Презентация - Дорога взросления

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дорога взросления
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 3106
  • Скачиваний: 1752
  • Размер: 0.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дорога взросления, слайд 1
Дорога ВЗРОСЛЕНИЯ
Мы к будущему готовимся, И сердце стучит: пора! А взрослыми мы становимся Сегодня, завтра, вчера! Ю. Яковлев

Слайд 2

Дорога взросления, слайд 2
Взрослость как качество личности формально связывается с календарным возрастом человека и обозначает ступень психи­ческого и физического развития. В самой грубой (юридической) возрастной периодизации взрослость представляет возраст, начи­нающийся вслед за детством (детство — от 0 до 18 лет, взрос­лость — от 18 лет до 55—60 лет и старость). Взрослый человек отличается от ребенка включением в систе­му гражданских прав и обязанностей. Степень этого включения называется социальной зрелостью.

Слайд 3

Дорога взросления, слайд 3
Для вас, школьников, самые главные, желанные качествами взрослого человека — это права на самостоятельность: самостоятельность, свобода от родительской опеки; возможность распоряжаться своим временем, средствами; право на заключение брака; право на предпринимательскую, экономическую деятельность; право избирать и быть избранным; право на свободу выбора в личностной, общественной, профессиональной области; право на употребление алкогольных напитков, курение, свободное полоролевое общение; право на участие в партиях, группах, объединениях и др.; право одеваться, как хочется, красиво или модно.

Слайд 4

Дорога взросления, слайд 4
Но не только время делает вас взрослыми: взрослость — это не прожитые годы, это стадия развития, позиция личности, степень зрелости отношений личности к себе и к окружающему миру. Отношения к себе, с самим собой и с окружающим миром в подростковом возрасте характеризуются различными противоречиями, двойственностью:

Слайд 5

Дорога взросления, слайд 5
Положительные позиции и качества Негативные проявления и реакции
Стремление к самостоятельности, освобождению от родительской опеки Отсутствие умений по самообслуживанию, самообразованию, саморегуляции, проблема отцов и детей
Стремление к самоутверждению но взрослости Неумение осуществлять это в позитивной сфере
Желание много знать, удивление перед неисчерпаемостью науки Поверхностное, легкомысленное отношение к учебе
Необходимость в совете, в помощи взрослых, родителей Нежелание и неумение обратиться к старшим
Переживание вдохновения, радости труда Избегание, отлынивание от общественно полезного труда
Тревога за будущее устройство на работу, учебу Неспособность к самостоятельной подготовке к профессии, безосновательная надежда на «авось»

Слайд 6

Дорога взросления, слайд 6
Активность в общественных делах Безответственность, необязательность
Романтическая восторженность, максимализм, чистота помыслов Бунт, грубые выходки, моральное невежество
восхищение красотой в искусстве, и природе, в жизни Ироническое, безжалостное, варварское отношение к объектам красоты
Ожидание, желание, способность любви Неумение ухаживать, грубость, насилие
Стремление к эротике Опошление половых отношений
Желание быть хорошим, стремление к идеалу Противодействие, неприятие воспитательных воздействий, сомнение в существовании идеалов в жизни
Критиканство, нигилизм, негативизм, отрицание авторитетов Отсутствие конструктивных альтернатив
стремление к самостоятельности Неподотчетность взрослым
Максимализм, повышенная требовательность к окружающим Почти полное отсутствие требований к себе
копание быть здоровым Нарушение здорового образа жизни, вредные привычки

Слайд 7

Дорога взросления, слайд 7
Ступени взросления

1 -- 10

Слайд 8

Дорога взросления, слайд 8

Слайд 9

Дорога взросления, слайд 9
«Как повзрослеть»
  Судите о себе по делам. Успех в работе — это показатель вашей серьезности. Сравнивайте себя с другими, но не с теми, кто хуже, а с теми, кто лучше вас. Постоянно анализируйте, рефлексируйте свое поведение, свои результаты. Ведите дневниковые записи «Со мною вот что происходит». Прислушивайтесь к критике в свой адрес: если критикует один — задумайтесь, если два — проанализируйте свое поведение, если три — переделывайте себя!

