Презентация - Уголок пожарной безопасности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Уголок пожарной безопасности
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5608
  • Скачиваний: 3258
  • Размер: 1.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Уголок пожарной безопасности, слайд 1
УУ
УГОЛОК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Слайд 2

Уголок пожарной безопасности, слайд 2
УУ
УГОЛОК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Огонь беду приносит не всегда, Но доверять ему не стоит слепо. Он может терпеливо ждать года, Чтоб стать однажды пламенем до неба.

Слайд 3

Уголок пожарной безопасности, слайд 3
 Пожар... Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания - это нередко результат всего лишь несоблюдения правил безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём. По беспечности граждан в стране происходит до 70% пожаров. А каждый 14-й пожар из них – из-за детской шалости. Ежегодно в нашей стране на пожарах гибнут сотни детей! Ребята, вы должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих!
Крепко помните, друзья, Что с огнем шутить НЕЛЬЗЯ!

Слайд 4

Уголок пожарной безопасности, слайд 4
ОГОНЬ - ДРУГ
Огонь издавна был другом человека. Наши давние предки знали немало секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе с хищниками, отпугивая их от пещер. Проходили годы. Постепенно люди узнавали огонь все лучше и лучше. Секрет огня был раскрыт. Но помощником человека огонь быть не перестал. Как в древности, огонь согревает нас, помогает готовить пищу. На костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего в квартире на газовой плите или в деревенской печке. А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из нее делают трубы и станки, автомобили и самолёты. Сила у огня большая-пребольшая.

Слайд 5

Уголок пожарной безопасности, слайд 5
ОГОНЬ - ВРАГ
Если обращаться с огнем неумело и неосторожно, то он может стать страшным, коварным, злым врагом. Огонь может натворить много бед. Это - пожары! Горят леса, хлебные поля, дома… В результате – погибают люди! Чтобы этого не произошло, дети должны уметь осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братьями и сёстрами. Ведь большое количество пожаров связано с ребячьей шалостью, игрой со спичками. Чиркнул спичкой без нужды, бросил ее на пол – уже пожар. Пожар может возникнуть от неисправных электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра. Но если случилась беда – ПОЖАР, немедленно сообщите об этом взрослым и звоните по телефону пожарной службы 01 или Единой службы спасения 112. Постарайтесь, чтобы огонь был только другом!

Слайд 6

Уголок пожарной безопасности, слайд 6
При малейшем запахе гари или дыма, немедленно сообщи это взрослым и покинь помещение, плотно закрыв за собой форточку или дверь. Если загорелся телевизор или другой прибор, работающий от розетки, немедленно обесточь его и звони 01. Маленькое пламя можно потушить, накрыв его плотной тканью (одеялом) или засыпав песком. Нет в квартире песка? Подойдет земля из цветочного горшка или стиральный порошок. Если же огонь набирает силу, не пытайся его потушить самостоятельно, немедленно покидай помещение через дверь или окно, если ты живешь на первом этаже. В случае, если твоя квартира находится выше, спасайся на балконе. А вот прыгать не надо, можно разбиться насмерть. Жди помощи, кричи. Никогда не прячься во время пожара в укромных местах: под кроватью, в шкафу или кладовке. Огонь не знает границ, а к тому времени, когда тебя найдут пожарные, уже может быть поздно. Помни: чаще всего люди гибнут на пожаре не от огня, а от отравления выделяемыми ядовитыми газами – сероводорода, угарного газа, сернистого газа... Горячий воздух может создать ожог дыхательных путей. Пока не прибыли пожарные, намочи любую плотную ткань (подойдёт полотенце) и дыши сквозь неё. Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, и вы окажетесь в настоящей ловушке!

Слайд 7

Уголок пожарной безопасности, слайд 7

Если спички в руки взял, сразу ты опасным стал. Ведь огонь, что в них живёт, много бед всем принесёт! Дать друзьям такой совет просто каждый может: Уходя, тушите свет и приборы тоже. Знай, любые провода повреждённые – беда! Ведь они опасны слишком – замыкание, как вспышка! Если все приборы разом ты в одну розетку включишь, То пожар проводки разом в этой комнате получишь. Погладить рубашку и брюки утюг вам поможет, всегда Сухими должны быть руки и целыми провода. Не суши белье над газом. Все сгорит единым разом. Неисправную гирлянду лучше не включать, Чтоб пожарных и врачей в дом не вызывать! Быть нельзя огня вблизи, там, где краски, газ, бензин; Ведь о них нам не напрасно говорят: «Огнеопасно!»

Слайд 8

Уголок пожарной безопасности, слайд 8
Обожгли носы и щеки? С фейерверком шутки плохи! Возле дома и сарая разжигать огонь не смей! Может быть беда большая для построек и людей. Чтобы лес, звериный дом, Не пылал нигде огнём, А лишь пели песни птички, Не берите в руки спички! Если близко телефон и тебе доступен он, Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать! Если же большой огонь, дымом всё объято, Выбегать из дома вон надо всем ребятам. И на помощь поскорей ты зови, зови людей.
Ребята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём. Кто с огнем неосторожен, У того пожар возможен!

Слайд 9

Уголок пожарной безопасности, слайд 9
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ОГОНЬ  ● Не шути с огнем - обожжешься. ● От искры пожар рождается. ● Искру туши до пожара, беду отводи до удара. ● Слёзы пожара не тушат. ● Дерево с огнем не дружит. ● Спички не игрушка, огонь не забава. ● Упустишь огонь – не потушишь. ● Дыма без огня не бывает. ● Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин. ● Спичка – невеличка, а огонь - великан. ● И малая искра сжигает города. ● Лучше костёр маленький, чем пожар большой. ● С огнем воюют, а без огня горюют. ● Огонь - друг и враг человека. ● Спички не тронь - в них огонь. ● Не имей привычки носить в кармане спички. ●  Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней - огонь. ● Маленькая спичка сжигает большой лес. ● Водой пожар тушат, а умом предотвращают. ● В руках спичка была, да изба сплыла. ● Огонь — судья беспечности людей. ● Пожарному делу учиться – вперед пригодится. ● Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

Слайд 10

Уголок пожарной безопасности, слайд 10
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Шипит и злится, воды боится. С языком, а не лает, без зубов , а кусает. *** Летала мошка - сосновая ножка, На стог села, всё сено съела. *** Мала, да зла, чуть свечу, а как упаду – много горя принесу. *** Я мчусь с сиреной на пожар, везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар мы быстро, словно стрелы. *** Что за лестница такая из машины вырастает, Поднимаясь выше дома, всем пожарным так знакома? *** Заклубился дым угарный, гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? *** Смел огонь, они смелее, он силен, они сильнее, Их огнем не испугать, им к огню не привыкать! ОТГАДКИ
огонь, спичка, искра, пожарная машина, лестница пожарной машины, противогаз, пожарные

Слайд 11

Уголок пожарной безопасности, слайд 11
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Когда огонь становится врагом? Почему говорят: «В одном коробке сто пожаров»? Каковы причины возникновения лесных пожаров? Почему в лесу нельзя жечь костры? Почему нельзя тушить водой включенные в сеть электроприборы? Почему во время пожара в помещении нужно передвигаться нагнувшись? Почему во время пожара нужно дышать через влажную ткань? По какому номеру нужно звонить при возникновении пожара? Почему во время пожара нельзя настежь открывать окна и двери? Как поступить, если дым в квартиру попадает с лестничной клетки? Можно ли во время пожара пользоваться лифтом? Что делать, если в сковороде загорелось масло? Почему нельзя прикасаться к электроприборам мокрыми руками?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.