Презентация - Гимн Бурятии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гимн Бурятии
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2995
  • Скачиваний: 1253
  • Размер: 0.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гимн Бурятии, слайд 1
Гимн Бурятии
музыкально-поэтическое произведение

Слайд 2

Гимн Бурятии, слайд 2
Основой гимна послужила  «Песня о родной земле», текст которой был написан Дамбой Жалсараевым  (перевод на русский язык выполнен О. Дмитриевым), музыка — Анатолием Андреевым.

Слайд 3

Гимн Бурятии, слайд 3
Дамба Зодбич Жалсараев
Дамба Жалсараев родился в 1925 году в селе Тэгда Хоринского аймака Бурятии. Детские годы прошли в улусе Доодо-гол Заиграевского аймака.

Слайд 4

Гимн Бурятии, слайд 4
Отечественная война застала его 15-летним юношей. Дамбе пришлось вместе со своими сверстниками заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев: он три года работал в родном колхозе «Оборона СССР».  В январе 1943 года его призвали в армию, он стал курсантом Забайкальского военно-пехотного училища. Дамба Жалсараев служил на границе, во время войны с Японией участвовал в боевых действиях на востоке страны. После окончания войны еще шесть лет охранял государственную границу, служил в Кяхтинском погранотряде и демобилизовался только в 1952 году в звании майора, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. 

Слайд 5

Гимн Бурятии, слайд 5
Когда в 1994 году был объявлен конкурс на создание государственного гимна Республики Бурятия, была выдвинута его «Песня о родной земле», известная в народе как «Таежная, озерная, степная». Комиссия признала сочинение Дамбы Жалсараева лучшим из представленных произведений, а Народный Хурал РБ утвердил его государственным гимном Бурятии. За выдающиеся заслуги в области литературы и культуры Дамбе Жалсараеву были присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Народный поэт Бурятии». Он был удостоен Государственной премии Бурятской АССР.

Слайд 6

Гимн Бурятии, слайд 6
Анатолий Андреев
композитор, автор музыки гимна Республики Бурятия

Слайд 7

Гимн Бурятии, слайд 7
Анатолий Андреевич был истинным сочинителем музыкальных произведений. За тридцать с лишним лет творческой деятельности композитор создал более 100 произведений в различных жанрах. Это оперы, балеты, симфонические произведения. А особой популярностью в народе пользуются песни и романсы композитора. Песни Андреева искренние, задушевные, воспевающие красоту родной земли и красоту души человека.  
Слово «композитор» с латинского языка переводится как «составитель, сочинитель».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.