Презентация - Тест по теме «Частицы - Междометия»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест по теме «Частицы - Междометия»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4499
  • Скачиваний: 2308
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 1
1. Найди соответствия: а) даже, ни, ведь, всё-таки, уж □ модальные (ограничительные) частицы б) что за, как □ модальные (указательные) частицы в) давай, пусть, пускай □ модальные (восклицательные) частицы г) вот, вон □ формообразующие частицы д) только, лишь, исключительно □ модальные (усилитель­ные) частицы

Слайд 2

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 2
Укажи вопросительные частицы: а) именно, как раз; б) что за, как; в) неужели, разве; г) вряд ли, едва ли; д) даже, же.

Слайд 3

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 3
3. Выдели предложения с частицами. а) Ведь выполнили мы эту сложную работу! б) Может быть,он сумеет убедить его в неправильности выбранного решения. в) Даже ночью светлы берёзы-самоцветы. г) В огороде росли лишь самые необходимые овощи. д) Что нужно сделать, чтобы вместе с вами отправиться в поход?

Слайд 4

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 4
4. Отметь предложения, в которых во всех случаях пишется «ни». а) Я н.__чуть н.__испугался. б) На небе н.__облачка. в) В тумане н.__были видны н__строения, н.__сады, н.__люди. г) Кто бы н.__входил, всех встречали приветливо. д) Чего только н.__было на столе! е) На небе н.__одного просвета. ж)Мне н._ разу н.__удалось съездить в горы.

Слайд 5

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 5
5. Определи ряд, в котором «ни» употреблено в одном из словосочетаний: а) н.__мог н.__сказать; н.__сколько лет; б) н.__с кем н.__знаком; н.__чего искать; в) нет н.__конца, н.__краю; н.__нуждался в помощи; г) н.__раз убеждался в этом; и__у кого н.__брал.

Слайд 6

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 6
6. Выбери предложение, в котором употреблена частица «не». а) Сколько волка н.__корми, он всё в лес смотрит. б) Н.__исследованная до сих пор местность привлекала внимание учёных. в) Н.__чем тебе похвалиться. г) Он был н.__рыба н.__мясо.

Слайд 7

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 7
В каком из предложений использовано междометие? а) Жаль расставаться с ними. б) Пусть они сами рассудят. в) Что за прелесть эти сказки! г) Чу! Шёпот опять.

Слайд 8

Тест по теме «Частицы - Междометия», слайд 8
В каком из предложений нет междометия? а) Ух, как душно! б) Риск, знаешь ли, очень велик. в) Шабаш, хватит трудиться. г) Все эти хи-хи да ха-ха мне порядком надоели.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.