Презентация - Вредным привычкам - бой!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вредным привычкам - бой!
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 3706
  • Скачиваний: 1633
  • Размер: 2.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вредным привычкам - бой!, слайд 1
«ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ, - БОЙ!»

Слайд 2

Вредным привычкам - бой!, слайд 2
«Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Генрих Гейне

Слайд 3

Вредным привычкам - бой!, слайд 3
«Выбери лишнее слово» Курица, лиса, волк, медведь. Один, семь, умножение, три. Лещ, щука, рак, окунь. Коза, лошадь, енот, корова. Вчера, сегодня, ночь, завтра. Вилка, нож, игла, ложка. Дуб, береза, ель, осина.

Слайд 4

Вредным привычкам - бой!, слайд 4
«Выбери лишнее слово» 1. Курица, лиса, волк, медведь. К 2. Один, семь, умножение, три. У 3. Лещ, щука, рак, окунь. Р 4. Коза, лошадь, енот, корова. Е 5. Вчера, сегодня, ночь, завтра. Н 6. Вилка, нож, игла, ложка. И 7. Дуб, береза, ель, осина. Е

Слайд 5

Вредным привычкам - бой!, слайд 5
Табак - растение семейства пасленовых. В диком виде табак произрастает в Америке и в Австралии. В начале XVII века табак начал возделываться в Голландии, чуть позже в Англии, потом в Германии. В России табак получил широкое распространение благодаря Петру Первому.

Слайд 6

Вредным привычкам - бой!, слайд 6

Традиция табакокурения зародилась у американских индейцев еще за несколько веков до нашей эры. Спустя почти полторы тысячелетия - в 15 веке курение было распространено уже по всей Северной и Южной Америке и вошло в повседневную бытовую практику.

Слайд 7

Вредным привычкам - бой!, слайд 7
Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычки иногда очень трудно изменить. Во-вторых, курение это не просто привычка, а также определенная форма наркотической зависимости. Курение - это привычка. Курение это очень сильная привычка. Ничто не мешает человеку закурить очередную сигарету, и это все еще остается социально приемлемым во многих местах. Очень скоро курение становится заядлой привычкой. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

Слайд 8

Вредным привычкам - бой!, слайд 8
Причины курения.
Подражание другим школьникам, студентам; Чувство новизны, интереса; Желание казаться взрослыми, самостоятельными; У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Слайд 9

Вредным привычкам - бой!, слайд 9
Привычка к табаку.
Но незаметно возникает самая настоящая привычка к табаку, к никотину. Никотин – являющийся нейротропным ядом  становится привычным и без становится трудно обходиться. Многие болезненные изменения возникают не сразу, а при определённом «стаже» курения (рак легких и других органов, инфаркт миокарда, гангрена ног и др.)

Слайд 10

Вредным привычкам - бой!, слайд 10
Школьник и курение.
Школьники в силу того, что мало заботятся о своем здоровье, не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. Для школьника срок в 10 – 15 лет (когда появятся симптомы заболеваний) кажется чем-то очень далеким, и он живет сегодняшним днем, будучи уверенным, что бросит курить в любой момент.

Слайд 11

Вредным привычкам - бой!, слайд 11
ЧЕМ ВРЕДНО КУРЕНИЕ?
В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 - 900 градусов! Легкие курильщика со стажем - черная, гниющая масса.

Слайд 12

Вредным привычкам - бой!, слайд 12
Что содержится в сигарете?
В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, 0,5 мг пиридина, формальдегид, радиактивные вещества: полоний, свинец, висмут, смолы и деготь и др. Значительная часть уходит в окружающую среду. Дым сигарет вреден окружающим. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни! 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8-12 лет!

Слайд 13

Вредным привычкам - бой!, слайд 13
Состав сигареты

Слайд 14

Вредным привычкам - бой!, слайд 14

Слайд 15

Вредным привычкам - бой!, слайд 15
НИКОТИН
Возбуждает центральную нервную систему. Спазм кровеносных сосудов, ухудшение кровоснабжения клеток мозга. Повышает артериальное давление крови и увеличивает работу сердца. В целом создает субьективные ощущения повышения работоспособности.
Никотин - это наркотик. А это означает, что с каждым годом тебе будет все труднее…

Слайд 16

Вредным привычкам - бой!, слайд 16
АММИАК
Раздражает слизистые оболочки вызывая боли в желудке. Происходит слезотечение, повышенное отделение мокроты. Вызывает удушье, головокружение. Снижается сопротивляемость легких к инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу. (Из 100 случаев заболеваний туберкулеза - 95 приходится на курильщиков)

Слайд 17

Вредным привычкам - бой!, слайд 17
СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА
Легко проникает в кровь (снижает способность клеток воспринимать кислород). Первыми страдают нервные клетки. При большой дозе проявляется отравление: за сильнейшим возбуждением ЦНС наступает паралич, останавливается дыхание а, затем и сердце.

