Презентация - Экономико-географическая характеристика Китая

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономико-географическая характеристика Китая
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4581
  • Скачиваний: 1237
  • Размер: 2.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 1
16.03
Китай Китайская Народная Республика
Яковлева Л.Ю. Учитель высшей категории

Слайд 2

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 2
Визитная карточка
Площадь - 9 596 960 км²
Численность населения – 1368 660 000 чел. (2016 г)
Форма правления – Р (республика), однопартийная народная республика. Высший законодательный орган власти – Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Глава государства – Председатель (избирается ВСНП на 5 лет). Согласно Конституции 1982 года, Китай – социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. С 1949 г. правящей является Китайская коммунистическая партия.
Форма адм.-территориального устройства – У (унитарное государство (стр. 19 учебника)), т.е. в стране единая законодательная и исполнительная власть). Подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань), 5 автономных районов (в том числе Гонконг-Сянган и Макао-Аомынь), 4 города центрального подчинения – Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин.

Слайд 3

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 3
Коммунистический Китай
Известный лидер Китая - Мао Цзедун (являлся Председателем с 1949 по 1976г) В настоящее время лидер – Дэн Сяопин

Слайд 4

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 4
Денежная единица - юань
Флаг
Герб
Столица – г. Пекин (более 12,5 млн человек) Государственный язык – мандаринское наречие китайского языка

Слайд 5

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 5
Уровень социально-экономического развития. По общепринятой типологии (стр. 12 учебника) Китай относится к группе ключевых развивающихся стран, как обладающий очень большим природным, людским и экономическим потенциалом и во многих отношениях являющийся лидером развивающегося мира.
Участие в международных организациях. В настоящее время Китай является членом 56 различных международных и региональных объединений и организаций,  в основном экономического и политико-экономического характера. Основное внимание уделяется активизации взаимодействия с организациями, ориентированными на развитие сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в приграничных с КНР странах. В этой связи приоритет отдается выстраиванию отношений с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), а также Ассоциацией регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК). Активно действует Китай и по линии таких региональных организаций, как Азиатско-тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС) и других.

Слайд 6

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 6
Экономико-географическое положение
Китай – государство в Центральной и Восточной Азии. Является 3-й страной по площади. Граничит с 13 странами, (Назовите!) имеет самую протяженную сухопутную границу.

Слайд 7

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 7
Главные черты ЭГП Китая:
Благоприятные: имеет выходы к морям (назовите!) крупные реки, дающие выход к морю глубинным районам (р. Янцзы, Хуанхэ) равнинные территории транзитная территория сырьевая обеспеченность (минеральные, агроклиматические, рекреационные ресурсы)
Неблагоприятные: труднодоступные природные рубежи (горы) большая часть территории в глубине (сухопутная) большинство соседей неразвитые в социально- экономическом отношении страны высокогорная часть занимает большую территорию
Вывод: в целом ЭГП Китая является благоприятным (выгодным)

Слайд 8

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 8
Население Китая
Демографическая ситуация. Страна 1 типа воспроизводства: Р – 24, С- 9, ЕП = 15. Тем не менее, страна страдает от перенаселенности. В стране ведется жесткая демографическая политика, направленная на снижение рождаемости: ограничен возраст вступления в брак ( женщины – до 20 лет, мужчины – до 22 лет); материальные поощрения и наказания (семьи, где 1 ребенок, получают материальные льготы и преимущества, а если в семье более 2-х детей, на неё налагаются штрафы). Демографические девизы Китая: «Одна семья – один ребенок», «Народ без братьев и сестер»

Слайд 9

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 9
Миграционные процессы: В основном это внутренняя миграция молодого малообразованного населения из сельской местности в города с целью поиска работы. К особому типу миграций относятся внешние миграции рабочей силы из КНР, которые осуществляются в рамках оказания «трудовых услуг» и заключения контрактов на подрядные работы за пределами страны. Спецификой этого вида миграций является то, что выезд за рубеж предполагается на определенный срок и по его истечении мигранты возвращаются на родину. Состав населения Половой состав. Китай – одна из немногих стран, где преобладает мужское население. Это произошло вследствие политики ограничения рождаемости. Национальный состав. Подавляющее большинство составляют китайцы (91%, самоназвание «хань», или «ханьцы»). Остальные 9% составляют национальные меньшинства, принадлежащие к 3-м различным языковым семьям. Число их приближается к 60. Поэтому Китай относится к числу многонациональных.

