Презентация - Героическая оборона Тулы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Героическая оборона Тулы
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 5022
  • Скачиваний: 2655
  • Размер: 1.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Героическая оборона Тулы, слайд 1
ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА ТУЛЫ

Слайд 2

Героическая оборона Тулы, слайд 2
 Осенью 1941 года обстановка на фронтах Великой Отечественной войны сложилась предельно опасная. Не считаясь с огромными потерями в живой силе и технике, понесенными в ходе приграничных сражений, гитлеровцы остервенело рвались вперед. По свидетельству многих немецких генералов, они уже в июле 1941 года поняли, что разгромить Красную Армию им не удалось, что пресловутый «колосс на глиняных ногах» — так Гитлер называл СССР — стоит крепко и что если немцам не удастся блицкриг (молниеносная война), Германия будет обречена на поражение. Поэтому 30 сентября гитлеровцы начали генеральное наступление на Москву, имевшее кодовое название «Тайфун». Противнику удалось окружить наши значительные силы, в основном Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы, а также часть сил Брянского фронта южнее самого Брянска. Поначалу операция «Тайфун» развивалась для немцев успешно. 3 октября фашистские танки ворвались в Орел, а 12 октября враг захватил Калугу (тогда она входила в состав нашей области). На подступах к Москве создалась крайне напряженная обстановка, чреватая самыми плачевными для страны последствиями. А над Тулой, южным форпостом столицы, нависла непосредственная угроза.

Слайд 3

Героическая оборона Тулы, слайд 3

Слайд 4

Героическая оборона Тулы, слайд 4

Слайд 5

Героическая оборона Тулы, слайд 5
Оборона Тулы опиралась на крепкий и надежный тыл. Все туляки, может быть, за каким-то редким исключением чаяли только победы над врагом, ни у кого не было и мысли об оставлении родного города. Высокий моральный и боевой дух туляков, бойцов и командиров Красной Армии обеспечил нам победу. Городской комитет обороны проводил большую работу по мобилизации материальных и людских резервов для фронта. Ведь к началу боев под Тулой фактически все ее оборонные и просто крупные промышленные предприятия были эвакуированы.

Слайд 6

Героическая оборона Тулы, слайд 6
Однако фронт нуждался в четкой работе промышленности, и тогда на оружейном, патронном, машиностроительном, комбайновом заводах и на «Желдорма-ше» были созданы специальные рабочие группы, которые занялись ремонтом и монтажом невывезенного оборудования, поиском различных материалов, инструментов и всего, что было необходимо для налаживания ремонта техники и вооружения. Рабочие патронного завода ремонтировали артиллерийские орудия и танки, изготавливали броневые щиты и пулеметные башни для бронемашин. Комбайновый завод освоил производство 37-мм минометов и боеприпасов к ним. Завод НКПС («Желдормаш») ремонтировал бронеавтомобили, автомашины и танки. На оружейном заводе была создана мастерская по ремонту стрелкового оружия. На машзаводе (ныне им. Рябикова) в кратчайшие сроки мастера под руководством С. А. Коровина, С. Б. Вартазаряна и др. освоили производство 82-мм минометов. Миномет № 1, изготовленный буквально из подсобных материалов, был передан Тульскому рабочему полку. За полгода из него было выпущено 2652 мины и уничтожено 400 солдат и офицеров противника и 36 огневых точек. За сорок пять дней осады Тулы туляки отремонтировали 66 танков, 70 пушек разных калибров, вновь собрали 423 пулемета, 106 отремонтировали, собрали и отремонтировали 1764 винтовки и 1100 пистолетов.

Слайд 7

Героическая оборона Тулы, слайд 7
Предприятия «Швейсоюза» шили для Красной Армии обмундирование, белье, маскировочные халаты, рукавицы. Рабочие и инженеры паровозного депо станции Тула-1 за сентябрь-октябрь построили бронепоезд, успешно громивший врага на тульском участке фронта. Надо отметить и вот какое обстоятельство. За все время осады туляки и бойцы, Красной Армии бесперебойно снабжались хлебом и топливом, работали бани, круглосуточно была вода, работали почта, телеграф и телефон, больницы и другие лечебные учреждения. Бойцы фронта и население регулярно получали газеты, работали кинотеатры. Только на три дня была прекращена подача электроэнергии, когда немцы, наступая на Каширу, разрушили линию электропередач. В осажденной Туле царил полный порядок, высокий дух дисциплины и организованности, единство действий фронтовых частей, городских служб и организаций. И это в тяжелейших условиях войны.

Слайд 8

Героическая оборона Тулы, слайд 8

Слайд 9

Героическая оборона Тулы, слайд 9

Слайд 10

Героическая оборона Тулы, слайд 10
Второй этап «генерального» наступления немецко-фашистских войск на Москву начался 15—16 ноября. Главные удары противник наносил по флангам Западного фронта с целью обойти Москву с северо- и юго-востока и окружить ее. Особенно ожесточенные бои развернулись на северо-западных подступах к столице и северо-восточнее Тулы. 2-я немецкая танковая армия прорвала оборону нашей 50-й армии и развернула было наступление на Каширу и Коломну в обход Тулы с востока.