Слайд 18

Вредным привычкам - бой!, слайд 18
МЕТАНОЛ
- это очень ядовитое вещество, вызывающее тяжелое отравление, слепоту, смерть.
ФОРМАЛЬДЕГИД
- это ядовитое вещество, вызывающее боль в груди, кашель, бронхит, коньюктивит, сильные отеки кожи...

Слайд 19

Вредным привычкам - бой!, слайд 19
Нервная система
Никотин в первой короткой фазе расширяет сосуды мозга (создает обманчивое впечатление улучшения умственной деятельности), затем резко сужают их. Отравляет клетки мозга (ухудшается память, зрение, умственная работоспособность, появляется бессонница, головные боли). Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми и недисциплинированными. Развиваются нервные заболевания – невралгии, невриты, плекситы (заболевания нервных узлов – сплетений).
ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА НА ЧЕЛОВЕКА

Слайд 20

Вредным привычкам - бой!, слайд 20
Никотин наносит удар
Легкие
Желудок
Сердце

Слайд 21

Вредным привычкам - бой!, слайд 21
Дыхательная система
Хронические заболевания дыхательных органов: бронхит, астма, гибель эпителия, усиленное выделение слизи, воспаление голосовых связок. Туберкулез легких (из 100 случаев заболевания туберкулезом 95% - курильщики) Рак легких (почти 97% больных раком – курильщики, Рак гортани (в 6 – 10 раз больше).

Слайд 22

Вредным привычкам - бой!, слайд 22
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
Снижается количество эритроцитов и гемоглобина; Стенокардия у курильщиков чаще в 13 раз; Инфаркт миокарда чаще в 13 раз (особенно у лиц до 40лет); Острый инфаркт миокарда ( у курильщиков до 35 лет, у 80% курящих со школьной скамьи). Курение способствует возникновению атеросклероза, гипертонической болезни, кровоизлияния в мозг.

Слайд 23

Вредным привычкам - бой!, слайд 23
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Развивается кариес; Ухудшается аппетит, обоняние, вкус извращается; Возникают спазмы желудка, кишечника, кишечная непроходимость (парез) кишечника ведет к смерти; Развивается хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки (в 10 раз чаще); Приводит к циррозу печени; Развивается рак полости рта, пищевода, поджелудочной железы.

Слайд 24

Вредным привычкам - бой!, слайд 24
Курение вредит вашему здоровью!

Слайд 25

Вредным привычкам - бой!, слайд 25
Легко ли бросить курить?
Однако бросить курить не легко, об этом спросите у любого курильщика.

Слайд 26

Вредным привычкам - бой!, слайд 26
Модная тенденция - электронные сигареты, но они тоже содержат никотин, который убьет вас

Слайд 27

Вредным привычкам - бой!, слайд 27
Именно на вас на, курильщиках табачные компании делают состояние.

Слайд 28

Вредным привычкам - бой!, слайд 28
Вы курите???
Подумайте о своих близких.

Слайд 29

Вредным привычкам - бой!, слайд 29

Слайд 30

Вредным привычкам - бой!, слайд 30
Помните! Закурив один раз, бросить очень тяжело!

Слайд 31

Вредным привычкам - бой!, слайд 31
Бросай курить!
Не начинайте курить, а если начали бросайте пока зависимость не так сильна Ты заметишь как изменится мир и ты сам. Белые зубы, здоровый цвет лица вернуться, а отдышка на физкультуре пропадет.

Слайд 32

Вредным привычкам - бой!, слайд 32
КУРЕНИЮ – НЕТ!

Слайд 33

Вредным привычкам - бой!, слайд 33
ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Слайд 34

Вредным привычкам - бой!, слайд 34
Жизнь прекрасна!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.