Презентация - Состав крови

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Состав крови
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1764
  • Скачиваний: 749
  • Размер: 0.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Состав крови, слайд 1
Состав крови.

Слайд 2

Состав крови, слайд 2
Кровь, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.

Слайд 3

Состав крови, слайд 3

Слайд 4

Состав крови, слайд 4
ЭРИТРОЦИТЫ Эритроциты, входящие в состав крови - это красные кровяные клетки, которые благодаря содержащемуся в них особому белку - гемоглобину и выполняют в организме три основные функции: транспортную, регуляторную и защитную.

Слайд 5

Состав крови, слайд 5

Слайд 6

Состав крови, слайд 6
Эритроциты – это красные кровяные клетки, которые принимают участие в транспортировке кислорода воздуха в ткани и поддерживают процессы биологического окисления в организме. Основная функция эритроцитов – транспортировка кислорода. Кроме того, эритроциты обмениваются с плазмой крови липидами, переносят поглощенные на их поверхности аминокислотные остатки, биологически активные вещества. Эритроциты участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме и ионного равновесия плазмы, водно-солевого обмена. Они также участвуют в процессах иммунитета, поглощая различные токсины, которые после этого разрушаются. Существенную роль играют эритроциты в регуляции активности свертывающей системы (образование тромбопластина). Повышение количества эритроцитов в крови (эритроцитоз) в большинстве случаев происходит вследствие сгущения крови в результате дефицита жидкости в организме (потливость, рвота, понос, повышение температуры тела и т. д.), но также может быть при очень редких болезнях системы кроветворения. Понижение количества эритроцитов в крови (эритропения) – один из специфических признаков анемий, которые связанны с кровопотерей, гемолизом, дефицитом витаминов В9 и В12.

Слайд 7

Состав крови, слайд 7
ЛЕЙКОЦИТЫ Следующий важный элемент, входящий в состав крови это лейкоциты - белые кровяные клетки, которые делятся на несколько видов: гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (лимфоциты, моноциты). Все эти названия вы наверное уже видели в общем анализе крови. Основное назначение лейкоцитов - участие в различных видах защиты организма (иммунная защита)

Слайд 8

Состав крови, слайд 8

Слайд 9

Состав крови, слайд 9
Лейкоциты – группа клеток крови, отличающихся по внешнему виду и функциям, для которых характерно наличие ядра и отсутствие окраски. Лейкоциты образуются в костном мозге и лимфатических узлах. Основная их функция – защита организма от всевозможных микробов, бактерий, вирусов и чужеродных клеток. Лейкоциты вырабатывают антитела, берут участие в иммунных реакциях, связывают и разрушают вредоносные агенты. Повышение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) в крови свидетельствует о воспалительном процессе, острых инфекциях, чаще бактериальных. Повышение лейкоцитов не всегда говорит о болезни – они реагируют на различные изменения в организме. Например, при стрессе, беременности, после физического напряжения их количество увеличивается. Снижение количества лейкоцитов (лейкопения) в крови говорит о низком иммунитете. Лейкопения бывает при некоторых вирусных инфекциях (например, грипп, ветрянка, краснуха) или при приеме лекарств (например, анальгетиков, противосудорожных)

Слайд 10

Состав крови, слайд 10
ТРОМБОЦИТЫ Тромбоциты - это кровяные пластинки, основная функция которых - остановка кровотечения (гемостаз). Кроме того, этот элемент состава крови принимает участие в защите организма от чужеродных агентов, тромбоциты обладают фагоцитарной активностью, способных разрушать мембраны некоторых бактерий, а также выделяют в кровь особые соединения, которые берегут организм от попадания в него болезнетворных микробов.

Слайд 11

Состав крови, слайд 11

Слайд 12

Состав крови, слайд 12

Слайд 13

Состав крови, слайд 13
ПЛАЗМА И последний элемент, входящий в соств крови - это плазма - раствор, состоящий на 90-92% из воды, остальное это органические и неорганические вещества. В плазме содержится ряд растворенных веществ, таких как транспортные белки, неорганические соли, витамины, микроэлементы, промежуточные продукты.

Слайд 14

Состав крови, слайд 14

Слайд 15

Состав крови, слайд 15
Плазма крови содержит 90-92% воды и 8-10% сухого вещества, главным образом, белков и солей. В плазме находится ряд белков, отличающихся по своим свойствам и функциональному значению, альбумины (около 4,5%), глобулины (2-3%) и фибриноген (0,2-0,4%). При острой сосудистой недостаточности, вызванной массивной кровопотерей или же шоком вследствие тяжелого ожога либо травмы с раздроблением тканей, нужно очень быстро восстановить объем крови до нормального уровня. Если цельная кровь недоступна для переливания, могут быть использованы ее заменители. Плазма крови участвует во многих процессах жизнедеятельности организма. Она переносит клетки крови, питательные вещества и продукты метаболизма и служит связующим звеном между всеми экстраваскулярными (т.е. находящимися вне кровеносных сосудов) жидкостями; последние включают, в частности, межклеточную жидкость, и через нее осуществляется связь с клетками и их содержимым. Таким образом плазма контактирует с почками, печенью и другими органами и тем самым поддерживает постоянство внутренней среды организма, т.е. гомеостаз.

Слайд 16

Состав крови, слайд 16
Тест

Слайд 17

Состав крови, слайд 17
Кровь – это …. Жидкая соединительная ткань Лишняя жидкость в организме человека

Слайд 18

Состав крови, слайд 18
Значение крови: Важная роль в организме человека Без нее можно прожить

Слайд 19

Состав крови, слайд 19
Состав крови: Плазма Тромбоциты Лейкоциты Эритроциты Микробы

Слайд 20

Состав крови, слайд 20
Молодцы!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.