Презентация - Н.В. Гоголь «Ревизор»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Н.В. Гоголь «Ревизор»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5234
  • Скачиваний: 3046
  • Размер: 3.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 1
Николай Васильевич Гоголь (1809-1852)

Слайд 2

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 2

Слайд 3

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 3
Произведения.

Слайд 4

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 4
Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (другое название — Яновщина). Культурным центром края являлись Кибинцы, имение Д. П. Трощинского, дальнего родственника Гоголей; отец Гоголя исполнял у него обязанности секретаря. В Кибинцах находилась большая библиотека, существовал домашний крепостной театр, для которого отец Гоголя писал комедии, будучи также его актером и дирижером.
Родительский дом в Васильевке

Слайд 5

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 5
В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях — как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан"

Слайд 6

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 6

Нежин. Гимназия высших наук

Слайд 7

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 7
Окончив гимназию в 1828 г., Гоголь едет в Петербург, где он пробует стать актером Александринского театра, но его… не приняли, так как простая, естественная манера чтения(без пафоса) не была принята в то время на сцене.

Слайд 8

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 8

Слайд 9

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 9
«Театр- великая школа, глубоко его назначение: он целой толпе, целой тысяче народа читает живой полезный урок.» Н.В. Гоголь

Слайд 10

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 10

Слайд 11

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 11
Эпос – (от греч. Epos- слово ) один из трех родов литературы, повествующий о событиях , поступках и переживаниях человека в различных жизненных обстоятельствах. Лирика – (от греч. lyra- лира) один из трех родов литературы, изображающий чувства и мысли, навеянные жизненными впечатлениями и обстоятельствами. Драма- (от греч. Drama- действие) . Основу драмы составляет действие, показанное через острые конфликты в форме диалога. В литературоведении имеет два значения.
Род
Жанр

Слайд 12

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 12
Жанр
Жанр литературный (от фр. genre – вид, род)- в отечественном литературоведении так называется форма произведения, соответствующая одному из трех родов.

Слайд 13

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 13
Особенности драматического произведения.
1. Автор скрыт за своими героями. 2. Отсутствуют биографии героев. 3. Нагрузка на речь (монолог , диалог) 4. Отсутствует портретное описание, то есть герои драматического произведения более «самостоятельные». 5. В основе драматического произведения лежит конфликт(столкновение).

Слайд 14

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 14
Опорная лексика
пьеса, комедия юмор, сатира Афиша говорящие фамилии акты(действия) явления(сцены) реплика, ремарка монологи,диалоги
драматург комедиограф элементы сюжета: экспозиция завязка кульминация развязка композиция

Слайд 15

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 15
Осенью 1835 г. Гоголь принимается за написание "Ревизора", сюжет которого подсказан был Пушкиным; работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 года она была закончена.

Слайд 16

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 16
Премьера «Ревизора» состоялась 19 апреля 1836 года в Александринском театре в Петербурге. Накануне вышло и первое отдельное издание комедии. Пьеса имела блестящий успех. Сам государь, присутствовавший на представлении, хлопал и немного смеялся, а выходя из ложи, сказал : «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне- более всех!»

Слайд 17

Н.В. Гоголь «Ревизор», слайд 17
«Ревизор». «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и одним разом посмеяться над всем.» Н.В.Гоголь из «Авторской исповеди».  
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.