Презентация - Василий Шукшин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Василий Шукшин
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3681
  • Скачиваний: 2082
  • Размер: 1.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Василий Шукшин, слайд 1
Василий Макарович Шукшин

Выполнил: ученик 6-го класса МБОУ «Приреченская СОШ» Рузаевского района МИХЕЙКИН ДМИТРИЙ Учитель: КУЛАКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

Слайд 2

Василий Шукшин, слайд 2
1929 — 1974 Русский писатель, кинорежиссер, актер.
Невестушки-березки...

Слайд 3

Василий Шукшин, слайд 3
«...Мое ли это - моя родина, где я родился и вырос? Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько...»
Чуйский тракт

Слайд 4

Василий Шукшин, слайд 4
Село Сростки находится на 36 километре знаменитого "Чуйского тракта" - дороги, соединяющей Россию с Монголией и Китаем и начинающейся в городе Бийске. Тракт является частью трассы М52 международного значения Новосибирск - Бийск - Ташанта. Указатели километров на трассе начинаются от Новосибирска.

Слайд 5

Василий Шукшин, слайд 5
«И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери, врачуют душу».
В.М. Шукшин
Калина красная грустит о Шукшине
Гранитный валун, выступающий на берегу Катуни - "Камушки", любимое место отдыха В.М. Шукшина

Слайд 6

Василий Шукшин, слайд 6
«Красота ее (родины), ясность ее поднебесная - редкая на земле. Нет, это, пожалуй, легко сказалось: красивого на земле много, вся земля красивая... Дело не в красоте, дело, наверное, в том, что дает родина человеку на целую жизнь. Я сказал "ясность поднебесная", но и поднебесная, и земная, распахнутая, - ясность пашни и ясность людей, которых люблю и помню. Когда я хочу точно представить, что же особенно прочно запомнил я из той жизни, которую прожил на родине, то я должен выразиться : я запомнил образ жизни русского крестьянства, нравственный уклад этой жизни».
Река Катунь
Земляки

Слайд 7

Василий Шукшин, слайд 7
В годы юности
В 1944 году В. Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске. Но закончить его он так и не сумел. Чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу. 1947 год - слесарь-такелажник ,направлен сначала на Турбинный завод в Калуге, затем - на Тракторный завод во Владимире. 1949 год - строительство электростанции на ст. Щербинка Московско-Курской железной дороги, призыв на действительную военную службу.
Все друзья Василия Шукшина по службе единодушно указывают на большой круг его интересов: он с увлечением участвовал в художественной самодеятельности, создал драматический кружок и руководил им, писал для него театральные миниатюры, сценки; увлекался спортом, особенно боксом…

Слайд 8

Василий Шукшин, слайд 8
«Во все времена много читал. Решил, что смогу, пожалуй, сдать экстерном экзамен на аттестат зрелости. Сдал… Считаю это своим маленьким подвигом — аттестат. Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал.»
Упорная работа над собой
«Одно время я был учителем сельской школы для взрослых Учитель я был, честно говоря, неважнецкий , но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки.И в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело».
1953год
1954 год
1954, июнь — уезжает в Москву, сдает вступительные экзамены во Всероссийский институт кинематографии. 25 августа — зачислен студентом режиссерского отделения. 1954—1960 — учеба во ВГИКе .

Слайд 9

Василий Шукшин, слайд 9
Семья – опора в жизни

Слайд 10

Василий Шукшин, слайд 10
Писатель

Слайд 11

Василий Шукшин, слайд 11
Герои книг Шукшина - люди российской деревни , простые труженики своеобразного характера, наблюдательные и острые на язык. Один из его первых героев, Пашка Колокольников – деревенский шофёр, в жизни которого есть место для подвига. Некоторых из его героев можно назвать чудаками и не от мира сего (рассказ «Микроскоп», «Чудик» ). Судьбы других персонажей прошли тяжёлое испытание местами заключения (Егор Прокудин «Калина красная»).
Герои книг
Через лаконичное и ёмкое описание образа российской деревни, знание языка и деталей быта, на первый план выходят глубокие нравственные проблемы и общечеловеческие ценности.

Слайд 12

Василий Шукшин, слайд 12
Кинорежиссер, сценарист

Последние годы жизни совпали со взлетом существования в искусстве. Его фильм «Калина красная» стал и лучшим его фильмом, и безусловным русским шедевром.

Премии и награды: Заслуженный деятель искусств РСФСР 1964 — «Живёт такой парень» ( главная награда XVI Международного кинофестиваля в Венеции— «Золотой лев Святого Марка»). 1969 - Государственная премия РСФСР им. бр. Васильевых за фильм «Ваш сын и брат» 1974 - «Калина красная» ( первая премия на Всесоюзном кинофестивале) 1976 - Ленинская премия за совокупность творчества

Слайд 13

Василий Шукшин, слайд 13
Актер кино

Слайд 14

Василий Шукшин, слайд 14
Современники о В. Шукшине
«Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из его фильмов. Зато на всю жизнь останусь их самым постоянным зрителем. В данном случае это значит для меня больше, чем быть участником и исполнителем» В. Высоцкий

Слайд 15

Василий Шукшин, слайд 15
Память

Слайд 16

Василий Шукшин, слайд 16
Дом-музей Василия Шукшина
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.