Слайд 10

Дорога взросления, слайд 10
будьте для любимого — любимым, для уважаемого — уважаемым, для родных — гордостью, для друзей — опорой, для врагов — силой, для себя — достоинством. Самым точным признаком взросления является изменение значения и участия в решении жизненных проблем трех суб-личностей «Я ребенок», «Я родитель» и «Я взрослый». «Я реВенок» понемногу отходит от выработки решения. Развивайте в себе позицию «Я взрослый».

Слайд 11

Дорога взросления, слайд 11
«Я в развитии»
Я= Будущий взрослый
здоровье, физическая сила самостоятельность профессия, работа материальная обеспеченность любовь, семья, дети семейный досуг работа, друзья твердые установки уверенность в будущем

Слайд 12

Дорога взросления, слайд 12
Я= Взрослый настоящий
физическое здоровье самостоятельность профессия — работа готовность (положительное отношение) к труду материальные условия ожидание любви, сексуальная уравновешенность культурный досуг круг общения установки духовной сферы (неустойчивые) неуверенность в будущем, тревожность

Слайд 13

Дорога взросления, слайд 13

Слайд 14

Дорога взросления, слайд 14
Я= лжевзрослый
накачивание силы свобода члена молодежной тусовки профессия (ориентация на деньги) доставание денег нечестным путем сексуальная свобода имидж взрослого в отрицательном поведении (курение, выпивка и т. д.) неформальные группы непризнание авторитетов безыдейность, беспринципность

Слайд 15

Дорога взросления, слайд 15
«Я взрослый»
Оцените по пятибалльной системе ваши качества.
Я = взрослый Оценка
Я = взрослый физическое здоровье
Я = взрослый • самостоятельность
Я = взрослый • выбор профессии
Я = взрослый материальная зависимость
Я = взрослый • ожидание любви
Я = взрослый • культурный досуг
Я = взрослый ° круг общения
Я = взрослый • установки духовной сферы
Я = взрослый • уверенность в будущем

Слайд 16

Дорога взросления, слайд 16
Мысли мудрых
Несчастье бывает пробным камнем характеров (О. Бальзак). Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть (Р. Роллан). Нет ничего глупее желания быть умнее всех (Ф. Ларошфуко). Мужское достоинство заключается в том, чтобы не быть нахлебником, паразитом (В.Сухомлинский).

Слайд 17

Дорога взросления, слайд 17
«Кто руководит?»
Представьте себе следующие ситуации: а) вы неожиданно стали обладателем крупного выигрыша; б) загорелся соседний дом; в) потребовалась кровь для раненого; г) человек, оказавшийся в беде, попросил денег взаймы; д) необходимо сходить пешком за 10 километров и принести лекарство для постороннего человека; в) в разговоре оскорбительно отозвались о вашем друге.

Слайд 18

Дорога взросления, слайд 18
Каковы будут ваши действия? Какие субличности возьмут верх: Я ребенок, Я родитель или Я взрослый? Теперь представьте, что точно такие решения принял другой человек, но: а) у вас пропали все ваши сбережения; б) загорелся ваш дом; в) потребовалась кровь для вас; г) вы оказались в беде, деньги нужны вам; д) лекарство потребовалось вам; е) оскорбили вас самого.

Слайд 19

Дорога взросления, слайд 19
Социально-приемлемые позиции: • гуманизм; • помощь; • альтруизм; • ответственность; • направленность на нематериальные ценности; • способность адекватно оценивать ситуацию; бережливость; • благотворительность; • забота о близких.

Слайд 20

Дорога взросления, слайд 20
«Оступился или свернул?»
Представьте себе, что ученик из вашего класса был застигнут в момент кражи вещей из школьной раздевалки. Милицию решили не вызывать — учителя пожалели честь школы. Но всем об этом случае стало известно. Пришлось собрать классное собрание. Как бы вы выступили на нем? Что предложили бы предпринять?

Слайд 21

Дорога взросления, слайд 21
Социально-приемлемые позиции: • ответственность за своего товарища; • требовательность; • соблюдение нравственных норм; • стремление вникнуть в проблему человека и оценить ситуацию адекватно.

Слайд 22

Дорога взросления, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.