Презентация - Язычество Древней Руси

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Язычество Древней Руси
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 6728
  • Скачиваний: 2963
  • Размер: 13.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Язычество Древней Руси, слайд 1
Язычество Древней Руси

Слайд 2

Язычество Древней Руси, слайд 2
Основные верования славян
Культ "упырей» и берегинь" - одухотворявший всю природу и деливший духов на враждебных и благожелательных. Культ земледельческих небесных божеств "Рода и рожаниц (Лада)". 3. Погребальные культы 4. Культ Перуна и других главных богов славянского пантеона

Слайд 3

Язычество Древней Руси, слайд 3
Языческие представление о мире
    Посередине славянской Вселенной, подобно желтку, расположена Земля – срединный мир. Верхняя часть «желтка» – наш живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона – Нижний Мир или Мир Мёртвых. Чтобы попасть туда, надо пересечь Океан-море, окружившее Землю.

Слайд 4

Язычество Древней Руси, слайд 4
Языческие представление о мире
Мировое дерево (Дуб) –языческое представление об устройстве мира. Корни – преисподняя, некоторое подобие Ада, у корней обитает всякая нечисть и  «нечистые» животные –змеи и др. Ствол - это мир людей, Землей, в стволе строят свои ульи пчелы, приносящие мед; крона – с небом, богами, здесь дом соловья. Мировое древо является центром мироздания, соединяет небесное и земное. По Мировому древу можно взобраться на любое из девяти небес, которые окружают Землю. На каждом из небес живут свои обитатели: Солнце и звезды; Месяц; тучи и ветры; Заря; хляби небесные; прародители птиц и зверей и др. На седьмом небе располагается и славянский рай – «Ирий», или «остров Буян».

Слайд 5

Язычество Древней Руси, слайд 5
Символические изображения устройства мира
http://www.pagan.ru/slowar/m/mirowoederewo0.php
Символическое изображение Мирового дерева
Символическое изображение Макошь-богини плодородия в форме Мирового дерева

Слайд 6

Язычество Древней Руси, слайд 6
Мотивы мирового дерева в декоративно-прикладном искусстве

Слайд 7

Язычество Древней Руси, слайд 7
Древнейший языческий культ Богини-Матери
Изображение богини плодородия Макоши (в середине) и двух рожанец Лады и Лели (дочери Лады) на русской вышивки

Слайд 8

Язычество Древней Руси, слайд 8

Слайд 9

Язычество Древней Руси, слайд 9
Богиня Макошь - это сама Земля, это Мать всего живого. Она определяет судьбу каждого, прядя вместе с Долей и Недолей нити наших жизней. Оберег Макошь способен повлиять на ход работы Богини и ее помощниц - главное вести праведный образ жизни. Если вы боретесь за счастье, не опуская рук, если вы сильны духом - оберег Макошь аккумулирует вашу энергию, усилив ее в несколько раз. Если вы стремитесь достичь чего-то в этой жизни, Макошь обязательно пришлет к вам Сречу - богиню счастья и удачи.

Слайд 10

Язычество Древней Руси, слайд 10
Культ оберегов у восточных славян
Славяне-язычники взаимодействовали с миром на символическом языке оберегов – предметов, украшений, узоров, которые люди носили с собой и защищали ими свое жилище. Обереги защищали от нави – злых духов (упырей), и вызывали благос богов.
Узоры – Макошь и рожонецы
Конь - символ счастья и благополучия

Слайд 11

Язычество Древней Руси, слайд 11
Символика языческих оберегов
Солнечные небесные (громовики) символы
Символы Земли – засеянное поле, урожай
Символы воды –(волнистые линии или каплеобразные)

Слайд 12

Язычество Древней Руси, слайд 12
Языческие обереги сохранились в народной традиции и в период христианства
Кокошник
Височные кольца
Ожерелье
Подвески к головному убору
Украшения с символами плодородия

Слайд 13

Язычество Древней Руси, слайд 13
Языческие обереги -амулеты
Амулеты вешались на груди, иногда в виде целого комплекта украшений Ложка - символ сытости, благосостояния и довольства. Ключ - символ богатства и сохранности. Челюсть или зуб хищника служили для ограждения от зла, для привлечения удачи на охоте, увеличения силы и мастерства. Уточка, являлась символом продолжения Рода, счастливой семьи. Бубенчики, своим звоном отгоняли злых духов; Костяные ножи, служившие защитой от злых духов. Конь - символ добра и счастья.

