Презентация - Проект «Радуга»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Радуга»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4890
  • Скачиваний: 2040
  • Размер: 1.32 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Радуга», слайд 1
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17»
Проект «Радуга»
Проект выполнила ученица 2 класса «А» Камалова Эльвира Проверила классный руководитель Утегалиева Вера Тимофеевна
Палласовка 2013

Слайд 2

Проект «Радуга», слайд 2
Радуга – это великолепное красочное явление природы, издавна поражало воображение людей. Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство.

Слайд 3

Проект «Радуга», слайд 3
Отчего бывает радуга? Радуга появляется только если одновременно идет дождь, и светит солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга.

Слайд 4

Проект «Радуга», слайд 4

Слайд 5

Проект «Радуга», слайд 5
Порядок цветов определяется по первым буквам стиха.
К – как О – отважный Ж – Жан З – звонарь Г – головою С – сбил Ф - фонарь

Слайд 6

Проект «Радуга», слайд 6
Красный цвет – тревожный цвет, Как увидел – хода нет. Цвет оранжевый, знакомый – Апельсин съедим мы дома. Желтый цвет, цвет Солнца, Светит нам в оконце. Цвет зеленый – цвет дубрав, Цвет заборов, буйных трав. Голубой есть цвет у неба, И страны где так и не был. Синий цвет возьмем у моря, С корабля с волнами споря. Фиолетов баклажан, Кто еще? Не знаю сам. Получили семь цветов, Красить радугу готов.

Слайд 7

Проект «Радуга», слайд 7
Приметы Высокая и крутая радуга к ветру; пологая и низкая – к несчастью.

Слайд 8

Проект «Радуга», слайд 8
Высоко-высоко в небе жила радуга по имени Радужка. Она была очень красивой и приводила себя в порядок, готовясь к новому сезону. А на земле жил в это время маленький Мальчик, который постоянно грусти и болел. Он любил глядеть на радугу на Радужку в те моменты, когда она появлялась на небе, и тогда ему становилось веселей и лучше. Зимой же ему приходилось лишь вспоминать о прекрасной радуге и с нетерпением ждать встречи с ней. Первая встреча случалась обычно весной, после первой грозы. Однако эта весна оказалась снежной и холодной, дождь так и не приходил, поэтому Мальчик и Радужка стали очень скучать друг по другу. Она его тоже любила и выделала и среди всех людей, так как именно в его глазах видела теплоту и нежность к ней. В связи с их затянувшейся разлукой и холодной погодой, Мальчик стал еще чаще грустить и сильно заболел. Вечерами он, закутавшись в теплый шарф, выходил на балкон, смотрел на небо и умолял Радужку хоть на миг показаться ему. Она, конечно, слушала его просьбы, но ничего не могла сделать. Через пару дней Мальчику стало хуже и он перестал появляться на балконе. Радужке было очень жаль его, она скучала и поэтому обратилась к Солнышку, радуга объяснила всю ситуацию, и оно увидев её неподдельную любовь согласилась помочь. Следующее апрельское утро было холодней и морозней остальных. Шел колючий снег, и Мальчик наблюдал за этим из своей кровати. Ему казалось, что зима никогда не закончится, а он никогда не будет здоровым и счастливым. Думая об этом , он засыпал…Во сне он увидел Радужку, Солнышко, лето. Там он был счастлив, ведь он разговаривал с ней и любовался ею. Мальчику не хотелось просыпаться. Но тут он почувствовал, что луч солнца светит ему прямо в глаза и открыл их: за окном шел прекрасный легкий дождик и светило постаравшееся на славу Солнышко, растопившее снег. На радостях Мальчик подбежал к окну и , о Чудо, вдалеке над рекой увидел радугу! Радужка была еще ярче и красивей чем в его сне. Она улыбалась и пела песню, предназначенную лишь ему, которую больше никто не мог слышать, хотя все люди на земле были необыкновенно счастливы приходу весны. Так их прекрасная любовь победила холод и грусть принеся столько радости людям. Этим летом Радужка появлялась особенно часто, что придало Мальчику сил на всю жизнь. Он перестал грустить и высоко-высоко у себя на чердаке построил красивый дом для радуги, где она стала появляться даже зимой.
Сказка про Радугу

Слайд 9

Проект «Радуга», слайд 9
Стихи про радугу
Что ты, Радуга- дуга, Опустила вниз рога? -Там внизу – водица… Я хочу напиться! С. Островский
Тучка ливнем пролилась, В небе радуга зажглась. Не одна, с подружкой: Дужка за дужкой. Экие красавицы, Всем детишкам нравятся! Н. Агошкова

Слайд 10

Проект «Радуга», слайд 10
Загадки про радугу
Приказало солнце: Стой! Семицветный мост крутой. Тучка скрыла солнца свет- Рухнул мост…и щепок нет.
Что за чудо – красота! Расписные ворота. Показались на пути!... В них не въехать, ни войти!

Слайд 11

Проект «Радуга», слайд 11
Константин Дмитриевич Ушинский «Солнце и Радуга»
Раз после дождя выглянуло Солнышко и появилась семицветная дуга – Радуга. Кто не взглянет на радугу, всяк ею любуется. Загордилась радуга, да и стала хвалиться, что она красивее самого Солнца. Услышала эти речи Солнышко и говорит: Ты красива – это правда, но ведь без меня и радуги не бывает. А радуга только смеётся до пуще хвалится. Тогда Солнышко рассердилось и спряталось за тучу – и радуги как не бывало.

Слайд 12

Проект «Радуга», слайд 12
Песня «Раз, два – радуга»
1. С  конопатым  солнышком дождь играет в прятки,     В поле колокольчики звенят наперебой.     Скачет день весенний быстрою лошадкой    Под цветастой радугой, под яркою дугой! Раз, два – радуга! Раз, два – радуга! На небе дорожку расстелила нам; Раз, два – радуга! Раз, два – радуга! Побывать бы там! Побывать бы там!     2. Как ворота,  радуга подпирает небо,  Небо разноцветное у нас над головой…  Словно на качелях, покататься мне бы  Вот на этой радуге, на радуге цветной! 3. Солнечные зайчики прыгают по стёклам,    Девочки и мальчики  танцуют и поют,    А посмотришь в небо, высоко-высоко,    Как цветы волшебные, там радуги цветут!        
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.