Презентация - Семья в современном обществе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Семья в современном обществе
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 10031
  • Скачиваний: 1964
  • Размер: 10.87 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Семья в современном обществе, слайд 1
«Семья в современном обществе»
Выполнил: учащийся 10 класса Дивеев Денис Руководитель: учитель технологии Кормышова Н.И.
Сампур 2016

Слайд 2

Семья в современном обществе, слайд 2
«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества» Феликс Адлер, американский педагог

Слайд 3

Семья в современном обществе, слайд 3
Цель: Проанализировать изменение семейных ценностей в современном обществе.

Слайд 4

Семья в современном обществе, слайд 4
Задачи: изучить отношение к браку и семье в прошлом и настоящем; рассмотреть роль семьи в жизни и развитии современного общества; выяснить, каково отношение современной молодёжи к семье через анализ данных социального опроса среди учащихся 9-11 классов.

Слайд 5

Семья в современном обществе, слайд 5
Актуальность обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения учащихся к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ. Залог процветающего общества – счастливая семья, а семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

Слайд 6

Семья в современном обществе, слайд 6
Испокон веков существовали традиционные функции семьи. Семья была хозяйственной ячейкой, и жить в семье с этой точки зрения было просто необходимо: одинокой женщине или одинокому мужчине в деревне прошлого, скажем, было очень трудно прокормиться. На основе этого создавались семьи для ведения общего хозяйства. В семье рождались и воспитывались до 10-12 детей, и это не считалось многодетной семьей. Это была норма. Наконец, в рамках семьи наследство от старших поколений переходило к младшим.
У истоков семьи…

Слайд 7

Семья в современном обществе, слайд 7
Что же произошло со всеми этими функциями теперь? Как трансформировались семейные ценности у современной молодежи?

Слайд 8

Семья в современном обществе, слайд 8
Репродуктивная функция Самая важная функция семьи - воспроизводство себе подобных. Чтобы человеческий род не прекратил свое существование, общество не превратилось в интернат для престарелых, уровень населения не снизился, необходимо, чтобы в каждой российской семье было не менее 2-3 детей.

Слайд 9

Семья в современном обществе, слайд 9
К проблемам современного общества, сдерживающим деторождение, можно отнести и ранние браки, составляющие категорию риска и дающие половину всех разводов. Если в странах Европы брачный возраст составляет 28 лет, в Японии — 30-33 года, то у нас планка снижается до 18 лет.
Другая сторона проблемы рождаемости — внебрачные дети. Сейчас каждый третий ребенок в России рождается вне брака, а в возрастной группе матерей в 16-18 лет — почти половина.

Слайд 10

Семья в современном обществе, слайд 10
Она не может быть заменена никаким другим институтом. Но к сожалению воспитательная роль семьи снижается. Обусловлено это происходящими в семье переменами. В современной семье формально супруги равны. Но большая часть забот лежит фактически на женщине, в том числе и воспитание детей. Часто встречаются семьи, где дети просто предоставлены улице, самим себе или стремятся делать бизнес мойкой машин, сбором бутылок и т. д., забывая об учебе в школе.
Воспитательная функция

Слайд 11

Семья в современном обществе, слайд 11
Хозяйственная функция резко сошла на нет. Общество стало значительно богаче, служба быта куда лучше, так что сегодня человек без ущерба для здоровья может прожить один.
Хозяйственная функция

Слайд 12

Семья в современном обществе, слайд 12
Восстановительная функция
Важное значение в жизни каждого человека имеет рекреационная (восстановительная) функция семьи. Она должна стать местом отдохновения и вдохновения, уверенности в себе, нужности близким создать чувство психологического комфорта, сохранить высокий жизненный тонус.

Слайд 13

Семья в современном обществе, слайд 13
Один из важнейших показателей качества семейного союза — уровень и качество межличностных отношений супругов.
Межличностные отношения супругов в семье
С целью выяснить отношение современной молодёжи к семье был проведен социологический опрос учащихся 9-11 классов.

Слайд 14

Семья в современном обществе, слайд 14
№1. В каком возрасте лучше создавать семью?

Слайд 15

Семья в современном обществе, слайд 15
№2. Обязательно ли регистрировать брак?

Слайд 16

Семья в современном обществе, слайд 16
№3. Сколько детей должно быть в семье?

Слайд 17

Семья в современном обществе, слайд 17
№4. Кто должен доминировать в семье: мужчина(М), женщина(Ж) или должно быть равноправие (М+Ж)?

Слайд 18

Семья в современном обществе, слайд 18
В современном мире семейные ценности молодёжи значительно трансформировались: налицо тенденция к снижению числа заключенных браков; возрастает число разводов; растет число разведенных женщин, не вступивших в повторный брак, и женщин, имеющих внебрачных детей; очень много детей воспитывается без одного из родителей; число людей, имеющих детей, заметно уменьшается и наблюдается дальнейшая тенденция к бездетности семейных пар. Однако, семья как маленькая ячейка общества всегда будет занимать особое место среди социальных институтов, управляющих воспроизводством населения и его социализацией.
Подведём итоги…

Слайд 19

Семья в современном обществе, слайд 19
Информационные источники: Мустаева Ф. Социальные проблемы современной семьи //Социс, 2009г. №7 Статья «Семья в современном обществе» http://www.grandars.ru/college/sociologiya/semya.html Википедия https://ru.wikipedia.org

Слайд 20

Семья в современном обществе, слайд 20
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.