Презентация - Хищные птицы - 8 класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хищные птицы - 8 класс
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5111
  • Скачиваний: 2901
  • Размер: 1.36 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хищные птицы - 8 класс, слайд 1
Хищные птицы.
Зинковец Надежда Александровна учитель естествознания коррекционных классов VIIIвида МБОУ «СОШ №5»

Слайд 2

Хищные птицы - 8 класс, слайд 2
Решив кроссворд узнаете о каких птицах пойдет речь на уроке.
С т р и ж ж
л а с с т т О ч к а
В о р о б е е й
с и н и и ц А
1. Какая птица летает со скоростью 120-140 км/час. 2. Птица, которая не садится на землю и воду. 3. Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет Крошки собирает. 4. Хоть поменьше воробья, Не боюсь зимы и я, Всем известная вам птица, А зовут меня ………...

Слайд 3

Хищные птицы - 8 класс, слайд 3
Хищные птицы.

Слайд 4

Хищные птицы - 8 класс, слайд 4
Сова.
Совы живут в лесах, старых рощах и парках. Птенцов выводит в дуплах деревьев. Свою добычу они выслеживают. Совы – полезные птицы т. к. за лето только одна особь уничтожает 1000 мышей, полевок, сусликов, таким образом сберегает почти тонну зерна.

Слайд 5

Хищные птицы - 8 класс, слайд 5
Знаете ли вы?
Совы живут на земле более 20 млн. лет. Секрет столь долгого проживания – эффективный поиск пищи. Многие птицы ведут дневной образ жизни, совы - ночной. Они днём спят, а ночью летают, выводят птенцов т.е. свободно чувствуют себя в ночной темноте.

Слайд 6

Хищные птицы - 8 класс, слайд 6
Все о совах.
Терпеливо, часами подкарауливает сова свою добычу. В это время она сидит "столбиком" где-нибудь невысоко над землей. Глаза сужены, но сова видит все. Чуть шорох... и медленно, без резких движений, как на шарнире, поворачивается большая голова птицы в сторону источника звука. Глаза ее еще полузакрыты, но "уши" уже насторожились. Они ориентируют ночного хищника. Вот они точно засекли место, откуда доносится шорок. В следующий миг широко раскрываются огромные темные глаза. Жертва обречена! И вот уже с глухим утробным "угу-угу" сова скользит к гнезду с добычей в лапах.

Слайд 7

Хищные птицы - 8 класс, слайд 7
Знаете ли вы?
Поскольку у сов очень большие глаза, то раньше думали, что они способны видеть в полной темноте, и поэтому считали, что ночью сова охотится лишь при помощи зрения. Сова действительно видит в ночном полумраке значительно лучше, чем мы, люди, или дневные хищные птицы. Однако опыты показали, что есть, оказывается, предел остроты зрения и у совы - в абсолютной темноте она, так же как и мы, ничего не видит.

Слайд 8

Хищные птицы - 8 класс, слайд 8
Степной орёл.

Слайд 9

Хищные птицы - 8 класс, слайд 9
Орлан- белохвост.

Слайд 10

Хищные птицы - 8 класс, слайд 10
Знаете ли что?
Орлан- белохвост относится к крупным хищным птицам. Обитает он на всей территории России, кроме крайней тундры на побережье Северного Ледовитого океана. Гнездуется у морских побережий, по долинам рек, берегам озер и островам. Гнездовые места связаны с присутствием крупных толстоствольных деревьев, пригодных для строительства гнезда. Вторым необходимым условием является наличие водоёмов с обилием пищи. Орлан – белохвост добычу обычно ловит с низкого полета или подстерегает сидя на дереве, скале. В основном он питается рыбой. Из рыб частой его добычей бывают щука, налим, окунь. Может нападать на очень крупных рыб до 20 кг., с которыми иногда не может справиться. Частая его добыча – ослабевшие или больные водоплавающие птицы. При случае поедает молодых зайцев, леммингов, даже собак и маленьких оленят. Часто подбирает падаль, поедает отбросы у стоянок рыбаков. Орланы начинают размножаться в возрасте 5-6 лет, пары сохраняются в течение всей жизни. Несколько особей этих птиц обитают в районе озера Имандра.

Слайд 11

Хищные птицы - 8 класс, слайд 11
Составьте рассказ по плану.
Где обитает птица? По каким признакам её можно узнать? Чем питается? Что помогает птице выслеживать добычу? Какую пользу приносит?

Слайд 12

Хищные птицы - 8 класс, слайд 12
Упражнение для глаз.

Слайд 13

Хищные птицы - 8 класс, слайд 13
Домашнее задание.
Стр. 110-113, читать, отвечать на вопросы. Подготовить сообщения, загадки о хищных птица или нарисовать рисунки.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.