Презентация - Болдинская Осень А.С. Пушкина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Болдинская Осень А.С. Пушкина
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4607
  • Скачиваний: 2337
  • Размер: 3.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 1
Болдинская Осень А.С.Пушкина

Слайд 2

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 2
реди памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа поэта граничит с чудом, и этот период в творчестве Пушкина получил определение "болдинской осени".
С

Слайд 3

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 3
Болдино Пушкин написал около четырех сот стихов, 8-ю, 9-ю и 10-ю главы "Евгения Онегина«, но последняя сгорает, около 30 мелких стихов, 5 повестей прозою, несколько драматических сцен. Работа в Болдино замыкает целый период творчества А.С.Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин пишет прозу, пишет много критических и публицистических статей. Основная работа в Болдино заключалась в маленьких трагедиях, связанных с драматургическими опытами Пушкина.
В

Слайд 4

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 4

Повести Белкина
В «Повестях Белкина» Пушкин стремился развенчать сентиментально- поучительные повести и «ужасные» романтические истории, показать их жизненную несостоятельность, надуманность.

Слайд 5

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 5
Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдалённые седой зимы угрозы. Отрывок из стихотворения «Осень»

Слайд 6

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 6
1830 год Поэт прибыл в имение Болдино (Нижегородской губернии), где улаживал наследственные дела перед женитьбой на Наталье Гончаровой. За эти три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", сказки, стихи, множество критических статей и набросков.

Слайд 7

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 7
1833 год После поездки на Урал, поэт снова провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться:". Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева".

Слайд 8

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 8
1833 год После поездки на Урал, поэт снова провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться:". Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева".

Слайд 9

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 9
Болдинская осень была самой удивительной в жизни поэта. Тишина и уединение, ощущение полной свободы, спокойные ландшафты под огромным куполом неба — всё помогало душе настроиться на творчество. «Он запирался в своей комнате и писал в постеле с утра до позднего вечера, одевался наскоро… выезжал часа на три, возвратившись, опять ложился в постелю и писал до петухов. Это продолжалось у него недели две, три, много месяц, и случалось единожды в год, всегда осенью. Приятель мой уверял меня, что только тогда и знал он истинное счастие» — читаем в неоконченном «Отрывке». Здесь, в Болдино, понимаешь, что эти строки Пушкин написал о себе самом. Отпущенное на свободу вдохновение вылилось в необыкновенное разнообразие тем, замыслов, наполнило его стихи и прозу счастьем, которое стало истинным «чудом болдинской осени». И до сих пор живет здесь, маня к себе…

Слайд 10

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 10

Болдинская осень ознаменовалась необыкновенным приливом вдохновения. Словно знал поэт, что после женитьбы уже не будет такой свободы, сосредоточенности. С благодарной нежностью Пушкин прощается с женщинами, которых знал и любил когда- то, которые подарили ему минуты счастья и вдохновения. Он прощается с юностью, с ее мечтами и надеждами: Какие б чувства ни таились Тогда во мне- теперь их нет: Они прошли иль изменились… Мир вам, тревоги прошлых лет!
Прощание с прошлым

Слайд 11

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 11

Слайд 12

Болдинская Осень А.С. Пушкина, слайд 12
КОНЕЦ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.