Слайд 14

Язычество Древней Руси, слайд 14
Грифоны и семарглы
Грифон популярный - символизирует господство над двумя сферами мира: землёй (лев) и воздухом (орёл). Грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие. Он охраняет Ирийский сад (славянский Рай).
Семаргл – крылатый волк, также как грифон охраняет границы миров, защищает от зла

Слайд 15

Язычество Древней Руси, слайд 15
Погребальные культы славян
В древности у славян было одновременно два обряда захоронения –и трупоположение. В обоих обрядах с умершим ложили набор разнообразной посуды, украшений, оружия и т.д. Во всех случаях над могилой сооружались домовины – место культа данного предка, а кладбище – городом мертвых. Весной и осень проходили дни поминовения умерших «навьины дни» В более поздние времена начала распада родовой общины над домовинами появляются курганы. Русы в курганах вместо домовины использовали лодки или ладьи, на которых по поверием славян умершие должны отправиться в путь в царство предков.

Слайд 16

Язычество Древней Руси, слайд 16
Домовины в погребальном культе

Слайд 17

Язычество Древней Руси, слайд 17
Курганы как вид захоронений
Сохранившиеся до наших дней курганы в Старой Ладоге
Создание курганов

Слайд 18

Язычество Древней Руси, слайд 18
Погребальный культ
Тризна — часть погребального обряда у древних славян до и после похорон Сопровождалась песнями, плясками, военными играми, жертвоприношениями, пирами.  Назначение тризны состояло в том, чтобы отогнать злые силы от живущих.   Тризна включала в себя обряд омовения покойника, обряжания (одевания в лучшие одежды, украшения), отпевания плачами   После сожжения следовал поминальный пир (поминки), который происходил в первый день похорон, затем на третий день, на девятый день, на сороковой день и ровно через год после сожжения. Считалось, что бессмертная душа покойного, путешествуя по загробному миру, может возвращаться в мир живых и встретиться с ними только в эти установленные дни.

Слайд 19

Язычество Древней Руси, слайд 19
Наши предки делили всех богов на светлых и темных, поэтому у них было два пантеона богов: Ясуни или ясунаи — светлые боги Дасуни — темные боги Боги славян по легенде происходят от Рода -верховного бога, который находился в яйце и когда оно раскололось, то он вышел наружу и стал творить мир. Когда он понял, что не успевает все делать сам,то он сотворил Сварога — небесного бога кузнеца, котоырй сварганил (сковал) всю нашу вселенную. Род — это одна из ипостасей верховного единого творца, который ни является ни мужским, ни женским божеством.

Слайд 20

Язычество Древней Руси, слайд 20
Пантеон богов
СЕМАРГЛ - широком смысле - символ "вооружённого добра". Часто изображался как крылатый волк. Посредник между верховным божеством неба и землёй. ХОРС - божество солнечного светила. Представлял собою некое неотделимое дополнение к образу Дажьбога-Солнца. С именем Хорса связаны ритуальные "хороводы" и русское наречие "хорошо" - "солнечно". Отношение Хорса к Дажьбогу можно определить аналогией с Гелиосом и Аполлоном у греков. ВЕЛЕС – скотий бог, хранитель стад, смешанный впоследствии с христианским св. Власием, был первоначально солнечным богом

Слайд 21

Язычество Древней Руси, слайд 21
СТРИБОГ - (Стрый, Ветрыла) – один из верховных богов в древнеславянской культуре. Был рожден подобно Семарглу из искр, что вспыхивали, когда Сварог бил молотом о предвечный камень Алатырь. По другой версии Стрибог появился из дыхания Рода. Брат Семаргла и Дажьбога. ДАЖДЬ-БОГ - солярный бог древних славян, покровитель летнего солнца и плодородия. Во многих письменных источниках христианизированной Руси сохранились упоминания о Даждьбоге, как о прародителе всего славянского рода («Ипатьевская летопись», «Слово о Полку Игореве»). Более древние источники говорят о том, что Даждьбог являлся отцом Ария, бога, давшего начала белой расе славян. МАКОШЬ - Древняя богиня земли и плодородия. Дополнением к ней русалки, обеспечивающие орошение нив росою. Может быть приравнена к греческой Деметре "Земле-матери" и христианской матери божьей. Часто изображалась с турьим "рогом изобилия".
Пантеон богов

Слайд 22

Язычество Древней Руси, слайд 22
Пантеон богов
Перун - глава княжеского пантеона (реформа князя Владимира), русский Зевс – громовержец, выдвинулся на перво еместо в ходе становления государственности. Покровитель воинов, оружия, войны. После принятия христианства уподоблен пр. Илье. Изображался в виде фаллического идола с символом Неба - Грома

Слайд 23

Язычество Древней Руси, слайд 23
предки считали Стрибога богом ветра, иногда называя его Рассеивателем богатства (по причине крутого нрава). Стрибог фактически являлся безраздельным правителем воздушного пространства. Ему подчинялись все птицы и эфирные духи-ветра.

