образам относятся… (Гамлет Шекспира и Онегин Пушкина, Дон Кихот Сервантеса и Печорин Лермонтова, Чайльд-Гарольд Байрона и Базаров Тургенева). - В своей критической статье Писарев назвал Базарова…(«…человеком замечательно умным, равного которому нет»). - Базаров был нужен своему времени, потому что… (воплотил в себе черты людей, готовых пожертвовать собой ради общего блага). - Мне близок (не понятен) Базаров тем, что __________________________________ - Автор закономерно «уводит» своего героя со сцены, потому что … (время его ещё не пришло). - Нужны ли Базаровы сегодня? Да (нет), потому что ___________________________ - Я не могу согласиться с мнением ___________________ о том, что ______________ - Писарев назвал Базарова _________________________________________________
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.