Слайд 10

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 10
Религиозный состав. Китай — государство, где сосуществуют различные религии. Помимо трёх мировых религий — буддизма, ислама и христианства — в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение — даосизм. Кроме того, у некоторых национальных меньшинств всё ещё сохраняется первобытное поклонение перед силами природы и многобожие. Урбанизация. До 1949 г. Китай считался слабоурбанизированной страной – 10% городского населения. Однако после 80-х годов начался настоящий «городской взрыв». Доля городского населения выросла до 600 млн. человек. Этому способствовали административные изменения, изменившие понятие «статуса города». Городом стал считаться центр промышленности, ремесла или торговли с население более 3-х тыс. человек. В результате по абсолютному числу городского населения, количеству городов и городов-миллионеров Китай занимает 1 место. Крупнейшие города – Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Шеньян, Ухинь, Гуанчжоу и другие.

Слайд 11

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 11
Природно-ресурсный потенциал для развития хозяйства.

Слайд 12

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 12
Доля занятых в секторах экономики
Хозяйство Китая
Современный Китай- мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. Образует третий по экономической мощи центр мирового хозяйства, занимает 1 место в мире по производству 26 видов промышленной и с/х продукции
Лицо Китая определяет тяжелая промышленность, которая опирается на собственные ресурсы. Основа ТЭК – угольная промышленность, развита нефтяная. Производство эл/энергии базируется на ТЭС, но также сооружаются и крупные ГЭС и АЭС. Основа металлургии – это крупные комбинаты полного цикла, базирующиеся также на собственные уголь и железную руду.

Слайд 13

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 13
Китайская модель экономики
В экономике Китая проявляется многоукладность
Построение рыночной экономики осуществляется под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов
В Китае создаются свободные экономические зоны. Особый статус имеет Гонконг
Характерная черта современной китайской экономики – зависимость её от внешнего рынка. По темпам роста экспорта—импорта Китай является одним из лидеров в международной торговле
По производству ВВП Китай находится на 7 месте в мире.

Слайд 14

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 14

Слайд 15

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 15

Машиностроительный комплекс
Химическая промышленность
Преобладают не специализированные, а универсальные предприятия. Они тяготеют прежде всего к крупным городам, к морским портам, к металлургическим базам. Но постепенно машиностроение начинает проникать и в небольшие города. Этому способствует развитие бытовой электротехники и электроники, а в последнее время и автомобилестроения.
Производит в основном минеральные удобрения, бытовую химию и фармацевтику, опираясь при этом на отечественное сырье.

Слайд 16

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 16
Традиционная и очень важная отрасль промышленности. Китай специализируется на выпуске хлопчатобумажных и шелковых тканей. «Столицей» текстильной промышленности издавна считается город Шанхай.
Текстильная промышленность

Слайд 17

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 17
Сельское хозяйство
Главная отрасль — растениеводство. Китай — страна древней земледельческой цивилизации, где издавна возделывают культуры, имеющие жизненно важное значение в рационе питания населения: рис, чай, сою.

Слайд 18

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 18
Транспорт
Лидирует железнодорожный транспорт. Обеспечивает 3/4 грузоперевозок. Морской обеспечивает связи с 450 портами мира в более чем 100 странах. Их доля в грузообороте страны составляет соответственно 49% и 46%, а в пассажирообороте — 57% и 36%.
При этом густота железнодорожной сети недостаточна, и по нагрузке на 1 км пути железнодорожный транспорт Китая в несколько раз опережает США и Россию.
Начал развиваться трубопроводный транспорт. По-прежнему велика роль традиционных видов транспорта: гужевого, вьючного и велосипедного.

Слайд 19

Экономико-географическая характеристика Китая, слайд 19
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.