Слайд 24

Язычество Древней Руси, слайд 24
Некоторые исследователи полагают, что этимология имени Стрибога восходит к древнеславянскому корню «стрег», что значит «дядя по отцу». Исходя из данного утверждения, а также из того факта, что Стрибог очень часто упоминается вместе с Дажьбогом, можно предположить, что на самом деле главное солярное божество древних славян является не братом Стрибога, а его племянником. Исследователь утверждал, что имя Стрибог – производное от индоевропейского «dievas-pater», что в переводе означает «небо-отец». Лингвист Олег Трубачев со своей стороны предлагает теорию, сущность которой заключается в том, что теоним Стрибог имеет в основе праславянское слово «sterti», что значит «распространяться». Эти версии явно не противоречит известным данным о функциональном наборе данного бога.

Слайд 25

Язычество Древней Руси, слайд 25
Триглав
Языческая троица (позднее язычество) – Сварог (творец), Перун (Держатель), Святовит (хранитель света). Некоторые исследователи считают, что Триглав правитель триединого царства- явь –реальность, навь – потусторонний мир (мертвых) и правь – высший мир, законов управляющих явью.
Символическое изображение Тригава
Изображение Триглава в Древнерусском искусстве

Слайд 26

Язычество Древней Руси, слайд 26

Слайд 27

Язычество Древней Руси, слайд 27
Если имя Род нам вполне понятно, то имя Сварог стоит расшифровать. Сварог - это часть самого Рода, и ещё это - энергия. Но какая? Давайте вдумаемся в само имя: Сварог. Как мы заметили, оно состоит из двух слов: первое - «свар» - от слова варить, свариваться, но понятие сваривать у древних означало ещё и собирать, скручивать, например, сварная булатная сталь, которую делали из скрученных воедино тонких стальных проволок; второе слово - «ог» - несомненно, означает огонь. А теперь соберём смысл этих слов: скручивающийся огонь, энергия скручивания или крутящийся микромир космической плазмы. Как видим, в имени бога Свapoгa ничего мистического нет, его имя говорит само за себя.

Слайд 28

Язычество Древней Руси, слайд 28
Сварог - всего-навсего энергетическая часть самого Рода, наделённая самостоятельным сознанием; основной творец, Но нас интересует другое: «И четыре главы Род Сварогу дал, чтоб осматривал он Вселенную».

Слайд 29

Язычество Древней Руси, слайд 29

Слайд 30

Язычество Древней Руси, слайд 30
Велес – славянский бог-оборотень, бог-мудрец, покровитель искусств, владыка чародейства, сын коровы Земун. По легенде Велес был единственным богом из всех Ясуней и Дасуней, который в равной степени познал как силы Света, так и силы Тьмы. Именно поэтому Велесу нет равных во владении тайными знаниями, благодаря которым этот бог способен подчинять себе стихии и изменять законы мироздания. Считается, что Велес подарил миру движение, тогда как до него мир был абсолютно статичен

Слайд 31

Язычество Древней Руси, слайд 31
Легенда, повествующая о рождении Велеса, гласит, что однажды Лада, богиня любви и жена Сварога, выловила в Сметанном озере, которое располагается в небесном саду Ирии, волшебную щуку. Лада приготовила щуку и съела ее, а кости бросила в поле. Вскоре небесная корова Земун, прогуливаясь по полю, натолкнулась на кости волшебной щуки и съела их. После этого по велению Рода у Земун родилось странное создание, напоминающее в равной степени и человека, и медведя, и даже немного быка. Вскоре оказалось, что это создание, нареченное Велесом, способно менять обличия и подчинять себе законы природы.

Слайд 32

Язычество Древней Руси, слайд 32
В услужении у Велеса находились все лесные звери, а его личная гвардия состояла из самых древних и сильных оборотней-волкодлаков.

Слайд 33

Язычество Древней Руси, слайд 33
Даждьбог
Наиболее распространенным символом Даждьбога является солярный квадрат, чем-то напоминающий Сварогов квадрат и звезду Лады . Время Дажьбога – лето. Его камень – рубин. Его призвание – защищать миры богов и людей от сил Тьмы.

Слайд 34

Язычество Древней Руси, слайд 34
Капище

Слайд 35

Язычество Древней Руси, слайд 35
Капище – места поклонения и жертвоприношений языческим богам

Слайд 36

Язычество Древней Руси, слайд 36
Инициация молодого воина в языческом святилище

Слайд 37

Язычество Древней Руси, слайд 37
Волхвы - носители языческого культа
В славянском языческом обществе волхвы выделились как особая группа, связанная с проведением религиозных обрядов, предсказаниями и гаданиями. Волхвование это синоним колдовства, предсказания; волхв считался пророком, целителем и составителем снадобий. В древнеславянской иерархии волхвы традиционно занимали высокое место рядом с князем Князья приходили к волхвам за предсказаниями, а иногда сами идентифицировались с волхвами (кн. Олег Вещий) Наивысший подъем влияние волхвов приходится на правление князя Владимира, в период его языческой реформы. Неудача реформы привела к принятию христианства и падению волхвов.

Слайд 38

Язычество Древней Руси, слайд 38
Волхвы - носители культа
Современная художественная реконструкция образа жизни волхвов
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.