Презентация - Морфема

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Морфема
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4936
  • Скачиваний: 2532
  • Размер: 0.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Морфема, слайд 1
Морфема

Слайд 2

Морфема, слайд 2
Морфема
Морфе́ма — наименьшая языковая единица, обладающая значением 

Слайд 3

Морфема, слайд 3
Корни
Корень — основная значимая часть слова. Является обязательной частью любого слова — не существует слов без корня (кроме редких вторичных образований с утраченным корнем типа русского «вы-ну-ть (префикс-суффикс-окончание)»). Корневые морфемы могут образовывать слово как в сопровождении аффиксов, так и самостоятельно.

Слайд 4

Морфема, слайд 4
Аффиксы
Аффикс — вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Не могут самостоятельно образовывать слово — только в сочетании с корнями. В отличие от некоторых корней (как, например, какаду), не бывают единичными, встречающимися только в каком-то одном слове.

Слайд 5

Морфема, слайд 5
Приставки(префиксы)
Префиксы - перед корнем. Уточняют смысл корня, передают лексическое значение, иногда выражают и грамматическое значение (напр., вид у глаголов). Традиционное название в русском языке — приставки.

Слайд 6

Морфема, слайд 6
Суффиксы
Суффиксы - деривационное значение (словообразовательное). Передают и лексическое, и (чаще) грамматическое значение. Может перевести слово из одной части речи в другую (транспонирующая функция).

Слайд 7

Морфема, слайд 7
Окончания (флексии)
Флексии - реляционное значение (указывающее на связь с другими членами предложения). Являются словоизменяющими аффиксами. Традиционное название в русском языке — окончания (в основном располагаются в самом конце слов).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.