Презентация - Биография Чехова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография Чехова
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4769
  • Скачиваний: 1021
  • Размер: 0.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография Чехова, слайд 1
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)

Слайд 2

Биография Чехова, слайд 2
Родители А.П. Чехова - Евгения Яковлевна  и Павел Егорович
17(29)января 1860г.-родился в Таганроге в купеческой семье В 1868 поступил в гимназию В 1876 году произошел переезд семьи Чеховых в Москву Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге В студенческие годы, зарабатывал себе на жизнь, сотрудничая в журналах «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», подписываясь разными псевдонимами, но чаще всего Антоша Чехонте.
Биография.

Слайд 3

Биография Чехова, слайд 3
Студент А.П.Чехов
Окончив гимназию в 1879, уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета В 1884, получив звание уездного врача, Чехов начал заниматься врачебной практикой

Слайд 4

Биография Чехова, слайд 4
В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин – место ссылки осужденных на каторгу. В июле он прибыл на Сахалин, где в течение трех месяцев вел работу исследователя, медика, социолога. Поездка значительно ухудшила состояние здоровья Чехова: обострился туберкулезный процесс

Слайд 5

Биография Чехова, слайд 5
В 1892 году Чехов покупает имение в селе Мелихово Серпуховского уезда Московской губернии. Мелиховский период – это не только вдохновенный литературный труд Чехова и активная медицинская практика, это колоссальная общественная деятельность писателя.

Слайд 6

Биография Чехова, слайд 6
Во время холерной эпидемии Чехов работал земским врачом, обслуживая 25 деревень. Он открыл на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В Мелихове и его окрестностях Чехов построил три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай для крестьян, он участвовал в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, ходатайствовал, чтобы на лопасненской железнодорожной станции стали останавливаться скорые поезда и там же добился открытия почты и телеграфа. Кроме того, Чехов организовал посадку тысячи вишневых деревьев.

Слайд 7

Биография Чехова, слайд 7
В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден был лечь в больницу. По настоянию врачей осень и зиму 1897/1898 годов писатель жил в Ницце, потом в Париже. В мае 1898 года он возвращается на родину и едет в Мелихово, где живет до сентября, а затем едет в Ялту.

Слайд 8

Биография Чехова, слайд 8
Ялтинский дом

Слайд 9

Биография Чехова, слайд 9
Чехов и Горький в Ялте

Слайд 10

Биография Чехова, слайд 10
Рабочий кабинет
Чехов и лев толстой 1901-1902 г.

Слайд 11

Биография Чехова, слайд 11
Семья А.П.Чехова
25 мая 1901 года Антон Павлович Чехов и ведущая актриса МХТ, первая исполнительница ролей в чеховских пьесах Ольга Леонардовна Книппер обвенчались. Слева направо: мать писателя Евгения Яковлевна, сестра Мария Павловна, жена Ольга Леонардовна. Фотография 1902 г.

Слайд 12

Биография Чехова, слайд 12
1904г.май– по совету врачей вместе с женой выехал на курорт в Баденвейлере (юг Германии). В ночь на 2 июля скончался. 9 июля 1904г.- похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.