Презентация - Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3852
  • Скачиваний: 1707
  • Размер: 0.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 1
Готовимся к ВПР ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА
Составила Орлова Г. А. учитель МБОУ СШ №1 г. Данилов

Слайд 2

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 2
Приведи три способа ТОГО, как МОЖНО узнать значение незнакомого слова.

Слайд 3

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 3
Мы зашли в булочную и купили свежий багет. Мама так любит делать бутерброды с этим белым хлебом на завтрак. Из текста можно узнать значение слова БАГЕТ. Запиши, что значит это слово.

Слайд 4

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 4
Умелые мастера строили старинные русские корабли без всяких чертежей. Современные учёные смогли восстановить внешний вид и размеры некоторых северных судов. Например, лодья представляла собой самое крупное северное судно с тремя мачтами. Использовались такие суда для перевозки людей и грузов.

Слайд 5

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 5
Из текста можно узнать значение слова ЛОДЬЯ. Запиши, что значит это слово.

Слайд 6

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 6
Лодья — (ладья) морское и речное парусно- весельное судно славян VI XIII вв., затем поморов, приспособленное для дальних плаваний. Длина до 20 м, ширина до 3 м. Принимала до 60 воинов. Вооружение: таран, метательные машины. Ладья — Любопытно, что это слово – результат языковой ошибки; правильно было бы лодья, ведь это слово одного корня с лодкой.

Слайд 7

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 7
В детстве мы с бабушкой часто пекли калитки. Прошло много лет, а я отлично помню вкус этих маленьких открытых пирожков из ржаной муки. Начинку мы чаще всего делали из картофеля или крупы. Как жаль, что сейчас почти никто не печёт калитки! Калитки – это …..

Слайд 8

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 8

Лодка то поднималась на гребень волны, то скрывалась в шумящей пене.   В толковом словаре есть три слова гребень. Как ты считаешь, какое из этих слов употреблено в предложении? Докажи свой ответ.

Слайд 9

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 9
1. Гребень — продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам, используемая для расчёсывания волос, а также для скрепления или для украшения женской причёски. 2. Гребень — верхний край, вершина чего-либо. 3. Гребень — продолговатый вырост на голове некоторых птиц.

Слайд 10

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 10
Командир заставы часто посылал нескольких бойцов в секрет. Они прятались и следили, чтоб никто не перешёл границу. В толковом словаре есть три слова секрет.

Слайд 11

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 11
1. Секрет - то, что держится в тайне, скрывается от других. 2. Секрет- военный наблюдательный сторожевой пост. 3. Секрет - вещество, вырабатываемое некоторыми клетками. Как ты считаешь, какое из этих слов употреблено в предложении? Докажи свой ответ.

Слайд 12

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 12
Выбери из текстов слова, значение которых тебе хотелось бы уточнить по словарю.

Слайд 13

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 13
Пошёл я однажды в лес. Остановился я у черёмухи, и с ней рядом стояла ёлка с подлупью. Вокруг этой ёлки были птичьи косточки, перья, беличий мех, шёрстка. Тогда я глянул наверх и увидел бурак, и на нём сидела куница.

Слайд 14

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 14
С подлупью. Подлупленное дерево, с которого часть коры содрана, задрана. Бурак — сосуд из берёсты цилиндрической формы. Бураки использовались в быту для хранения сыпучих продуктов, для засолки грибов, для хранения жидкостей.

Слайд 15

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 15
Мы нашли осинку со старым гнездом. Ещё видели одно старое дупло, очевидно желны, и узенькую длинную шёлку на осине, из которой выскочила гаечка. Нашли на елях два гайна. Оба гайна помещались на ёлках средней высоты.

Слайд 16

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 16
Белки живут как в дуплах, если таковые есть, так и в самостоятельно изготовленных гнездах «гайнах» (гнездо-гайно). Гайно расположено на ветках деревьях, шарообразной формы, сплетено из тонких веточек и обычно с двумя выходами. Все гнездо-гайно изнутри застелено мхом, шерстью, перьями и пухом.  

Слайд 17

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 17
Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы: всё время напряжённо смотришь вниз, хотя дупла дятлов, конечно, вверху. Это оттого, что именно в это время дятлы начинают долбить себе гнёзда и роняют светлую посорку на ещё темную, не покрытую зеленью землю. Так и узнаёшь, какое дерево избрал себе дятел.

Слайд 18

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 18
Посорка - сбитые белкой или другим зверьком во время хода по деревьям частицы коры, хвоя, листва; сор 

Слайд 19

Готовимся к ВПР «Лексическое значение слова, слайд 19
Презентация составлена по пособию М.И. Кузнецовой «Готовимся к Всероссийской контрольной работе» Автор шаблона: Ермолаева И. А. http://www.myshared.ru/slide/887808
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.