Презентация - Исследовательский проект «Английские слова в русском языке»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательский проект «Английские слова в русском языке»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2750
  • Скачиваний: 847
  • Размер: 1.53 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 1
Тема: “Английские слова в русском языке”
Исследовательский проект
Авторы: Кузина Анастасия (6 класс “Б”), Халикова Сабина (6 класс “Б”)
Руководитель: Нежельская Зоя Владимировна, Учитель английского языка

Слайд 2

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 2
Введение.
Актуальность В современном мире использование иностранной (английской лексики) стало неотъемлемым элементом человеческого общения. Изучение английского языка в школе вызывает трудности у многих. Иногда школьникам кажется, что этот “чужой” язык в жизни им не пригодится. Гипотеза исследования: английские слова настолько часто используются в повседневном общении, что мы их перестаем воспринимать как иноязычные слова.

Слайд 3

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 3
Цель исследования: Определить пользуются ли современные школьники иностранные (английским) словами в повседневной жизни. И, если да, осознают ли они этот факт.
Изучить и проанализировать научную литературу по поставленной проблеме исследования; Выяснить используют ли современные школьники английские слова в повседневной жизни; Выяснить какие наиболее распространённые английские слова являются частными спутниками речи современных российских школьников; Рассказать учащимся 6 классов о частоте использования английского языка в повседневной жизни; Сделать вывод о важности изучения английского языка в современной деятельности.

Слайд 4

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 4
Теоретическая часть
Английский язык в современном мире В мире более 1 миллиарда человек, используют английский язык. И если для половины из них он является родным, то около 600 миллионов выбрали именно его в качестве иностранного. 75% мировой переписки осуществляется на английском, 80% информации на компьютерах хранится тоже на этом языке. Использование слов английского языка в повседневной жизни В феврале 2013 года социологический центр “Левада” провел опрос «Как часто используются слова из английского языка в русскоязычной речи». В опросе участвовало 200 респондентов. Опрашивали в основном подростков. Выяснилось, что почти 70% употребляют англицизмы в своей речи.

Слайд 5

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 5
Практическая часть
Проведение анкетирования В ноябре 2015 года было проведено анкетирование 6-ых классов ГБОУ «Лицей №1598» (ШО-№6). Цель анкетирования: Выяснить пользуются ли современные школьники английскими словами в повседневной речи (Анкета №1) и какими английскими словами пользуются современные школьники в повседневной речи (Анкета №2). Вопрос для анкеты №1: Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли вы английскими словами в повседневной речи? (предполагаемые ответы – да / нет). Вопрос для анкеты №2: В данном Вам списке пометьте, пожалуйста, те слова которые вам приходилось использовать в повседневном обществе.

Слайд 6

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 6
Результаты анкет.
Анализ анкетных данных показал, что 73,8% опрошенных (31 человек) не используют, по их словам, английские слова в повседневной речи. 26,2% опрошенных (11 человек) согласились с тем, что они пользуются английской лексикой в повседневной речи. (приложение №1) Анализ данных из анкет №2, показал что чаще всего 90,5% опрошенных (38 человек) учащихся в повседневном общении используют следующие слова английского языка: Internet, Telephone. (приложение №2)

Слайд 7

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 7
Приложение №1. Вопрос анкеты: Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли вы английскими словами в повседневной речи? (предполагаемые ответы – да / нет). Результаты: Ответ «Да» выбрало 31 человек – 73,8% Ответ «Нет» выбрало 11 человек – 26,2%

Слайд 8

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 8

Слайд 9

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 9
Вывод
Итоги работы над данным проектом потвердели выдвинутую гипотезу о том, что английские слова настолько прочно вошли в повседневную жизнь речь современного школьника, что он сам, чаще всего, не осознаёт факт употребления этих слов. Вместе с этим, мы должны не забывать, о богатстве и разнообразии русского языка. Ведь практически все понятия, которые мы называем, используются в английском языке, можно обозначить с использование русскоязычной лексики.

Слайд 10

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 10

Слайд 11

Исследовательский проект «Английские слова в русском языке», слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.