Слайд 11

Героическая оборона Тулы, слайд 11
Но в результате активных действий наших войск в районе Тулы, сковавших до пяти дивизий противника, стойкой обороны Венева и других населенных пунктов, гитлеровское командование смогло выделить для развития удара на Каширу всего одну танковую дивизию. Ей удалось выйти на южную окраину Каширы, но там наступление немцев было остановлено, а затем они отступили под ударами 2-го кавалерийского корпуса, 112-й танковой бригады и 173-й стрелковой дивизии. После неудачи под Каширой части 2-й танковой армии Гудериана попытались обойти Тулу с севера в районе Ревякино-Крюково-Кострово. Вначале врагу удалось здесь перерезать железную дорогу и шоссе Тула — Серпухов. Это был единственный момент, когда город был почти полностью окружен. Но ни на сутки не прекращалась телефонная связь с Москвой, в Туле все были спокойны и работали четко и сосредоточенно. 4 декабря между нашими частями на северо-западе от Тулы и частями противника оставалась узкая полоска земли шириной 5—6 км.

Слайд 12

Героическая оборона Тулы, слайд 12

Слайд 13

Героическая оборона Тулы, слайд 13

Слайд 14

Героическая оборона Тулы, слайд 14

Слайд 15

Героическая оборона Тулы, слайд 15
Однако полностью окружить Тулы немцам так и не удалось. Не смог враг сломить волю героических защитников Тулы и психическими атаками. Одну такую атаку немецкое командование предприняло в ночь на 7 декабря силами, пехотного полка на пригородный поселок Мясново со стороны деревни Маслово. Фашисты шли в полный рост, когда же до наших позиций осталось двести—триста метров, пулеметчики открыли по ним шквальный огонь. Гитлеровцы дрогнули и бросились врассыпную, «психический» полк был уничтожен почти полностью. К 5 декабря и второй этап «генерального» наступления на Москву закончился полным провалом. Без какой-либо оперативной паузы советское командование отдало приказ о переходе от обороны к наступлению. Так началось освобождение советской земли от гитлеровских варваров. 330-я Тульская стрелковая дивизия 10-й армии генерала Голикова освободила города Михайлов и Серебряные Пруды, а затем совместно с другими частями Красной Армии освобождала Сталиногорск, Узловую, Донской, Богородицк, Белев.

Слайд 16

Героическая оборона Тулы, слайд 16

Слайд 17

Героическая оборона Тулы, слайд 17
Кавалерийский корпус под командованием генерал-майора П. А. Белова изгнал гитлеровцев из Мордвеса и Венева в течение 8—9 декабря. 8 декабря в контрнаступление перешла 50-я армия под командованием генерал-лейтенанта И. В. Болдина. Нанося удары в юго-восточном и южном направлениях, армия создала угрозу перехвата путей отступления немецких частей из районов Венева и Михайлова. В ходе десятидневного наступления левого крыла Западного фронта его войска нанесли серьезное поражение основным силам 2-й танковой армии Гудериана и отбросили ее на запад почти на 130 км. Таким образом, была ликвидирована непосредственная угроза Туле, и началось освобождение территории нашей области. 12 декабря наши войска вошли в Сталиногорск (Новомосковск), 13 декабря освободили Епифань, Косую Гору, Ясную Поляну, 15 декабря — Богородицк, 17 декабря — Щекино. В тот же день левофланговые части 49-й армии освободили город Алексин.

Слайд 18

Героическая оборона Тулы, слайд 18
Еще до наступления нового, 1942 года, советские войска освободили Плавск, Горбачево, Чернь, Калугу и в ночь на первое января Белев. Враг был отброшен от Москвы и Тулы на запад на расстояние от 150 до 300 км; от гитлеровского ига избавились Московская, Тульская, Рязанская, Калининская области и ряд районов Смоленской, Орловской и Курской областей. Всего в зимнюю кампанию 1941—1942 годов Красная Армия освободила территорию площадью около 130 тыс. кв. км. и вызволила из фашистской неволи 4 млн. 880 тыс. советских граждан.

Слайд 19

Героическая оборона Тулы, слайд 19
Существенную помощь войскам Красной Армии в период обороны Тулы и разгрома немецких войск под Москвой оказали тульские партизаны. В тылу врага действовало 329 партизанских отрядов и групп с общим числом бойцов 2150 человек. Ими было уничтожено: 15 танков, один самолет, 150 автомашин с горючим, боеприпасами и пехотой, 100 повозок с боеприпасами, 45 мотоциклов, 6 орудий, одна минометная батарея, 19 пулеметов, пять паровозов, 18 км телефонного кабеля. Партизаны пустили под откос два воинских эшелона, истребили 1600 гитлеровцев, в том числе 100 офицеров. Они захватили три паровоза и 350 вагонов с военным имуществом, состоявшим из 130 автомашин, 70 мотоциклов, 100 велосипедов и большого количества стрелкового оружия, боеприпасов и продовольствия. В памяти туляков навсегда должны остаться имена партизан и разведчиков — А. Чекалина, В. Стишковой, П. Макеева, Е. Осипенко, Д. Тетерчева, А. Горбенко, Ф. Дмитрикова, А. Ильичева, Н. Митькина, Есипова и многих сотен героев, беззаветно сражавшихся за независимость России.

Слайд 20

Героическая оборона Тулы, слайд 20

Слайд 21

Героическая оборона Тулы, слайд 21
Тула устояла!!! Она выдержала полуторамесячную осаду. Туляки показали образцы высочайшего героизма. Не случайно в приказе И. Сталина от 7 ноября 1942 года защитники Тулы поставлены в один ряд с героями обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и Одессы. В приказе сказано: «Героические защитники Москвы и Тулы, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Сталинграда показали образцы беззаветной храбрости, железной дисциплины, стойкости и умения побеждать. По этим героям равняется вся наша Красная Армия». В связи с 25-летием славной обороны Тулы наш город был награжден орденом Ленина. А десять лет спустя Тула была удостоена звания «Город-герой».

Слайд 22

Героическая оборона Тулы, слайд 22

Слайд 23

Героическая оборона Тулы, слайд 23

Слайд 24

Героическая оборона Тулы, слайд 24
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.