Презентация - Строение веществ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Строение веществ
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 5319
  • Скачиваний: 2995
  • Размер: 2.27 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Строение веществ, слайд 1
Первоначальные сведенья о строении вещества
Строение вещества Молекулы Диффузия в газах ,жидкостях и твёрдых телах Взаимное притяжение и отталкивание молекул Три состояния вещества
Виткалова Татьяна 11 класс

Слайд 2

Строение веществ, слайд 2
Строение вещества.
Ещё в глубокой древности, 2500 лет назад, некоторые учёные высказывали предположение о строении вещества. Греческий учёный Демокрит (460 — 370 до н. э.) считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в XVII в. и получила дальнейшее развитие в XVIII в. Проведенный опыт с латунным шариком показывает следующее, при нагревание объем тела увеличивается ,а при охлаждении уменьшается. Это доказывает, что все вещества состоят из отдельных частичек , между которыми имеются промежутки . Если частицы удаляются друг от дуга ,то объем тела уменьшается .

Слайд 3

Строение веществ, слайд 3
Общее строение вещества

Слайд 4

Строение веществ, слайд 4
Молекулы
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Из-за очень малых размеров молекулы невидимы невооруженным глазом или в обычные микроскопы .Но при помощи специального прибора – электронного микроскопа- удалось сфотографировать наиболее крупные из них.

Слайд 5

Строение веществ, слайд 5
Ученые доказали, что молекулы разных веществ отличаются друг от друга ,а у одинаковых веществ они одинаковы. Молекулы состоят из еще более мелких частиц – атомов. В пример можно взять воду .У нее молекулы все одинаковые .Они состоят из трех атомов: двух атомов водорода и одного атома кислорода.

Слайд 6

Строение веществ, слайд 6

Слайд 7

Строение веществ, слайд 7

Слайд 8

Строение веществ, слайд 8

Слайд 9

Строение веществ, слайд 9
Взаимное притяжение молекул
Между молекулами существует взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе соседние молекулы и сама притягивается ими. Притяжение между двумя молекулами слабое. Но когда притягиваются миллионы таких частиц ,взаимное притяжение становится значительным. Взаимное притяжение у разных веществ разное.

Слайд 10

Строение веществ, слайд 10

Слайд 11

Строение веществ, слайд 11
Отталкивание молекул
На расстояниях ,сравнимых с размерами самих молекул (атомов),заметнее проявляется притяжение ,а при дальнейшем сближение – отталкивание.

Слайд 12

Строение веществ, слайд 12

Слайд 13

Строение веществ, слайд 13
Три состояния вещества
Твердое тело имеет собственную форму и объем. Жидкости легко меняют свою форму ,но сохраняют объем. Газы не имеют собственной формы и постоянного объема. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объем.

Слайд 14

Строение веществ, слайд 14

Слайд 15

Строение веществ, слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.