Презентация - Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4687
  • Скачиваний: 2523
  • Размер: 1.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 1
МОУ «Головчинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов» Грайворонского района Исследовательская работа
Подготовил ученик 4-А класса Атаманчук Евгений Научный руководитель: Савицкая Т.А.

Слайд 2

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 2
Тема: По тропинкам заповедника «Белогорье»

Слайд 3

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 3
Предмет исследования - заповедник «Белогорье»

Слайд 4

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 4
Цель исследования -изучение животного и растительного мира заповедника «Белогорье»

Слайд 5

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 5
Задачи познакомиться с историей создания заповедника; познакомиться с растениями и животными заповедника «Белогорья»; разработать памятки поведения в природе;

Слайд 6

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 6
С появлением человека на Земле вся его жизнь во многом зависела от обилия животных, от сохранения лесов, пастбищ, чистоты водоёмов. Люди охраняли территории с выходами горных пород, источники с чистой целебной водой, территории с полезными растениями и животными. Эти территории они называли священными, а позднее - заповедными. Уже в Древнерусском государстве было несколько заповедных территорий, на которых запрещалось охотиться и рубить леса. Там обитали зубры, туры, лоси, олени, медведи, было много птиц и ценных растений. Такими охраняемым местом стал на территории Белгородской области удивительный уголок дикой природы – участок заповедника «Белогорье».

Слайд 7

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 7
Заповедник «Белогорье»
Заповедник «Белогорье» существовал в Борисовском имении Шереметьевых еще с 1705 года, и носил название «Заказная роща». Свое современное имя он получил только в 1925 году. Определённый интерес вызывают расположенные на территории заповедника дома академика В.Н. Сукачёва, усадьба бывшего женского монастыря Тихвинской богоматери.

Слайд 8

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 8
В наши дни научные сотрудники заповедника занимаются экспериментальными исследованиями по защите растений, создают справочный гербарий, зоологические коллекции.

Слайд 9

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 9
Заповедник представлен среднерусской лесостепью. Лесные массивы образованы вековыми дубами и занимают практически всю территорию заповедника.

Слайд 10

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 10
Заповедник — единственный в Белгородской области лесной массив — играет важную роль в сохранении основного комплекса животных, нагорных дубрав. Его островное положение способствуют плотному заселению этой территории многими видами животных.

Слайд 11

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 11
Основной водной артерией заповедника является река Ворскла, на правом берегу которой и разместились древние дубравы.

Слайд 12

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 12
Растительность
Современный растительный покров заповедника — результат длительной и сложной истории флоры и растительности лесостепной зоны. Хотя территория современной Белгородской области оледенению не подвергалась, но холодное дыхание ледника сказывалось на формировании растительности. При отступании ледника освободившиеся районы заселяли виды альпийские, горно-степные, луговые, степные — остатки доледниковых степей. Из древесных пород первыми вышли из защищенных «убежищ» на юге и образовали небольшие леса среди травянистой растительности наиболее холодостойкие — сосна, береза, частично ель. Последующие волны потепления вызвали и волны более теплолюбивых мигрантов с юга, в том числе широколиственных древесных пород и их спутников. Дуб постепенно вытеснил сосну и березу.

Слайд 13

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 13
В пределах заповедника «Белогорье» можно встретить около 200 видов растений, которые совершенно не свойственны лесостепи.

Слайд 14

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 14
Отдельные деревья имеют возраст 250-300 лет.

Слайд 15

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 15
Хохлатка Галлера
Это многолетнее травянистое растение. Цветки светло-пурпуровые, иногда белые, со шпорцем. Кисть цветков сравнительно плотная. Венчики длиной с ноготь. Плод - поникающая продолговатая коробочка. Семена черные, блестящие, мелкие. Цветет растение в марте-апреле. Плоды созревают в июне.

Слайд 16

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 16
Ветреница лютиковая
Ветреница лютиковая — многолетнее травянистое растение. Цветки с многочисленными ярко-желтыми листочками околоцветника. Цветет рано весной.

Слайд 17

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 17
Гусиный лук
Растение – первоцвет.

Слайд 18

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 18

Желтогорлая мышь, иволга, обыкновенная горлица, зеленый дятел, в своем распространении тесно связаны с дубом..
В заповеднике представлены благоприятные условия для жизни многих животных, поэтому эта территория заселена довольно плотно. В Красную книгу России занесены такие виды насекомых, обитающие на территории заповедника, как жук-олень, жук-отшельник, махаон. Фауна птиц весьма разнообразна. Уже ранней весной можно слышать полевых воробьев, больших синиц, лазоревок, поползней, пищух. По всему лесу слышен стук дятла. В марте обыкновенны перелетные птицы – грачи, скворцы, серые цапли, белые трясогузки, зяблики, певчие и черные дрозды, различные хищные птицы.

