Презентация - Классный час «Толерантность - путь к миру»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классный час «Толерантность - путь к миру»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 6295
  • Скачиваний: 1893
  • Размер: 0.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 1
«Толерантность – путь к миру»

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу

Слайд 2

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 2
Цель:
Продолжить формирование у учащихся понимание “толерантности”, выработать основные черты толерантной и интолерантной личности. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Слайд 3

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 3
Задачи:
дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Слайд 4

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 4
Ход классного часа:
Представление и знакомство. Упражнение «Звали, зовут, будут звать…» Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят: «Когда я был совсем маленький, меня звали Сашенька, сейчас в школе меня зовут Александр, а когда я вырасту, меня будут звать Александр Николаевич». Для многих детей их имена и отчество, произносимые вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребёнка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.

Слайд 5

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 5
Учимся ценить индивидуальность
Игра «Волшебная рука» Участники обводят на листе свою руку. Написать на пальчиках свои хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.

Слайд 6

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 6
Все люди на планете Земля разные.

Слайд 7

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 7
Определение толерантности
Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Толерантность – глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.

Слайд 8

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 8

Слайд 9

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 9
Разные религии объясняют толерантность по разному
Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого” Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”. Христианство: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”

Слайд 10

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 10
Толерантность
Прощение
Милосердие
Уважение прав других
Сотрудничество, дух партнёрства
Уважение человеческого достоинства
Сострадание
Принятие другого таким, какой он есть
Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению

Слайд 11

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 11
Толерантность
Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, нежели ты. Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосер- дие, благосклонность, терпение, расположенность к другим. Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть вы- держанным, выносливым, уметь мириться с сущест- вованием кого-либо, чего-либо).

Слайд 12

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 12
Вопросы к учащимся:
Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Слайд 13

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 13
Международные соглашения, в которых раскрываются основные понятия и принципы толерантности.
Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция о правах ребёнка. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религиозных убеждений. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам. http://www.tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p12aa1.html

Слайд 14

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 14
Образ толерантности (работа в группах)
Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластилина, использовать фотографии, мягкие игрушки. После выполнения задания каждая группа защищает свой образ толерантности. - На земле должны дружить маленькие и большие, толстые и худые, белые и черные, кошки и собаки, взрослые и дети, Африка и Евразия, … они должны уметь договариваться между собой.

Слайд 15

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 15
Символы толерантности
Символ толерантности - радужный флаг сплетенные разноцветные руки

Слайд 16

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 16
Качества толерантности (работа в группах)
На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.

Слайд 17

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 17
Толерантная личность Интолерантная личность
уважение мнения других доброжелательность желание что-либо делать вместе понимание и принятие чуткость, любознательность снисходительность доверие, гуманизм непонимание игнорирование эгоизм нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность

Слайд 18

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 18
Правила толерантного общения:
Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.

Слайд 19

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 19
Любовь
Прощение
Терпение

Слайд 20

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 20
Дерево толерантности
Пусть каждый участник напишет , советы, свои пожелания, что нужно сделать, чтобы наш класс , школа, семья, город стали пространством толерантности. Листочки прикрепим к нашему дереву и пусть оно зазеленеет!

Слайд 21

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 21
Комплименты.
Передаем импровизированный шарик соседу, сопровождая действие комплиментом в его адрес. Комплименты только самые добрые! Вывод: Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития личности. Не стесняйтесь говорить о себе хорошо, если вы найдете в себе что-то хорошее, то и окружающие смогут увидеть это в вас. Чем чаще мы видим хорошее в себе, тем больше мы видим хорошее в других.

Слайд 22

Классный час «Толерантность - путь к миру», слайд 22
Большое спасибо всем за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.