Презентация - Грамота на Руси

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Грамота на Руси
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3992
  • Скачиваний: 1547
  • Размер: 11.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Грамота на Руси, слайд 1
24 МАЯ – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ГРАМОТА НА РУСИ

Слайд 2

Грамота на Руси, слайд 2
Когда – то давно никто не умел писать. Люди могли общаться, только разговаривая друг с другом. Все, что узнавал или изобретал человек, он хранил только в голове. Знания передавались устно. Это было чрезвычайно важное и трудное дело – не прервать нить знания, передать его от учителя к ученику, чтобы тот когда-то передал его своему ученику – и так далее, из поколения в поколение. И ведь не всегда это удавалось. Сколько секретов было утеряно безвозвратно.

Слайд 3

Грамота на Руси, слайд 3
Представляете, как сильно изменилась жизнь людей с изобретением письменности?

Слайд 4

Грамота на Руси, слайд 4
Люди научились изображать свою речь знаками. Рисунки постепенно упрощались и превращались в символы, которые могли обозначать обобщенные понятия.

Слайд 5

Грамота на Руси, слайд 5
ОТ РИСУНКА К АЛФАВИТУ

Слайд 6

Грамота на Руси, слайд 6
Братья Кирилл и Мефодий составили алфавит для славянских языков на основе греческого алфавита

Слайд 7

Грамота на Руси, слайд 7
В стране древних книг
На Руси довольно долго использовали писчий материал – бересту. Знаки на бересте наносились костяным стерженьком с ушком наверху. В это ушко вдевали тесьму и вешали стерженек на пояс.

Слайд 8

Грамота на Руси, слайд 8
На Руси первыми создателями рукописных книг были монахи. Букву за буквой выводил писец, строку за строкой. Художник заполнял страницы рисунками. Причудливым шрифтом писались заглавные буквы, заглавия. Затем книгу одевали в переплет, украшенный серебром и драгоценными камнями. Крышку переплета замыкали застежкой. Такие книги были подлинными произведениями искусства.

Слайд 9

Грамота на Руси, слайд 9
Страница древнерусского букваря. Склады.

Слайд 10

Грамота на Руси, слайд 10

Слайд 11

Грамота на Руси, слайд 11
Длинный стол, лавка, на стене — полка с книгами и обязательные плетки. На лавке сидят ученики. Они все босы. Значит, эта школа не для боярских детей и не для богачей, а для детей попроще. Во главе стола восседает учитель. Перед ним на коленях ученик отвечает урок. Все следят по своим книгам. Тут же другой ученик, в чем-то уже провинившийся и ожидающий возмездия. Древнерусская миниатюра изображает и сам акт наказания. Этот сюжет мы встречаем в искусстве древней Руси неоднократно. Существуют даже стихи, посвященные розге.

Слайд 12

Грамота на Руси, слайд 12
ТАК ГОВОРИЛИ ДЕТИ
«Нарисовай мне барбоса» «Отскорлупай мне яйцо» «Спей мне песню о глупом мышонке» «Почесай меня» «Мама сердится, но быстро удобряется» «Ох, какой пузырь выпузырился» «Расширокайтесь! Расширокайтесь!» - кричала своим гостям четырехлетняя девочка» «Замолоть этот гвоздик» «Смотри, как налужил дождь»

Слайд 13

Грамота на Руси, слайд 13
Первопечатники
Началом русского книгопечатания считается 1564 г. Русские мастера Иван Федотов и Петр Мстиславец 19 апреля 1563 г. начали набор первой печатной книги, и она была готова 1 марта 1564 г. Это церковная книга «Апостол». Затем в 1565 г. был издан «Часовник» - книга, содержащая молитвы на каждый день.

Слайд 14

Грамота на Руси, слайд 14
Первые печатные книги и печатный станок

Слайд 15

Грамота на Руси, слайд 15
Запомни! 24 мая – День славянской письменности и культуры
24 мая считается днём памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. Создание славянской письменности относится к 9 веку и приписывается византийским монахам-учёным Кириллу и Мефодию.

Слайд 16

Грамота на Руси, слайд 16
Викторина
1. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на все 33 буквы? Азбука 2. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? сено 3. В каком слове, состоящем из пяти букв, пять «о»? о-пять 4. Какие два местоимения портят дороги? я-мы 5. В каком слове из четырех букв есть три одинаковых буквы? трио 6. Чья речь состоит только из двух союзов? осла 7. В каком слове сорок гласных? сорок-а 8. Что у цапли впереди, а у зайца позади? ц 9. В каком слове сто отрицаний «нет»? стонет 10. Чем кончается всё? Ё

Слайд 17

Грамота на Руси, слайд 17
Спасибо за внимание!

Слайд 18

Грамота на Руси, слайд 18
Литература
Энциклопедия для детей. Т. 10. Русский язык. Языкознание. – М.; Аванта+, 2001. Филякова Е., Меньшов В. Русская письменность. – М.; Белый город, 2002. Макарова Е. Путешествие в страну Славянской Азбуки // Воскресная школа. – Первое сентября. – 2001 - №18. – С. 8-9. Кощеева С. Праздник славянской письменности и культуры // Педсовет. – 2001. - №8. – С. 4-6. Малая Н. Сокровища зелёного сундучка // Читаем, учимся, играем. – 2001. - №5. – С. 58-64.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.