Слайд 19

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 19
Красная книга России
жук-олень жук-отшельник бабочка махаон

Слайд 20

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 20
ЖИВОТНЫЙ МИР
В лесах в высоких дуплах живут летучие мыши, белки, каменные куницы. В старых пнях и прикорневых дуплах обитают желтогорлые мыши, рыжи и кустарниковые полевки. Бурозубки прячутся в лесой подстилке. Лисы и барсуки добывают себе окорм в районе высокоствольных участков. Косули и лоси кормятся бересклетом, а кабаны в урожайные годы остаются на всю зиму. В вековой дубраве преобладают галки, дятлы, сизоворонки, воробьи, стрижи, поползни, обыкновенные неясыти. В центральной части обитает колония серых цапель. По близости обустраиваются черные коршуны. Большая колония грачей обитает на участке высокоствольной дубравы. На опушечных дубах гнездятся белые аисты. В коре погибающих деревьев живут жуки-короеды, усачи, златки. Немало среди насекомых и вредителей леса. На опушках по ночам пасутся копытные и заяц- беляк. В солнечные дни над цветами летает масса пчел, шмелей, бабочек. В южной части заповедника находят норы барсуков, лисиц, енотовидных собак. В зарослях ивняка и тростника выводят птенцов коростели, дроздовидные и болотные камышевки. В болотистых местах обитают различные лягушки и жабы.

Слайд 21

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 21
Отряд пернатых включает серую цаплю, чёрного коршуна, сизоворонку, и др. Наиболее типичными представителями заповедника являются галка, полевой воробей, скворец, зяблик, славка-черноголовка, горлица, большая синица.

Слайд 22

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 22
Млекопитающих довольно широко представляют многочисленные лесная и каменная куницы, ласка, барсук, белка, горностай, лисица, заяц-русак, енотовидная собака.

Слайд 23

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 23
Обыкновенная иволга
Очень подвижная птица, быстро и бесшумно перепрыгивает с ветки на ветку в густой листве деревьев. Издалека слышен мелодичный свист птицы, напоминающий звуки флейты — «фиу-лиу-ли».

Слайд 24

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 24
Дятел зеленый
ДЯТЕЛ ЗЕЛЁНЫЙ - очень красивая птица. Спинная сторона и крылья у нее желтовато-оливковые. Это весьма осторожные птицы — отдельные пары селятся далеко друг от друга, а поэтому встретить их нелегко. Однако в гнездовой период птицы выдают свое присутствие громкими криками: самка и самец кричат по очереди весь день.

Слайд 25

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 25
Лиса
Лиса красива: пышный хвост, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами. К тому же лиса стройна, изящна, у нее удлиненное туловище и стройные ноги.

Слайд 26

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 26
Волк
По общему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. Морда волка выразительна: ученые различают более 10 мимических выражений: гнев, злоба, покорность, ласка, веселье, настороженность, угроза, спокойствие, страх.

Слайд 27

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 27
Белка
Белка обыкновенная - это мелкий, красивый и ловкий зверек. На лапах пальцы с цепкими и острыми когтями, которые позволяют белкам лазить по деревьям и удерживать пищу.

Слайд 28

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 28
Ёж
Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными или светлыми иглами.

Слайд 29

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 29
Лось
Лоси - самый большой вид семейства оленей. У лося относительно короткое туловище и очень высокие ноги, большая, тяжелая, вытянутая и узкая голова, верхняя губа очень большая и массивная, как бы вздутая, и сильно нависает над нижней. Нос волосатый, за исключением маленького, голого ромбовидного промежутка между поздрями. Уши большие, длиной до 25 см, глаза маленькие. Шея короткая, толстая и мускулистая. Спина прямая, крестец несколько возвышенный.

Слайд 30

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 30
Жук-олень
Жук-олень насекомое семейства рогачей; один из крупнейших жуков фауны России. Не является вредителем, подлежит охране.

Слайд 31

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 31
Вывод:
Помимо заповедников, в нашей стране имеемся много других форм охраняемых территорий: памятники природы, национальные парки, заказники, музеи-заповедники. Но человек сегодня должен задуматься над тем, чтобы самому не попасть в заповедник из-за своего бездумного поведения в природе. Поэтому, давайте беречь природу, её богатство!!!

Слайд 32

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 32
Берегите природу
Человек зависит от состояния окружающей его среды. Влияние человека на окружающую среду возрастает и вызывает ее изменения. Перед человечеством стоит важная проблема – обеспечение устойчивости среды обитания. Один из путей решения этой проблемы – рациональное использование биологических ресурсов. Биологические ресурсы – это все живые организмы: растения, животные, грибы, бактерии. Необходимо помнить о том, что каждый исчезнувший вид растений уносит с собой не менее пяти видов беспозвоночных животных, существование которых связано с этим видом. Не засоряйте места отдыха! Не уничтожайте животный и растительный мир! Берегите природу!

Слайд 33

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 33
Источник информации
1.Энциклопедия школьника. 2. Ашитков С.. Корни добра. 3. www/Teqos/ru

Слайд 34

Исследовательская работа - По тропинкам заповедника «Белогорье», слайд 34
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.